Бавария – Лацио 2:1 (общ. 6:2). ЛЧ, 1/8 финала. Отчет

«Бавария» в последние полтора года в Лиге чемпионов убирает со своего пути всех, будь то «Барселона», «ПСЖ» или «Атлетико» из Мадрида. Ну и что уж тогда говорить про «Лацио», который является далеко не первой командой в Италии?

Кирилл ИВАНЦОВ

2021-03-18 00:05

В первом матче 1/8 финала «бело-голубые» получили по итогу счет 1:4 не в свою пользу. Естественно, ловить в Мюнхене им было практически нечего, но а что, а вдруг?

В первом тайме ситуация могла повернуться в пользу «Лацио». Ну то есть как повернуться? Гости имели хороший выйти вперед в счете – другое дело, что «Бавария» в таком случае наверняка быстро бы отыгралась. На 15-й минуте Милинкович-Савич открылся под закидушку из глубины и пробил рыбкой, но хозяев спас Нюбель, подменявший на последнем рубеже Нойера. И первый тайм завершился с цифрами на табло в пользу «Баварии». Около получаса игры Киммих подал угловой, и Мурики придержал в штрафной Горецку, что привело к пенальти. Левандовски притормозил во время разбега, после чего развел мяч и вратаря по разным углам, поразив левый (1:0).

К перерыву в столкновении с Лероем Сане получил травм Фарес. Симоне Индзаги пришлось делать вынужденную замену, причем не одну, поскольку уже в начале второго тайма Лаццари повредил мизинец в единоборстве с Гнабри. После отдыха в раздевалке «Бавария» вышла более заряженной на чужие ворота, и «орлам» в какой-то степени везло, что мюнхенцы не ловили кураж. Левандовски не пробил Ачерби с острого угла, а дальним ударом попал в штангу, от которой мяч спокойно отскочил к вратарю гостей.

Кураж мюнхенцы не ловили, но второй гол все равно забили. Впрочем, незадолго перед этим шанс сравнять счет упустили «лациале». На 72-й минуте Корреа вывалился один на один по левому полуфлангу и не совладал с задачей пробил Нюбеля в ближний угол, плюс там был зафиксирован офсайд. Зато вышедший на замену Чупо-Мотинг сходу реализовал ответное рандеву без «вне игры». Получив проникающий пас от Алабы, он проткнул мяч в сетку мимо Рейны, с которым оказался с глазу на глаз (2:0).

«Бавария» одержала дежурную победу. Но «Лацио» может быть доволен двумя вещами – тем, что не проиграл, и тем, что все-таки не ушел с поля без забитого гола. На 82-й минуте Перейра навесил слева на дальний угол вратарской, а обхитривший соперников Пароло головой послал мяч между ног Нюбелю. Могло стать и 2:2, если бы Ачерби со второго этажа пробил ниже перекладины, а не выше. Но не стало. Мюнхенцы все-таки выдержали осаду своих ворот подачами, однако факт проседания на 80-х минутах должен насторожить Ханса Дитера-Флика в преддверии лигочемпионских четвертьфиналов. А Гнабри еще успел не попасть в левый угол после прекрасного выката Сане – Рейна спас гостей от третьего пропущенного мяча.

БАВАРИЯ (Германия) – ЛАЦИО (Италия) – 2:1 (общ. 6:2)
Левандовски (33, с пенальти), Шупо-Мотинг (73) – Пароло (82).
Бавария: Нюбель, Павар, Боатенг (Зюле, 46), Алаба, Люка Эрнандес, Горетцка (Дэвис, 64), Киммих (Хави Мартинес, 77), Сане, Мюллер (Мусиала, 71), Гнабри, Левандовски (Шупо-Мотинг, 71).
Лацио: Рейна, Раду, Ачерби, Марушич, Луис Альберто (Катальди, 75), Эскаланте (Акпа-Акпро, 84), Милинкович-Савич, Фарес (Лулич, 46), Лаццари (Пароло, 57), Корреа, Мурики (Перейра, 56).
Предупреждения: Раду (26), Ачерби (31), Милинкович-Савич (39), Горетцка (48), Корреа (70).