«Гент» – «Динамо»: обзор бельгийских СМИ

Бельгийские журналисты раскритиковали слабую игру «Гента», который никого не впечатлил ни в атаке, ни в обороне. Почти все назвали удаление Безуса ключевым моментом матча, после которого у «Гента» уже не было шансов на победу. По мнению местных СМИ, «Динамо» намного лучше подготовилось к этому матчу, а вот тренер «буйволов» оказался недостаточно хорош для клуба, претендующего на выход в групповой этап Лиги чемпионов, из-за чего он вряд ли задержится в «Генте».

Антон ПРОКОПОВ, Footboom.com

2020-09-24 09:20

VOETBAL PRIMEUR

«Гент» проигрывает «Динамо» и может думать о Лиге Европы», – так назвали статью о матче на сайте Voetbal Primeur. Журналист считает, что на результат повлияло удаление Безуса.

– «Гент» проиграл свой самый важный матч года. «Динамо» сыграло жестко и не позволяло хозяевам поля играть в привычном стиле. Отчасти на результат повлияло удаление Безуса. Оставшись в меньшинстве, «Гент» не смог развить свое преимущество, которое тогда было у бельгийцев.

«Динамо» не было непобедимым соперником, но сам «Гент» в этой встрече играл без вдохновения, мяч перемещался слишком медленно, а ударов по воротам было слишком мало. Когда травмировался Яремчук, показалось, что это конец для «Гента». Проигрывая 0:1 потерять лучшего нападающего… Но вышедший на замену Кляйндинст сумел сравнять счет.

Увы, это не изменило сути игры: «Гент» ничего не мог поделать с обороной «Динамо». Инициатива была на стороне хозяев поля до того момента, когда был удален Безус. Две желтые за несколько минут и «Гент» остается в меньшинстве. По инерции команда Де Деккера атаковало, но после 70-й минуты «Динамо» стало активно идти в атаку, чтоб вырвать победу. Гол Де Пены был забит после ошибки Пластуна, но и вратарь пропустил удар между ног.

Проигрывая 1:2, «Гент» так и не смог выйти в атаку. «Динамо» легко довело игру до победы. Ответная встреча состоится через неделю, но шансов изначально мало. Пройти «Динамо» после такого поражения и с такой игрой – это сложная задача для «Гента». Можно начинать думать о Лиге Европы.

VOETBAL KRANT

«До Лиги чемпионов еще далеко: 10 «буйволов» уходят под воду в матче с «Динамо», – так назвал отчет о матче сайт Voetbal Krant. Журналист Арно Ван Линдт уверен, что с такой игрой «Генту» не удастся попасть в групповой этап.

– «Гент» хотел выиграть этот матч, чтобы уверенно чувствовать себя в Украине. Тренер Де Деккер ожидал от гостей закрытой игры, но как же он был удивлен, когда «Динамо» забило гол на 9-й минуте. Защита «Гента» в этом эпизоде явно сыграла плохо. Правда, судья сначала показал, что был офсайд, но VAR указал на то, что гол был забит чисто.

Плохой день и для украинцев из «Гента»: Яремчук неожиданно получил травму и попросил замену. Безус дважды получил желтую карточку за 3 минуты и оставил команду в меньшинстве, а Пластун сыграл неудачно, когда забивали Супряга и Де Пена.

Гол Кляйндинста не выглядел логичным. «Гент» не мог ничего создать в атаке в этот вечер, но смог забить. Произошло это после подачи с углового и ошибки вратаря «Динамо». К сожалению, после удаления Безуса команда уже не смогла собраться и прижалась к своим воротам, чем и воспользовался Де Пена.

1:2 – это не приговор, но в Украине будет очень тяжело и пока что непонятно, за счет чего «Гент» мог бы выиграть у «Динамо» с нужным результатом в Киеве. Если «буйволы» мечтают о Лиге чемпионов, то должны превзойти себя и выдать лучший матч в сезоне, который для них складывается неудачно.

HET LAATSTE NIEUWS

«Лига чемпионов очень далеко от «Гента» после мучительного вечера», – пишет сайт Het Laatste Nieuws. Журналист отмечает, что теперь пройти «Динамо» без чуда не получится.

– Выход в групповой этап Лиги чемпионов теперь может быть достигнут «Гентом» только с помощью чуда в Киеве. Если кратко, то события вечера можно описать так: быстрая контратака «Динамо», травма Яремчука, гол Кляйндинста и надежда. Затем удаление Безуса и смертельный удар от Де Пены. Как ни крути, слабая игра для команды, которая хочет попасть в Лигу чемпионов. И это печально.

Еще более печально, что «Динамо» не является сильным соперником. Их нельзя назвать топ-клубом, против которого невозможно играть. Но почему-то «Гент» первые полчаса играл слишком осторожно. Где была их воля к победе? Где была вера в себя? Тренер Де Деккер не смог настроить команду на «Динамо». В этом поражении нужно винить тренера. Он выбирал состав, он давал указания игрокам, он должен был разобрать игру соперника…

Было заметно, что Безус слишком сильно старается доказать «Динамо», что его недооценили в Украине. Но глупый поступок Романа оставил команду в меньшинстве. Получить две желтые карточки за несколько минут в таком матче – это серьезная ошибка, о чем потом сказал и Де Деккер. Счет 1:1 был не идеальным, но вполне рабочим вариантом. После удаления Безуса команда стала все реже контролировать мяч и думать об атаке, из-за чего и проиграла.

Около 30 миллионов евро может заработать клуб, который сыграет на групповом этапе Лиги чемпионов. Но вряд ли это будет «Гент». Теперь «буйволам» пришло время думать о Лиге Европы. И о новом тренере. Безусловно, Де Деккер не готов тренировать команду такого уровня.

SPORZA

«Генту» понадобится маленькое чудо, если он все еще хочет пройти в групповой этап Лиги чемпионов», – пишет издание Sporza. Журналист отмечает, что «Гент» поставил себя в очень сложное положение, пропустив два гола дома.

– В последнем отборочном раунде вице-чемпион Бельгии проиграл дома киевскому «Динамо», но шанс пройти дальше еще есть. Во всяком случае, об этом говорили тренер и игроки после матча.

«Гент» плохо начал эту игру, пропустив на 9-й минуте от Супряги. Лайнсмен считает, что там был офсайд, но видео ассистент подсказывает, что гол был забит по правилам. 0:1 и все складывается худшим образом для хозяев поля.

«Генту» было очень сложно в этом матче. Он явно не понимал, как разрушить оборону соперника. Травма Яремчука казалась началом конца, но вышедший на замену Кляйндинст забил гол. Вратарь «Динамо» неправильно вышел на подачу, ошибочно оценив ситуацию в штрафной, благодаря чему и удалось сравнять счет.

Появившаяся надежда быстро погасла из-за Безуса. За несколько минут Роман совершил два плохих подката, опаздывая к мячу и грубо сбивая соперников. Заслуженные желтые превратились в красную. После этого нужно было чуть более получаса играть в меньшинстве, что и сказалось на результате. После рикошета от Пластуна мяч попадает к Де Пене, который забивает победный гол.

На следующей неделе «Гент» должен будет как минимум дважды забить в украинской столице, если он все еще хочет иметь шанс осенью сыграть в Лиге чемпионов. В противном случае это будет групповой этап Лиги Европы, ведь даже победа 1:0 не поможет «Генту» пройти «Динамо». Задача сложная, но шансы еще есть.