Турніри

Ліга чемпіонів

УЕФА огласила сборную Лиги чемпионов сезона-2015/16

2016-05-30 16:43

Группа технических экспертов УЕФА составила сборную сезона Лиги чемпионов. В нее не вошли ни Кейлор Навас, ни Златан Ибрагимович, ни даже Артем Дзюба.

Вратари
Ян Облак («Атлетико»)
Одни из героев команды Диего Симеоне, пропустивший всего восемь голов в 13 матчах.

Мануэль Нойер («Бавария»)
Девять пропущенных мячей в 11 поединках – тоже впечатляющий результат, но Нойер – больше, чем вратарь, и это делает его уникальным игроком.

Защитники
Диего Годин («Атлетико»)
Образец самоотверженности и бойцовского духа. Уругваец пропустил только один матч на пути в финал.

Хуанфран («Атлетико»)
Заслужил, чтобы его помнили не за промах с пенальти в финале, а за выдающуюся игру на позиции правого защитника во всех 12 матчах.

Тьяго Силва («Пари Сен-Жермен»)
На пути в четвертьфинал пропустил только один матч. Был настоящим капитаном парижан, которые отлично проявили себя в этом сезоне.

Серхио Рамос («Реал»)
Свой единственный гол в розыгрыше приберег на решающий матч, став первым защитником, забивавшим в двух финалах турнира.

Марсело («Реал»)
Левый защитник подписал с мадридцами новый контракт летом 2015-го и выдал невероятный сезон. В Лиге чемпионов-2015/16 сыграл 11 матчей из 13.

Полузащитники
Габи («Атлетико»)
Один из трех полевых игроков, которые не пропустили ни одного матча «Атлетико» в этом розыгрыше. Набегал больше любого другого участника Лиги чемпионов – 149,206 км.

Коке («Атлетико»)
Третий по общему пробегу в турнире – 141,175 км, хотя провел меньше матчей, чем обошедшие его игроки.

Андрес Иниеста («Барселона»)
Провел всего семь матчей, но показал свои лучшие качества и помог «Барселоне» пробиться в четвертьфинал.

Тони Кроос («Реал»)
Лидер по количеству сделанных (1007) и точных (952) передач в этом розыгрыше.

Лука Модрич («Реал»)
Его креативность и видение были важнейшим фактором игры маридцев в средине поля. Хорват также забил один мяч – в ворота «Шахтера».

Нападающие
Антуан Гризманн («Атлетико»)
Завершил турнир с пятым показателем результативности (11) и вторым по пробегу (142,864 км), став одним из лидеров «Атлетико».

Луис Суарес («Барселона»)
Восемь голов в девяти матчах – великолепный показатель, но в то же время обычное дело для игрока, забившего 40 мячей в «примере» и выигравшего «Золотую бутсу».

Лионель Месси («Барселона»)
Пропустил половину групповой стадии, но затем показал привычно фантастическую игру, забив шесть голов в семи матчах.

Роберт Левандовски («Бавария»)
Хет-трик в матче против загребского «Динамо» задал тон выступлению поляка, который завершил турнир с девятью голами в 12 матчах.

Криштиану Роналду («Реал»)
Не сумел побить собственный рекорд результативности в одном розыгрыше турнира, но и 16 голов хватило ему для завоевания титула лучшего бомбардира Лиги чемпионов-2015/16.

Гарет Бейл («Реал»)
Скорость и техника 26-летнего вингера остаются кошмаром для соперников, а этот сезон, пожалуй, стал самым стабильным в его мадридской карьере.

Сборная сезона была составлена группой технических экспертов УЕФА, в которую вошли Иоан Лупеску (старший технический офицер УЕФА), Алекс Фергюсон, Жан-Поль Бриггер (ФИФА), Хинес Мелендес, Миксу Паателайнен, Томас Шааф, Петер Рудбек, Саво Милошевич, Дэвид Мойес и Мирча Луческу.

ru.uefa.com