Жезуш: «Удаление и нехватка опыта стали решающими факторами в матче с «Динамо»

Главный тренер турецкого «Фенербахче» Жорже Жезус подвел итоги ответного матча своей команды с киевским «Динамо» (1:2) во 2-м квалификационном раунде Лиги чемпионов, который состоялся в минувшую среду в Стамбуле.

2022-07-28 10:00

«Считаю, «Фенербахче» хорошо играл в первом тайме. У нас было 7 ударов, в то время как у соперника ударов по воротам не было вовсе.

Думаю, все на стадионе считали, что «Фенербахче» станет победителем этой двухматчевой дуэли до тех пор, пока команды играли в равных составах. Но удаление Юксека изменило ход матча. Наша команда потеряла организационную структуру, нарушился баланс, и соперник воспользовался этой ситуацией, забив гол.

Наша команда верила в успех, боролась даже в меньшинстве. Валенсия не реализовал пенальти, но наша команда продолжала сохранять мужество. Считаю, мы можем покидать Лигу чемпионов с высоко поднятой головой. Нехватка опыта сегодня сыграла решающую роль в исходе матча.

Уверен, что наши болельщики, пришедшие сегодня, покидали стадион, гордясь «Фенербахче». Мы очень хорошо сражались не только, когда игра была 11 на 11, но и даже когда в нашем составе не хватало одного человека. Но в Лиге чемпионов решающую роль играют мелкие детали. Так и произошло сегодня. Красная карточка стала для нас решающим фактором. До этого момента процент владения мячом у нашей команды составлял 60%. Но удаление повлияло на наш контроль над матчем.

Потом нам все же удалось сравнять счет, но наших физических возможностей не хватило в овертайме. Было очень тяжело играть еще 30 минут, находясь в меньшинстве. Это тоже стало решающим.

Также надо учитывать, что мы играли против очень хорошей команды. Может быть, вы не очень хорошо знаете киевское «Динамо», но это действительно отличная команда. Это очень непростой соперник. Так что я горжусь выступлением своей команды.

Обратная замена Эмре Мора? Он хорошо вошел в игру, но через 10 минут сказал, что плохо себя чувствует. В целом, я доволен игрой всех футболистов, которые сегодня выходили на замену. Они очень помогли нам стать лучше в плане организации игры, когда после удаления это оказалось для нас серьезной проблемой. Именно после проведенных замен мы сравняли счет, переведя игру в овертайм.

О судействе говорить не люблю. Отмененный гол Кинга – это нормально. Но со второй желтой карточкой Юксека не все так однозначно. Он ведь первым коснулся мяча в том эпизоде. Впрочем, Юксек – молодой футболист, который впервые играл в Лиге чемпионов. Как и большинство игроков нашей команды. А вот наш соперник, напротив, имеет большой опыт выступлений в Лиге чемпионов, и «Динамо» играет примерно одним и тем же составом уже пять лет. Мы же вместе тренировались лишь пять недель. Вот эта разница – как раз то, что привело нас к поражению. Детали и ошибки все решают. Так и произошло сегодня», – сказал Жезуш после окончания матча с «Динамо».