Турніри

Ліга чемпіонів

«Янг Бойз»: повзрослевшие «мальчики»

Спустя ровно год после встречи «Шахтера» со швейцарским клубом его принимают киевляне. Тогдашний провал испортил украинский евродебют Паулу Фонсеки в качестве тренера – хочется верить, что в случае с Александром Хацкевичем история не повторится.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, «СЭ в Украине»

2017-07-26 10:40

Что же произошло и что изменилось с июля 2016-го? Начнем с выступлений обидчиков горняков. Пройдя «Шахтер», «Янг Бойз» вышел на менхенгладбахскую «Боруссию» и был ею жестоко бит – 1:3 и 1:6. Пришлось, как и донецкому клубу, играть в Лиге Европы. Но с куда меньшим успехом: лишь третье место в группе позади АПОЭЛа и «Олимпиакоса», но впереди «Астаны».

В чемпионате Швейцарии все как обычно: «Базель» первый, «Янг Бойз» – второй, далеко отстав от чемпиона и в свою очередь намного опередив третьего призера. Сезон-2014/15: «Базель» – 78 очков, «Янг Бойз» – 66, «Цюрих» – 53. 2015/16: «Базель» – 83, «Янг Бойз» – 69, «Люцерн» – 54. 2016/17: «Базель» – 86, «Янг Бойз» – 69, «Лугано» – 53. Как видим, меняется только третья команда, а в целом – картина остается одной и той же.
 
Стал ли «Янг Бойз» сильнее? Если судить исключительно по составу, то точно нет. Главной потерей бернцев стал 20-летний опорный полузащитник Денис Закария, проданный как раз той самой «Боруссии» за 12 миллионов евро (хотя transfermarkt оценивает его куда скромнее – в 4 миллиона), что стало клубным рекордом.
 
Но тут, как говорится, сравнение хромает – против «Шахтера» Закария не играл. То ли травмирован был, то ли просто капризничал, требуя продажи. Своего добился, но только через год. Надо полагать, довольны остались все, ведь в 2015-м «Янг Бойз» выложил за Закарию «Серветту» всего 400 тысяч.
 
Серьезная потеря – вратарь Ивон Мвого, которым заинтересовался участник Лиги чемпионов лейпцигский «Ред Булл». Это еще 5 миллионов. Вскоре после прохода «Шахтера» (и до «Боруссии») в «Ингольштадт» ушел Флоран Хадергенай, о котором до сих пор мечтает сборная Косово. Зимой за 3,5 миллиона евро в бельгийский «Гент» отправился герой бернского матча Юя Кубо. А Скотт Зуттер перебрался в американский «Орландо».
 
Вот, по большому счету, и все.
 
***
 
Полученную прибыль «Янг Бойз» потратил вдумчиво. Все та же «Боруссия» за два миллиона евро отпустила молодого и талантливого Джибриля Соу, игравшего в Менхенгладбахе за вторую команду. На новом месте он пока выходит на замены.
 
Суммы, потраченные на других игроков, неизвестны, потому что этих футболистов не брали со стороны, а они уже играли за «Янг Бойз» на правах аренды. Засекречен и размер компенсации за левого крайнего «Туна» Кристиана Фасснахта.   
 
Состав стабилен. Как уже пришлось отметить, в стартовом матче нынешнего чемпионата Швейцарии с «Базелем» (соперник «Динамо» одержал победу – 2:0, забив оба мяча во втором тайме при полном территориальном преимуществе соперника) был только один новобранец. А новобранец этот – вратарь Давид фон Балльмос, вернувшийся из аренды в «Винтертуре», где он провел два года.
 
Опытнейший Марко Вельфли, судя по всему, пока останется вторым, а потом завершит карьеру. Обратите внимание на количество вратарей в заявке «Янг Бойз» – их пятеро!
 
Сейчас за сборную Швейцарии никто из футболистов «Янг Бойз» не играет (там вообще единицы представителей местных клубов, и в заявке на последний пока матч с Фарерами 9 июня присутствовало лишь два человека из «Базеля»), однако на счету капитана Стива фон Бергена 50 игр в национальной команде. Центральный защитник немало поиграл за рубежом – в Германии («Герта») и Италии («Чезена», «Дженоа», «Палермо»), а вернувшись на родину в 2013-м, по сей день остается оплотом обороны «Янг Бойз».
 
В паре с фон Бергеном в центре обороны действует 22-летний ганец Касим Нуху. Год назад его взяли в аренду у «Мальорки», где он после прихода нового тренера перестал попадать в состав (а при Карпине играл!). Нуху и на новом месте поначалу выходил нечасто немного, но Ади Хюттер решил сделать ставку именно на него, и контракт футболиста, между прочим еще не привлекавшегося в сборную Ганы, был выкуплен.
 
