Гвардиола: «Первый тайм против «Шахтера» – лучший за последние три года»

2018-10-24 08:31

«Манчестер Сити» уверенно обыграл «Шахтер» (3:0), забив два гола еще в первом тайме. Команда Пепа Гвардиолы создала несколько голевых моментов и благодаря победе возглавила турнирную таблицу в группе F.

Доволен выступлением команды и ее главный тренер. Гвардиола и вовсе назвал игру в первом тайме – лучшей за последние три года.

«Это была лучшая первая 45-минутка «МанСити» за последние три года. Нам это было нужно. У нас было поражение от «Лиона». Затем сложная игра с «Хоффенхаймом». Но для меня был важен не результат, а сама игра команды. Она меня сегодня порадовала», – сказал Гвардиола на послематчевой пресс-конференции.

Что касается персоналий, то Гвардиола прежде всего обратил внимание на выход на поле Кевина Де Брейне, который впервые сыграл в основе. А также на отсутствие в заявке украинца Александра Зинченко.

«Де Брейне? Он провел хороший матч. Игроки «Шахтера» создавали давление, Ракицкий из глубины нагнетал обстановку впереди, но Де Брейне справился. Он действительно провел хороший поединок. Давид Сильва также сыграл отлично. Он был одним из лучших у нас на поле. И с «Хоффенхаймом» он сыграл хорошо, как и сегодня».

«Что с Зинченко? Честно скажу: это было нелегкое решение. У нас есть ребята, которые могут играть. Зинченко – молод, у него еще все впереди. Он не сыграл по тактическим причинам. Сам Зинченко мое решение понял. С Ляпортом и Менди мне было легче вносить какие-то тактические перестановки в случае их необходимости. Но Зинченко хорошо тренируется, он с командой и всегда готов выйти на поле и быть там полезным команде».

При этом Гвардиола понимает, что победы в сегодняшней игре – недостаточно, чтобы выиграть в турнире.

«Я согласен, что первые 45 минут в матче были классными, но для победы в Лиге чемпионов только лишь 45 минут мало. Мы провели две хорошие игры до этого, впереди еще много матчей. Наша цель пока – выйти в 1/8 финала, а дальше посмотрим. До матча я говорил, что многое должно сойтись, чтобы «МанСити» стал победителем Лиги чемпионов».

«Действительно, мы забиваем много голов в последних матчах. Но нам это количество еще надо увеличивать, чтобы побеждать и в дальнейшем. Скажите, сколько мы сегодня голов еще не забили. Много. Надо забивать, чтобы в дальнейшем побеждать более сильные команды. Сегодня мы счастливы, что смогли победить. После матча с «Бернли» у нас была сложная дорога, и мы все рады, что сегодня смогли выиграть».

Следующий матч против «Шахтера» команда Пепа Гвардиолы сыграет 7 ноября на «Этихад».