Турніри

Ліга чемпіонів

Ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов. Что смотреть на этой неделе

«Челси», «Манчестер Сити», «Пари Сен-Жермен» и «Реал» ведут после первых матчей, однако интрига жива во всех четвертьфинальных парах Лиги чемпионов УЕФА. Рассказываем, чего ждать от ответных матчей.

UEFA.com

2021-04-13 08:30

ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ 1/4 ФИНАЛА

13 апреля
«ПСЖ» – «Бавария» (первый матч 3:2)
«Челси» – «Порту» (первый матч 2:0)

14 апреля
«Ливерпуль» – «Реал» (первый матч 1:3)
«Боруссия» Д – «Манчестер Сити» (первый матч 1:2)

Как «Баварии» остановить Мбаппе?
«Подавать холодной», – с таким ярким заголовком вышла французская спортивная газета L'Équipe после победы «ПСЖ» над «Баварией» со счетом 3:2 в первом четвертьфинальном матче, а в качестве иллюстрации выступил Килиан Мбаппе, празднующий один из своих двух голов в заснеженном Мюнхене. В гостях у действующего обладателя трофея французский нападающий показал топовую игру и надеется продолжить свою впечатляющую голевую серию в ответном поединке. В последних четырех матчах Лиги чемпионов Мбаппе забил восемь раз. «Я люблю такие игры», – заявил он в преддверии новой встречи с мюнхенцами.

«Баварии» нужно отыгрывать дефицит без своего лидера Роберта Левандовски, но клубные чемпионы Европы могут черпать уверенность из того факта, что счет в первом матче был совсем не по игре. Хозяева нанесли 31 удар по воротам соперника – в другой вечер они могли бы легко забить еще четыре или пять голов. «Никто бы не жаловался, выиграй мы 5:3 или 6:3, – сказал Томас Мюллер. – Но мы выстрелили себе в ногу. Теперь нужно отыгрываться».

Менди на страже преимущества «Челси»
Победа со счетом 2:0 в выездном матче выглядит чуть лучше на бумаге, чем в реальности, ведь оба матча между «Челси» и «Порту» принимает Севилья. Однако, учитывая форму синих после прихода Томаса Тухеля, у «Порту» не слишком много поводов для оптимизма. Первый матч против «драконов» стал для вратаря «Челси» Эдуара Менди 13-м сухим в 16 поединках начиная с января.

Впрочем, если не счет, то по крайней мере сама игра против «Челси» в прошлую среду дает «Порту» надежду. По мнению тренера «драконов» Сержиу Консейсау, кроме двух ошибок, приведших к пропущенным голам, его команда действовала очень хорошо и не позволила соперникам создать ничего. «Это лишь половина противостояния, так что давайте верить, – заявил он. – Мои футболисты играли фантастически. Мы знаем сильные стороны «Челси». Но удастся ли «Порту» найти и слабые стороны соперника?

Испанский барьер «Ливерпуля»
«Ливерпуль» в третьем розыгрыше Лиги чемпионов кряду принимает в плей-офф испанский клуб после проигрыша в гостях. Перспективы мерсисайдцев выглядят не слишком оптимистично, тем более что в последних пяти домашних матчах Лиги чемпионов у них два поражения. Гол Мохамеда Салаха в Мадриде оставляет красным шансы, но потрудиться придется. «Этот гол подарил нам хоть какую-то надежду», – признал главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп.

Вратарь «Реала» Тибо Куртуа понимает, что судьба путевки в полуфинал еще не решена. «Мы заработали хорошее преимущество, однако осознаем, что на «Энфилде» гостям всегда приходится тяжело», – подчеркнул бельгиец. «Реал» выиграл шесть из последних семи еврокубковых матчей, а значит, 13-кратные победители Лиги чемпионов могут сыграть в Ливерпуле и с позиции силы. Больше всех на это рассчитывает Карим Бензема, которому остался всего один гол, чтобы догнать легендарного Рауля Гонсалеса (71) в списке лучших бомбардиров клуба в Лиге чемпионов.

Холанн против де Брейне
После жеребьевки 1/4 финала многие поспешили списать «Боруссию» со счетов, однако дортмундцы в первом матче с «Манчестер Сити» смотрелись очень достойно. Лучший бомбардир нынешнего розыгрыша Эрлинг Холанн на «Сити оф Манчестер», правда, не забил, но это, по мнению редакции BILD, говорит в пользу немецкого клуба. «Холанн забивал всем командам, против которых играл в Лиге чемпионов. Это значит, что гол «Сити» не за горами», – напоминает издание.

Но даже гол норвежца в ворота бывшего клуба его отца не гарантирует дортмундцам путевки в полуфинал. «Сити» набрал феноменальную форму, а капитан манкунианцев Кевин де Брейне показывает феноменальный футбол. Бельгиец, который сделал в этой Лиге чемпионов четыре голевые передачи и забил два мяча, отлично представляет общий баланс сил: «Боруссия» способна доставить нам проблемы, но мы тоже достаточно хороши, чтобы поехать туда и добыть победу».

Полуфиналы
«Бавария» / «ПСЖ» – «Ман Сити» / «Боруссия» Д
«Реал» / «Ливерпуль» – «Порту» / «Челси»

Полуфинальные матчи пройдут 27/28 апреля и 4/5 мая.

Финал
«Олимпийский стадион Ататюрка», Стамбул: 29 мая

ru.uefa.com