Турніри

Ліга чемпіонів

Ящук: «В Киеве «Гент» может спасти только чудо»

Экс-нападающий «Андерлехта» Олег Ящук считает, что «Динамо» является безоговорочным фаворитом противостояния с «Гентом».

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

2020-09-29 13:50

Сегодня в рамках раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов в Киеве на НСК «Олимпийский» сыграют «Динамо» и «Гент». Напомним, что в первой встрече победу праздновали киевляне – 2:1.

Победитель этого противостояния получит право сыграть в групповом раунде ЛЧ. О том, кто ближе к этому успеху КОМАНДА1 поговорила с бывшим нападающим «Андерлехта» Олегом Ящуком.

«СИТУАЦИЯ В «ГЕНТЕ» ЧУТЬ ЛИ НЕ ТУПИКОВАЯ»

– Олег, результат матча в Бельгии, отображает соотношение сил между «Гентом» и «Динамо»?

– За короткое время «Гент» поменял двух тренеров. Команда плохо начала сезон. Поэтому я не был удивлен итоговым результатом в Бельгии. На сегодняшний день «Динамо» выглядит солиднее, киевляне явные фавориты противостояния.

– Последние события в «Генте», говорят о том, что команда находится в кризисе?

– Вне всяких сомнений.

– Только ли в тренерской чехарде причина того, что «Гент» из претендента на чемпионство в прошлом сезоне, сейчас скатилась к зоне вылета?

– Я не знаю, что происходит в середине клуба, коллектива, но когда снимают наставника, который вывел «Гент» на более высокий уровень, для меня это непонятно. После двух неудачных туров принимать такое решение не есть правильным. Но и следующий наставник надолго не задержался, но там, я так понимаю, был внутренний конфликт. Руководство клуба само загнало «Гент» в такую ситуацию.

– Протест болельщиков «Гента» может что-то изменить?

– Ровным счетом ничего. Трудно, сказать, оставят ли боссы клуба у руля Вима де Деккера или снова прибегнут к ротации на тренерском мостике. Но ситуация в «Генте» чуть ли не тупиковая.

«ЛУЧЕСКУ УЛУЧШИЛ ОРГАНИЗАЦИЮ ИГРЫ «ДИНАМО»

– Де Деккер может вдохнуть в «Гент» новую жизнь?

– Может быть. Как-никак, но он вывел «Антверпен» в элитный дивизион. Но каждому наставнику нужно время, чтобы себя проявить. Будет ли оно у него, опять же, сказать сложно.

– Что может спасти «Гент» в Киеве?

– В футболе бывает всякое, но что касается «Гента», то им остается уповать только на чудо. Просто я не вижу, за счет чего бельгийская команда может победить в этом противостоянии.

– Игра в Бельгии вам понравилась?

– Я не знаю, почему «Гент» дома отдал инициативу «Динамо». Хозяева практически не прессинговали. Киевляне дышали спокойно.

– В чем гости были лучше своего оппонента?

– К Луческу можно относиться по-разному, но тренер уже дал новый толчок для команды. Да, «Динамо» еще ничего не добилась, но перспектива видна. Организация игры улучшилась на порядок, футболисты выкладываются на поле с первой до последней минуты. Хотя бы только поэтому киевляне заслуживают результата. Да, были тяжелые матчи для «Динамо» в плане игры, но в нынешнем футболе на первое место выходит результат, а он у подопечных Мирчи Луческу пока есть.

«В ПОРАЖЕНИЯХ ВСЕГДА ИЩУТ КРАЙНИХ»

– Бельгийская пресса чуть ли не главным виновником поражения сделала Безуса…

– До удаления Роман смотрелся неплохо. И если бы «Гент» победил, то об этом никто и не вспомнил бы, а так результата нет, поэтому и ищут крайних.

– В Киев не прилетел Яремчук.

– Возможно, нападающему дали полностью оправится от повреждения, чтобы не навредить больше.

– На НСК «Олимпийский» гости с первых минут пойдут вперед?

– С одной стороны, «Генту» нужно забивать как минимум два мяча, но бельгийцы ведь прекрасно понимают, что «Динамо» хорошо бежит в контратаку. Гостям нужно очень хорошо подумать над игровым планом.

– Ваш прогноз на ответный поединок?

– Не вижу, как «Гент» может удивить «Динамо». Мне трудно назвать счет, но на данный момент отдаю киевлянам 99 процентов на выход в групповой раунд Лиги чемпионов.

zbirna.com