Турніри

Ліга конференцій

Лига конференций, финал. Рома – Фейеноорд. Перед матчем

2022-05-25 14:14

Когда матч? Кто выйдет в стартовых составах? Все о финале Лиги конференций УЕФА между «Ромой» и «Фейеноордом».

ГЛАВНОЕ

Когда: 25 мая (22:00 по киевскому времени)
Где: «Арена Комбетаре», Тирана, Албания
Что: финал первого розыгрыша Лиги конференций

ЧТО НАДО ЗНАТЬ

В активе Жозе Моуринью по две победы в Лиге чемпионов УЕФА и Кубке УЕФА/Лиге Европы УЕФА, а теперь он может выиграть еще один турнир. «Рома», уступившая в 1984 году в финале Кубка европейских чемпионов, проиграла и другой свой еврокубковый финал. Римляне по сумме двух встреч уступили сопернику по серии А «Интеру» в битве за Кубок УЕФА-1990/91.

В активе «Фейеноорда» победа в Кубке чемпионов-1969/70, а также триумфы в Кубке УЕФА в 1974 и 2002 годах. Роттердамцы могут стать первыми, кому покорились все три действующих клубных турнира УЕФА. За команду Арне Слота играет лучший снайпер турнира – забивший 10 мячей Сириль Дессерс. Ранее соперники встречались лишь однажды – в 1/16 финала Кубка УЕФА-2014/15 «Рома» победила с общим счетом 3:2.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ

«Рома»: Руй Патрисиу; Манчини, Смоллинг, Ибаньес; Карсдорп, Кристанте, Сержиу Оливейра, Пеллегрини, Залевски; Дзаньоло, Абрахам

«Фейеноорд»: Бейлов; Гертрейда, Траунер, Сенези, Маласиа; Эурснес, Тил, Нелсон, Оркун Кекчю; Синистерра, Дессерс

ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Рома»
Результаты (все турниры, последние по дате матчи указаны первыми):
ВНПВНН
Текущее положение: 6-е место в чемпионате Италии

«Фейеноорд»
Результаты (все турниры, последние по дате матчи указаны первыми):
ПВННВВ
Текущее положение: 3-е место в чемпионате Нидерландов (сезон завершен)

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Корреспондент по «Роме» Вьери Капретта: «Если «Рома» начнет финал так же, как ответный полуфинальный матч с «Лестером», сопернику придется несладко. Обычно Моуринью в финалах ошибок не допускает, так что в Тиране его команда должна показать свой лучший футбол. У «Ромы» есть все необходимое, чтобы провести мощный матч и взять верх».

Корреспондент по «Фейеноорду» Дерек Брукман: «Дессерс и Ко в первом полуфинальном матче с «Олимпиком» доказали, что способны использовать любую слабость обороны соперника. Тем временем ответная встреча в Марселе доказала, что защита самого «Фейеноорда» может сыграть надежно и дисциплинированно. Комбинация двух этих качеств должна отправить новый трофей в Роттердам».

ЦИТАТЫ

Главный тренер «Ромы» Жозе Моуринью: «Не верю в волшебные снадобья и заклинания. Ничто дополнительное тут уже не сделаешь, надо просто быть командой, отдавая себе отчет в своих сильных качествах и пределах возможностей. Как бы ни завершился финал, для нас это был позитивный сезон».

Защитник «Ромы» Джанлука Манчини: «Встречаются две лучшие команды турнира, шансы 50 на 50. Мы знаем, что надо сделать, знаем сильные и слабые стороны соперника».

Главный тренер «Фейеноорда» Арне Слот: «Мы знаем чего ожидать, но всяко бывает. Иногда тренер соперника готовит какой-то сюрприз. Мы просмотрели много матчей «Ромы», так что, надеюсь, основательно подготовились к матчу. Даже если соперник подготовит какой сюрприз, в этом сезоне мы провели 55 матчей, так что не думаю, что нас можно чем-то удивить».

Защитник «Фейеноорда» Гернот Траунер: «Конечно, я готовился к игре против Абрахама. Он физически силен, у него хорошая техника, он умеет забивать. Он один из ведущих игроков «Ромы». Надо постараться не дать ему играть в штрафной».

ЧТО ПОЛУЧАТ ПОБЕДИТЕЛИ ЛИГИ КОНФЕРЕНЦИЙ?

Кубок высотой 57,5 см и весом 11 кг состоит из 32 шестиугольных пластин – по одной на каждого участника группового этапа. Пластины растут из основания трофея, поворачиваются и изгибаются кверху.

Победителям будут вручены 40 золотых медалей, проигравших наградят 40 серебряными.

Победитель также получит путевку в групповой этап следующей Лиги Европы. Если, конечно, он не вышел в Лигу чемпионов или Лигу Европы через внутренний чемпионат.

ru.uefa.com