Ліга конференцій

Лига конференций. Экс-соперник «Зари» продолжает удивлять, победы «Лестера» и «Партизана»

Норвежский «Буде-Глимт», который на групповой стадии успел со счетом 6:1 разгромить «Рому» и не проиграл «Заре» (3:1 и 1:1), снова удивил и легко обыграл на выезде «Селтик». «Лестер» разгромил «Раннерс», «Славия» обыграла в Стамбуле «Фенербахче», а «Карабах» потерпел в Марселе поражение от «Олимпика». Подводим итоги первых стыковых матчей.

UEFA.com

2022-02-18 09:20

«Лестер» – «Раннерс» 4:1
«Лестер» положил конец пятиматчевой безвыигрышной серии. Начал разгром гостей Уилфред Ндиди после классной «стенки» с Адемолой Лукманом. Несколько отличных сейвов Патрика Карлгрена до поры до времени не позволяли «Лестеру» увеличить перевес, а Вито Хаммерсхей-Мистрати не упустил свой шанс сравнять счет за несколько минут до перерыва. Однако во втором тайме Харви Барнс быстро развеял надежды гостей на успех, после чего Пэтсон Дака и Кирнан Дьюсбери-Холл четкими ударами закрепили победу хозяев.

Факт: Дака (шесть голов) остается лучшим бомбардиром «Лестера» в Европе за всю историю, а Барнс (пять) опережает Рияда Махреза (четыре) и занимает второе место в этом списке.

«Селтик» – «Буде-Глимт»
«Буде-Глимт» продолжает удивлять футбольную Европу. В этот раз гости из-за Полярного круга пошумели в Глазго. Рунар Эспейор открыл счет на седьмой минуте, а вскоре после перерыва Амаль Пеллегрино забил второй мяч норвежсого клуба ударом с близкого расстояния. Точный удар головой Дайдзэна Маэды вернул «Селтику» надежду, но Хуго Ветлесен почти сразу восстановил преимущество «Буде-Глимта» в два гола.

Факт: «Селтик» потерпел второе домашнее поражение от команды из Норвегии. Для «Буде-Глимт» это только вторая выездная победа в еврокубках в этом веке.

«Фенербахче» – «Славия» 2:3
Гости начали активно и даже попали в крестовину усилиями Срджана Плавшича. Ибрахим Траоре в концовке первой половины вывел «Славию» вперед. Димитрис Пелкас в середине второго тайма восстановил паритет, но затем два мяча за три минуты забили Оскар Дорли и Ондржей Лингр. Ферди Кадыоглу в концовке при помощи рикошета один гол отквитал и сохранил «Фенербахче» шансы на итоговый успех.

Факт: Это была первая гостевая победа «Славии» в еврокубках за семь последних матчей.

«Олимпик» – «Карабах» 3:1
Аркадиуш Милик забил два мяча в концовке первого тайма, хотя начинали гости даже симпатичнее. Первый гол поляк провел после того, как защитник вынес мяч с линии ворот после его же удара, а второй стал следствием неудачной передачи соперника при выходе из обороны. Азербайджанцы активизировались после перерыва, и Кади на 85-й минуте после классной комбинации разницу сократил. Марсельцам, правда, хватило времени еще на один гол – на второй добавленной минуте отличился вышедший на замену Димитри Пайет.

Факт: В 11 последних матчах во всех турнирах у Милика 12 голов.

ПСВ – «Маккаби» Тель-Авив 1:0
Быстрого гола Коди Гакпо хватило ПСВ для победы над гостями из Израиля, при этом голландская команда упустила ряд отличных шансов, чтобы добыть более существенное преимущество перед ответным матчем на стадионе «Блумфилд». В частности, Дор Перец блестяще отразил удар Нони Мадуэке головой, а израильский нападающий ПСВ Эран Захави совсем чуть-чуть промахнулся со штрафного.

Факт: Гакпо забивал в каждом из трех последних матчей ПСВ – по голу в Кубке и чемпионате Нидерландов, а теперь и в Лиге конференций.

«Спарта» – «Партизан» 0:1
Хозяева ощутимо больше владели мячом, но острых моментов почти не создавали, за что поплатились на 79-й минуте. Саша Зделар сделал длинную передачу вперед на Квинси Менига, который проскочил между двумя защитниками и в касание пробросил мяч над Домиником Голецем. В концовке вратарь выручил пражан после удара Милоша Йоича и сохранил своей команде рабочие шансы перед ответной встречей.

Факт: В последних пяти домашних еврокубковых матчах «Партизана» никому не удавалось забить больше одного мяча: победа 1:0, два поражения 0:1 и две ничьих 1:1.

«Митьюлланд» – ПАОК 1:0
Юэль Андерссон вывел чемпионов Дании вперед на 20-й минуте, и этот гол остался единственным. Правый защитник воспользовался проникающей передачей Эвандера и технично переиграл Александроса Пасхалакиса. Выдержав натиск гостей, «Митьюлланд» едва не удвоил результат. Вышедший на замену бразилец Шарлес стрельнул издали и попал в штангу.

Факт: «Митьюлланд» не проигрывает дома в еврокубках со старта основной сетке этого розыгрыша Лиги Европы (В2 Н2).

«Рапид» – «Витесс» 2:1
Начало матча получилось огненным. Пауль Гартер успел выручить хозяев, а затем Роберт Любичич забросил мяч на Ферди Дрейфа, который забил самый быстрый гол в истории Лиги конференций. Четверть часа спустя после классного сольного прохода отличился Марко Грюлль, но за удалением у «Рапида» Филипа Стойковича гости усилиями Лоиса Опенды один мяч отыграли.

Факт: Это была первая домашняя победа «Рапида» за последние пять матчей. У «Витесса» пять поражений подряд при 18 пропущенных мячах.