Турніри

Ліга чемпіонів

Хоффенхайм – Шахтер 2:3. Отчет о матче 5-го тура Лиги чемпионов

Кульминацией драматичной битвы в Германии стал поздний гол Тайсона, открывший перед «Шахтером» прекрасные турнирные перспективы.  

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

2018-11-28 00:05

Немецкий соперник «Шахтера» известен тем, что, играя сам, он позволяет играть другим. Отчасти свидетельством тому стал первый матч этих команд в Харькове, да и в 5-м туре чемпионской Лиги лихие парни Юлиана Нагельсманна остались верны себе и показали, что легких путей они искать не привыкли. 

С первых минут они попытались общаться с гостями с позиции силы, а переполненные трибуны всячески поощряли атакующие потуги своих любимцев. Вот только к поддержанию дисциплины в тылу те относились с прохладцей. Не случайно у «Шахтера» одим за другим прошли несколько острых выпадов. И некоторые – не прошли бесследно.

Сначала местных фанов заставил притихнуть Исмаили, сыгравший в стеночку с Тайсоном, влетевший слева в штрафнеую и с легким рикошетом от ноги Ховарда Нордтвейта шведой направил мяч в дальний угол. Не успели защитники «Хоффенхайма» спросить друг друга «что это было?», как получили второй удар. Это Жуниор Мораэс после ошибки Нико Шульца в центре шикарной передачей отправил в одиночный рейс своего капитана. Тот и сделал все по-капитански. Так что вопросов не осталось ни у своих, ни у чужих.

2:0 в первые четверть часа, да на выезде, да в схватке за 6 очков – чем не сказка? Но на землю горняков немцы вернули быстро. Даже очень быстро. Оборонцы «оранжево-черных» не услидили за Андреем Крамаричем, рывок которого тонко уловил Исхак Бельфодиль, столь же тонко выдав ему удобную передачу. Работа с мячом у хорвата,равно как и его парашют через Андрея Пятова были безупречны – стадион вновь запел.

Успокоить игру, как того требовала ситуация, у донетчан не получилось, хотя, судя по стартовому составу, брали за основу они именно контратакующую тактику. Но надежность у «Шахтера» была не на надлежащем уровне – слишком часто его футблисты теряли мяч в простых ситуациях.

С другой стороны, несколько авантюрные действия украинского чемпиона едва не принесли ему успех, когда Сергею кривцову совсем немного не зхватило, чтобы воплотить в гол классный пас Тайсона. Прошло какое-то время, и наш центрбек вновь оказался в эпицентре событий – теперь у своих ворот. Сергей своевременно среагировал, прервав прострел Павела Кадержабека, но первым на отскочившем мяче оказался Стивен Цубер, грамотно оставивший Пятова не у дел.

Как и в первом туре, подопечные Паулу Фонсеки уж слишком легко столь солидное материальное превосходство.

Между, тем довольсвоваться ничьей почуявший запах крови «Хоффенхайм» не собирался и после перерыва продолжил наседать на горняцкие ворота. Формально пожаров Донецку избегать удавалось но нарастающее давление со стороны хозяев не сулило их противнику ничего хорошего.

Притормозил посланцев Бундеслиги венгр Адам Солои. В течение каких-то двух минут мощный нападающий срубил сначала Виктора Коваленко, потом Николая Матвиенко, сглотнул пару справедливых горчичников и закономерно отправился отдыхать.

Странно, но это удаление не заставило активизироваться «Шахтер». Напротив, он оказался буквально прижат в собственной штрафной словно сорвашимися с цепи немцами. Вот когда посыпались удары, не дававшие раслабиться украинскому голкиперу. Особенно впечатлила пушка Цубера – возьми швейцарец на пяток сантиметров ниже, срикошетил бы мяч от перекладины в сетку.

Отсидевшись в окопе, горняки, конечно, попытались, соорудить какой-то ответ, но удары Мораэса и Олега Данченко не несли в себе и треть той дозы адреналина, которая заставляла взрываться трибуны после ударов в молоко 
-с убойных позиций Шульца и вышедшего на замену Рейсс Нелсона.

Да, в этот вечер Фортуна определенно была наряжена в оранжево-черные цвета. Подогревая интригу, она ответила звоном стойки на удары Тайсона и Майкона, но не позволила себе украсть праздник у капитана «Шахтера» уже в компенсированное время спокойно отправившего мяч в сетку метров с семи.

«Шахтер» победил, не только обойдя «Хоффенхайм», но и приблизившись на расстояние в два балла к «Лиону». А значит, через две недели команда Фонсеки будет биться с французами за путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов.

ХОФФЕНХАЙМ – ШАХТЕР 2:3

Голы: Крамарич (17), Цубер (40) – Исмаили (14), Тайсон (15, 90+3).
Хоффенхайм: Бауманн, Бичакчич, Фогт, Шульц (Грифо, 85), Кадержабек, Нордтвейт (Гриллич, 84), Ст.Цубер (Нелсон, 77), Демирбай, Крамарич, Бельфодиль, Солои.
Шахтер: Пятов, Матвиенко, Хочолава, Кривцов, Исмаили, Майкон, Степаненко (Алан Патрик, 77), Данченко (Бутко, 90+5), Коваленко (Дентиньо, 75), Тайсон, Мораэс.
Предупреждены: Солои (58), Фогт (89), Демирбай (90+6) – Степаненко (37), Матвиенко (68), Кривцов (90+1), Данченко (90+4), Пятов (90+6).
Удален: Солои (59, второе предупреждение).
Арбитр – Иван Кружляк (Словакия).
27 ноября. Зинсхайм. «
Вирсол Райн-Некар-Арена». +3’С.

footclub.com.ua