ЛЧ, 1/8 финала. Челси – Бавария – 0:3. Отчет

Предыдущий официальный матч «Челси» и «Баварии» выдался весьма любопытным. Это был Суперкубок Европы-2013, тогдашняя команда Гвардиолы весь второй овертайм уверенно и с чувством собственного достоинства мучила «синих» бесконечными атаками и как по заказу сравняла счет уже на 120+1-й минуте, что получилось очень красиво. А потом «Бавария» выиграла по пенальти…

Кирилл ИВАНЦОВ, Euro-football.ru

2020-02-26 00:30

Но то уже история, а сейчас в противостоянии этих клубов пишется новая страница. «Челси» застрял в переходном периоде – команда у «аристократов» довольно молодая, она только нащупывают свою игру под руководством легенды клуба Лэмпарда. Для «Баварии» текущий сезон тоже складывался непросто – она пережила осеннюю смену тренера. Но «красные» стабилизировали свои результаты и вернулись на первое место в Германии. И теперь они прибыли в Лондон за победой в Лиге чемпионов.

Первую атаку провели «аристократы», но затем игровой перевес полностью перешел к мюнхенцам. Дебютного опасного момента гости добились на 11-й минуте, когда Коман вываливался по правому полуфлангу, но сближаться не стал и хлестко пробил мимо впритирку с ближней штангой. Чуть позже на рандеву с Кабальеро накоротке по центру вывели Левандовски, однако он проиграл дуэль вратарю «синих».

«Челси» приходилось непросто, но у команды Лэмпарда все же стали получаться выпады. Баркли входил в штрафную с левой стороны, закрутил мяч в дальний угол и чуть не попал в створ. А через пару минут уже Кабальеро выручил «аристократов» после новой попытки Левандовски. Вскоре Мюллер фирменным ударом со средней дистанции едва не пустил мяч в сетку возле штанги.

В районе 34-й минуты команды обменялись моментами. Маунт не попал в дальний угол с паса Ковачича, а Мюллер после подачи Комана филигранно отправил затылком мяч в перекладину. Перед перерывом не сплоховал Нойер, когда метил в створ Маркос Алонсо. По игре, но не по счету первый тайм выиграла интересная «Бавария». «Челси» не проваливал игру, но до уровня «красных» явно не дотягивал.

В начале второго тайма «синие» вновь пошли в атаку, однако Маунт забрался в офсайд. А потом «Бавария» начала конвертировать свою мощь в забитые мячи. На 51-й минуте голевую комбинацию разыграли Гнабри и Левандовски, им невольно помог поскользнувшийся Аспиликуэта. Гнабри отдал коротко влево на ход Роберту, открылся под ответный пас и поразил центр опустевших ворот (0:1).

Не успели лондонцы разобраться, что к чему, как пропустили еще. И опять фатальным для «Челси» стал розыгрыш Левандовски и Гнабри. Поляк снова выступил ассистентом, и Гнабри низом положил мяч четко в дальний угол (0:2).

К истечению получаса второго тайма Гнабри мог и вовсе оформлять хет-трик. Откликнувшись на скидку Мюллера, он пальнул выше перекладины. Лэмпарду надо было что-то менять, поэтому он выпустил Абрахама и Виллиана вместо Жиру и Баркли. Но через две минуты опять было тревожно у ворот «Челси». Алькантара пробил после розыгрыша углового, мяч попал в вытянутую руку Алонсо, однако пенальти не последовало. Видимо, судьи посчитали, что испанский защитник «синих» не мог успеть убрать руку от мяча.

«Челси» создал полумомент, но за 15 минут до конца основного времени вновь результативно блеснула «Бавария». Отличился Левандовски, замкнувший прострел Дэвиса (0:3).

«Челси» не бросил играть, мяч катался возле ворот гостей, но не возникало сомнений в разгромной победе мюнхенцев. Переломить игру лондонцы не смогли, в добавок получив удаление после видеоповтора – Маркос Алонсо схлопотал прямую красную за грубую отмашку от Левандовски. В концовке «синие» уже не атаковали и вынуждены были смириться пред столь мощным соперником. «Бавария» же хотела забить четвертый гол...

Но, итог – 0:3. Мюнхенцы практически в четвертьфинале. «Челси» может запрыгнуть в следующий раунд только благодаря чуду.

ЧЕЛСИ (Англия) – БАВАРИЯ (Германия) – 0:3
 Гнабри (51, 54), Левандовски (76).
Челси: Кабальеро, Алонсо, Рюдигер, Кристенсен, Джеймс, Баркли (Виллиан, 61), Жоржиньо, Маунт, Ковачич, Аспиликуэта (Педро Родригес, 73), Жиру (Абрахам, 61).
Бавария: Нойер, Боатенг, Алаба, Павар, Киммих, Гнабри (Толиссо, 85), Дэвис, Алькантара (Горецка, 90), Коман (Коутиньо, 66), Левандовски, Мюллер.
Предупреждения: Жоржиньо (49) – Алькантара (45+1), Киммих (49).