***
 
Похожая история (в плане выкупа) произошла и с правым защитником Кевином Мбабу. Родился в Швейцарии, играл за юношеские сборные страны, но в фамилии просвечивают африканские корни. В данном случае конголезские.
 
Начинал в «Серветте», потом переход в «Ньюкасл», где он хотя бы в силу молодости не мог заиграть сразу, аренда сначала в «Рейнджерс», а затем в «Янг Бойз». К зиме Мбабу вытеснил из состава Скотта Зуттера, отправив того за океан, и логичным решением нынешним летом стал его выкуп.
 
Слева действует Лорис Бенито, заменивший в конце прошлого сезона Яна Лецякса. Талантливый, но очень подверженный травмам, из-за чего, в частности, сорвалась его карьера в «Бенфике».
 
В средней линии ключевая фигура – правый полузащитник Йорик Раве, второй год подряд становящийся лучшим ассистентом суперлиги. Его можно было назвать швейцарским Бекхэмом, если бы Раве не был французом. Понятно, что в сборную не попадает – во Франции таких асов пруд пруди, но удивительно, что он не принял швейцарское гражданство.
 
Левый крайний Миралем Сулеймани в свое время немало поиграл за сборную Сербии, «Аякс» дал за него «Херенвену» более 16 миллионов евро, но как раз в Амстердаме звезда футболиста и закатилась. Была попытка реанимировать карьеру в «Бенфике», но в итоге он оказался в Берне. Великолепный дриблер и исполнитель штрафных ударов. Если Раве бьет с правой, то Сулеймани – с левой. Забил со «стандарта» в первом туре «Базелю».
 
В центре поля у Хюттера сейчас есть выбор из примерно трех равноценных игроков. По мнению прессы, лучшим игроком матча с «Базелем» стал ивуариец Секу Саного, знакомый динамовцам по играм с «Туном» в 2013 году. Конкурентов у него двое. Первый – 20-летний Мишель Эбишер, который, дебютировав в прошлом сезоне, после зимнего перерыва играл в паре с Закарией даже чаще. Второй – тоже 20-летний новобранец Джибриль Соу, пока только осваивающийся в команде.
 
Его первым профессиональным клубом два года назад стала менхенгладбахская «Боруссия», но за нее он практически не играл, будучи отправленным во вторую команду, выступающую в региональной лиге. Тем не менее, в мае получил вызов в сборную на товарищеский матч с Белоруссией. На поле, правда, не вышел. Но приобщился.
 
***
 
Впереди лидер прежний – Гийом Оаро. В свое время пробовался в сборной Франции, но из-за сумасшедшей конкуренции закрепиться в ней не сумел. Играл за «ПСЖ» в те далекие в свете прошедших событий, но относительно недавние, если просто взглянуть на календарь, годы, когда парижский клуб еще принадлежал сам себе, а не хозяевам с Ближнего Востока. И когда не обязательно было считаться звездой первой величины, чтобы играть на «Парк-де-Пренс».
 
С приходом больших денег игроки калибра Оаро оказались в «ПСЖ» лишними. А вот в «Янг Бойз» он на своем месте. Играя «столба», и сам много забивает – и головой и ногами, и партнерам мяч сбрасывает.
 
На роль второго форварда претендуют двое – опытный Александр Герндт, но он в последнее время не играет из-за травмы, а также ивуариец Роже Ассале. Последний входил в состав сборной своей страны, выигравшей в 2015 году Кубок Африки (между прочим, одним из пяти лучших бомбардиров того турнира, забивших по три мяча, стал не кто иной, как Дьемерси Мбокани), однако особо не котировался.
 
Минувшей зимой «Янг Бойз» выдернул его из конголезского клуба «Мазембе», взяв для начала в аренду. Смотрины прошли успешно (6 мячей в 13 матчах чемпионата), и летом форвард был выкуплен. Сейчас играет именно он, а Герндт лечится.
 
И, наконец, тренер Ади (Адольф) Хюттер, возглавивший команду в сентябре 2015-го. Был неплохим (но не более) футболистом, проведя 14 матчей за сборную Австрии во время выступлений за «Аустрию» из Зальцбурга. В этом же городе завершил игровую карьеру в любительской команде «Ред Булла» и начал тренерскую в качестве ассистента главного у тех же любителей.
 
Потом уезжал, но в сезоне 2014/15 получил приглашение поработать первым тренером основной команды «Ред Булл». Команда сделала дубль, выиграла группу Лиги Европы, но в плей-офф уступила «Вильярреалу», и по окончании сезона продлевать контракт с Хюттером не стали. Вскоре он оказался в «Янг Бойз»…

sport-express.ua