ЛЧ, 1/8 финала. Манчестер Сити – Боруссия М 2:0 (общ. 4:0). Отчет

И в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Манчестер Сити» победил менхенгладбахскую «Боруссию» с перевесом в два мяча.

Кирилл ИВАНЦОВ

2021-03-17 00:09

Матч смотрелся как пустая формальность. Три недели назад «небесно-голубые» выиграли 2:0, они однозначно сильнее «жеребцов». И ничего страшного, что рекордная победная серия у команды Хосепа Гвардиолы уже закончилась. «Боруссия» подходила к отчетному матчу со своей серией, причем куда менее приятной. «Черно-бело-зеленые» подопечные Марко Розе не выигрывали во всех турнирах на протяжении десяти встреч.

«Манчестер Сити» начал матч с владения, другого и не ожидалось. Первый момент имел Фоден – он не переиграл Зоммера после заброса. Эмболо ответил из-за пределов штрафной – Эдерсон тоже справился. Ну а дальше хозяева спокойненько положили в чужие ворота два мяча. На 13-й минуте де Брейне получил короткий пас справа от Махреза и классно с любимой левой поразил левую девятку. На 18-й минуте Фоден взял на себя игру в центре поля, прошел вперед и покатил на Гюндогана, который оказался один на один с Зоммером и тихонько отправил мяч низом в левый угол (2:0).

Манкунианцев счет вполне устраивал, они держали мяч, и ничто не предвещало появления интриги. По истечении часа игры Махрез пробивал с острого угла – да не пробил Зоммера. На 35-й минуте де Брейне дальним ударом пальнул по центру под перекладину – Зоммер вытянул руку и перевел на угловой. Впрочем, спустя несколько минут гости все же имели шанс сделать счет 4:1 в разрезе двухматчевого противостояния. Тюрам на левом полуфланге открылся под проникающую передачу Эмболо и катнул сферу впритирку с правой штангой, но мимо ворот.

Во втором тайме ничего особо интересного не происходило. Гладбах так и не сподобился на то, что поставило бы вопрос об исходе хотя бы одного матча. «Небесно-голубые» продолжили преимущественно беспроблемно контролировать мяч, время от времени отмечаясь шансами забить, нереализация которых не заставляла их кусать себе локти. Карасеву не пришлось принимать резонансных решений, а желтых карточек он выписал три – Канселу, Лайнеру и Фернандиньо.

«Манчестер Сити» проследовал в четвертьфинал без сюрпризов, но дальше команде Гвардиолы наверняка придется труднее. Во-первых, ей должен достаться соперник другого уровня, а во-вторых, высокие стадии Лиги чемпионов исторически складываются для «горожан» не очень хорошо, да и Гвардиола пока что выигрывал главный континентальный турнир только с «Барселоной».

МАНЧЕСТЕР СИТИ (Англия) – БОРУССИЯ М (Германия) – 2:0 (общ. 4:0)
де Брейне (13), Гюндоган (18).
Манчестер Сити: Эдерсон, Жоау Канселу (Зинченко, 64), Стоунз, Уокер, Рубен Диаш (Лапорт, 70), Фоден, Бернарду Силва (Агуэро, 75), де Брейне, Гюндоган (Стерлинг, 70), Махрез, Родри (Фернандиньо, 63).
Боруссия М: Зоммер, Гинтер, Бенсебайни (Вендт, 88), Эльведи (Янчке, 88), Лайнер, Хофманн, Нойхаус, Закария, Штиндль (Траоре, 80), Эмболо (Вольф, 65), Тюрам (Плеа, 65).
Предупреждения: Жоау Канселу (55), Фернандиньо (82) – Лайнер (61).
Первый матч – 2:0.