ЛЧ, 1/8 финала. Арсенал – Бавария – 1:5 (общ. 2:10)

«Бавария» беспощадно похоронила надежды «Арсенала» на камбэк и в шестой раз подряд промаршировала в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА.

2017-03-08 00:40

Лондонцам требовалось чудо, что отыграться после поражения со счетом 1:5, но гол Тео Уолкотта добавил оптимизма болельщикам «Арсенала», тем более что хозяева продолжали напирать на ворота «Баварии».

Впрочем, немцы выдержали натиск и отыгрались в начале второго тайма, когда Роберт Левандовски реализовал пенальти. Ему предшествовало удаление Лорана Косьельни, и с этого эпизода начался крах «канониров». Построения хозяев рассыпались, и на поле осталась одна команда – «Бавария».

Бывший футболист «Челси» Арьен Роббен отпраздновал голом возвращение в Лондон, прежде чем отличились Дуглас Коста и Артуро Видаль, которые воспользовались тем, что соперник допускал ошибки в передачах, пытаясь выйти из обороны. Эта же парочка организовала пятый гол «Арсенала» – чилиец оформил дубль.

Главный герой: Артуро Видаль
Южноамериканец нередко раскрывается во всей красе в самых важных матчах – так случилось и на этот раз. Пусть в первом тайме «Бавария» испытывала заметные проблемы, сам Видаль тем временем от души трудился в центре поля, а во втором тайме он двумя голами поучаствовал в разгроме «Арсенала».

«Бавария» реализует моменты
Не сказать, что «Бавария» была в ударе, но это не помешало ей отыграться и наколотить аж пять мячей в течение второй 45-минутки. Большую роль в провале «Арсенала» сыграло удаление Косьельни, а также то, что последовавший гол с пенальти похоронил все его прежние начинания. Мюнхенцы же спокойно реализовывали момент за моментом, как делали это и в первом матче.

«Арсенал» не пользуется возможностью
В итоге все старания «канониров» оказались тщетны, но в какой-то момент даже могло показаться, что «Арсенал» в силах превратить вечер в сказку. Это ощущение подтверждало и то, как здорово в первом тайме смотрелся Оливье Жиру, в последний момент сменивший в «основе» захворавшего Дэнни Уэлбека. По ходу матча у него была реальная возможность сделать счет 2:0 в пользу хозяев. Здорово играл и Алексис Санчес, получивший большую свободу действий. Но как же удивительно было наблюдать то, что во втором тайме от прежнего «Арсенала» не осталось и следа. Лондонцы попросту потеряли лицо.

Взгляд репортеров
Энди Брасселл, «Арсенал»

Сколь бодро начинался поход «Арсенала» в Лиге чемпионов, столь же печально он и завершился. На групповом этапе его результаты были близки к идеальным. А оба матча с «Баварией» оказались в чем-то похожи. И в Мюнхене, и в Лондоне англичане были сметены с поля в течение короткого отрезка во втором тайме. Но ведь и не подумаешь, что таким большим профессионалам могло просто не хватить концентрации...

Джордан Масиел, «Бавария»
«Арсенал» пытался играть очень смело, но задача отыграться после 1:5 была все-таки откровенно заоблачной. «Бавария», не перенапрягаясь, просто и спокойно повторила результат первого матча. И это говорит об их врожденном характере победителей.

АРСЕНАЛ – БАВАРИЯ –  1:5 (общ. 2:10)
 Уолкотт (20) – Левандовски (55, с пенальти), Роббен (68), Дуглас Коста (78), Видаль (80, 85).
Арсенал: Оспина, Мустафи, Монреаль, Бельерин, Косьельни, Окслейд-Чемберлен, Джака, Уолкотт, Рэмзи (Коклен, 72), Санчес (Перес, 73), Жиру (Озил, 72).
Бавария: Нойер, Хуммельс, Алаба, Рафинья, Мартинес, Хаби Алонсо, Видаль, Алькантара (Киммих, 79), Роббен (Дуглас Коста, 71), Рибери (Саншеш, 79), Левандовски.
Предупреждения: Уолкотт (39), Алаба (39), Мартинес (44), Косьельни (53), Окслейд-Чемберлен (61), Джака (79).
Удаление: Косьельни (54).