Турніри

Ліга чемпіонів

Шахтер – Аталанта – 0:3. Отчет о прощании с Лигой чемпионов

Везение «Шахтера» закончилось, и тремя мячами во втором тайме гости отправили горняков в Лигу Европы.

Олег МОРОЗОВ, «Футбольный клуб»

2019-12-11 22:20

Из трех команд группы С, претендовавших на оставшуюся вакантной путевку в плей-офф, «Шахтер» пребывал в наиболее перспективном положении. Горняки играли дома и в отличие от конкурентов имели возможность закрыть турнирный вопрос без оглядки на результат параллельного матча. Кроме того, подопечных Луиса Каштру вполне могла устроить ничья, тогда как «Аталанту» с «Динамо» делали счастливыми только победы.

И все же вероятность спрыгнуть в Лигу Европы или вообще вылететь в кювет не была эфемерной. Она витала в воздухе и ощутимо давила на хозяев. Те очень боялись облажаться – стартовые минуты это ясно продемонстрировали. Согласитесь, три пожара на протяжении четверти часа – очень много. Особенно если учитывать, что дважды в роли «поджигателей» выступили донетчане. Сначала мяч сопернику подарил Исмаили, потом – Сергей Кривцов. И их счастье, что парням из Бергамо не хватило самообладания в завершающей стадии. Джан-Пьеро Гасперини скрипел зубами от досады – понимал, таких моментов в дальнейшем может и не быть.

В подтверждение тревожных мыслей итальянского маэстро игроки «Шахтера» отдышались, огляделись и наконец взяли себя в руки. Начали проходить острые диагонали на Тете, которого португальский наставник в этот вечер предпочел на правом фланге некогда неприкасаемому Марлосу. 19-летний бразилец при поддержке соотечественника Додо, не без помощи очень полезно действовавшего Виктора Коваленко несколько раз создавал проблемы своим визави, и доставлял мяч в штрафную, куда врывались и Жуниор Мораэс, и Тайсон.

После одного из таких эпизодов Коваленко, первым успев на добивание, отправил мяч в сетку ворот «Аталанты», но радость полузащитника сначала унял лайнсмен, а потом его потаенную надежду помножил на нуль предательский VAR. Однако будем объективны: Тете и вправду залез в офсайд.

А вот отличиться Мораэсу, пробивавшему головой с линии вратарской, судьи не помешали. Помешал голкипер Пьерлуиджи Голлини, взмывший вверх и выгребший мяч из-под перекладины. 

Впрочем, памятуя о бесполезности ничейного итога, который даже теоретически не мог сдвинуть итальянцев с четвертой позиции, те не оставляли попыток огорчить Андрея Пятова. Чего-то совсем уж пугающего на половине поля горняков не происходило, однако напряжение здесь не ослабевало ни на миг.

Важно было, что в такой ситуации голкипер «Шахтера» был само спокойствие и своим примером благотворно влиял на молодых товарищей. Так, после мощнейшего удара Муриэля со штрафного в дебюте второго тайма Андрей перевел мяч на угловой с совершенно каменным лицом. Воин!

Из Загреба одна за другой приходили добрые вести о голах «Манчестер Сити», которые узаконивали харьковскую ничью как пропуск для «Шахтера» в плей-офф Лиги чемпионов. Но бергамцам на балканскую сводку было наплевать, и невозмутимость Пятова их тоже не останавливала. Они поддавливали и поддавливали, в конце концов улучив момент для рокового укола. Это экс-металлист Алехандро Гомес проник за спины донецких защитников и удачно прострелил на Тимоти Кастаня. Тот забил со второй попытки, еще пару минут ждал VAR-приговор и только тогда попал в объятия партнеров.

Горняки оказались не готовы к такому повороту событий. Вместо вспышек активности с их стороны мы увидели вспышки совершенно иного рода. Это были нервы. У Додо они откровенно сдали на 77-й минуте, после чего хозяева остались в меньшинстве. 

Туго, но еще не катастрофа. И надежда в сердце того же Каштру, наверное, еще теплилась, пока забытый всеми Марко Пашалич не удвоил преимущество сине-черных.

Лишь после этого мы увидели некое подобие штурма со стороны донетчан, однако он был пропитан отчаянием. Футбольные боги в текущем розыгрыше дважды – в Бергамо и Загребе – позволяли горнякам хватать за хвост птицу счастья. Очевидно раздача слонов для них закончилась. Зато «Аталанта», использовав ошибку Тараса Степаненко, в компенсированное время довела счет до крупного. Жестко, больно, беспощадно.

Как и 2019 год, год следующий «Шахтер» откроет матчами в Лиге Европы. Будем надеяться, что на сей раз их будет больше, чем два. 

ШАХТЕР – АТАЛАНТА 0:3
Голы:
 Кастань (66), Пашалич (80), Госенс (90+4).
Шахтер: Пятов, Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Алан Патрик, Тете (Марлос, 59), Коваленко (Соломон, 71), Тайсон, Жуниор Мораэс.
Аталанта: Голлини, Масьелло (Малиновский, 61), Джимшити, Паломино, де Роон, Фройлер, Кастань, Госенс, Пашалич, Гомес (Хатебур, 90), Муриэль (Ибаньес, 71).
Предупреждены: Алан Патрик (50), Додо (63) – Муриэль (23), Фройлер (75), Ибаньес (90+1).
Удален: Додо (77).
Арбитр – Феликс Цвайер (Германия).
11 декабря. Харьков. ОСК «Металлист». +2С. 26 000 зрителей.

Группа С

NКомандаИВНПМО
1  МАНЧЕСТЕР СИТИ 6 4 2 0 16-4 14
2  АТАЛАНТА 6 2 1 3 8-12 7
3  ШАХТЕР 6 1 3 2 8-13 6
4  ДИНАМО ЗГ 6 1 2 3 10-13 5


Жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов и 1/16 Лиги Европы состоятся 16 декабря. Начало в 13.00 и 14.00 по Киеву соответственно. 

footclub.com.ua