Юношеская лига УЕФА, 1/8 финала. Аякс – Динамо 3:0. Игра окончена

Команда Юрия Мороза прекращает поход за европейским трофеем.

Dynamomania.com

2017-02-21 21:04

Наставник украинцев выставил на игру голландцами сильнейший состав. Место в воротах занял Маханьков, в центре обороны вышли Миколенко и Попов, а на флангах расположились Тымчик и Дубинчак. За организацию игры в центре поля были призваны отвечать Алибеков, Смирный и Шапаренко. На флангах атаки вышли Янаков с Ледневым, а на острие атаки – Русин.

Амстердамцы удивили появлением в основе де Лихта и Джастина Клюйверта. Обоих игроков уже подпускают к первой команде «Аякса», и их участие в сегодняшнем поединке не предполагалось. Похоже, что наставник голландских юношей всерьез побаивался «Динамо», поэтому решил усилить стартовый состав своей команды.

В первые минуты киевляне активно прессинговали и навязывали сопернику борьбу на каждом участке поля. Излишняя заведенность в начале встречи привела к штрафному на ворота «Динамо».

Однако «бело-синие» отбились, а затем ответили ударами Русина и Янакова. Первый пробивал, сместившись с левого фланга, а второй решился на выстрел с 20 метров. В обоих случаях уверенно сыграл голкипер «Аякса» ван Бладерен.

Показалось, что динамовская машина вот-вот начнет набирать обороты, и оборона амстердамцев затрещит по швам, но на 10-й минуте подопечные Юрия Мороза пропустили. Лопес прострелил с правого фланга, защитники не удержали Сихерйса, и тот в касание переправил мяч в сетку.

Далее воротам Маханькова угрожали все тот же Сирхейс и Лопес. В первом эпизоде надежно сыграл вратарь «Динамо», а во втором великолепный подкат исполнил Попов, не дав противнику выйти один на один с голкипером.

Киевляне же впереди создавали не так много. Отметить можно разве что подачу Алибекова со штрафного, после которой ван Бладерен только со второй попытки зафиксировал мяч, и попытку Янакова выйти на свидание с кипером, но тот опередил динамовца.

Начало второго тайма вышло достаточно нервозным. Сперва Дубинчак схлопотал желтую карточку за фол на фланге, а затем как киевляне, так и голландцы стали прибегать к мелким и не всегда обязательным фолам в центре поля.

На 56-й минуте судья зафиксировал нарушение правил со стороны Попова на Сирхейсе, выписал динамовцу горчичник за опасную игру и назначил штрафной. К счастью для киевлян, удар Клюйверта со стандарта в ближний угол пришелся в штангу.

А буквально в следующей атаке схватиться за головы болельщиков «Динамо» заставил настырный Сирхейс. Форвард «Аякса» головой замыкал подачу с правого фланга, но в створ не попал.

Через пару минут в штрафной киевлян возник очередной пожар – на ударную позицию вывели все того же Сирхейса, однако после его могучего удара за киевлян вновь сыграла стойка.

«Бело-синие» слишком много позволяли голландцам на подступах к своим владениям. В итоге те делали, что хотели и забили второй мяч. На 62-й минуте Клюйверт раскрутил Попова, выполнил навес на де Вита, который с линии вратарской ударом в падении головой поймал Маханькова на противоходе. 2:0 в пользу «Аякса», а шансы киевлян на благоприятный исход поединка стали совсем призрачными.

Вскоре Юрий Мороз сделал первую замену в матче. На поле вместо Янакова вышел Цитаишвили, но на общую картину игры киевлян его выход никак не повлиял. На 72-й минуте один из немногих острых выпадов «Динамо» во втором тайме завершился ударом Тымчика с острого угла, но мяч прошел далеко от цели.

Атаки «Аякса» носили куда более опасный характер. но если Ланг на 79-й минуте откровенно прости киевлян, пробив над перекладиной из выгодной позиции, то Сирхейс на 87-й не оставил никаких шансов Маханькову. Нуннели получил мяч на правом фланге, двумя движениями сделал статиста из Дубинчака и прострелил точно на форварда «Аякса», который с нескольких метров расстрелял кипера киевлян и оформил дубль. На последних секундах встречи Сирхейс мог довести счет вовсе до неприличного, но, не реализовал выход один на один.

Киевляне, блестяще завершившие групповой этап Юношеской лиги УЕФА и подарившие радостные эмоции болельщиками, терпят болезненное поражение в 1/8 финала и выбывают на первой стадии плей-офф турнира.

АЯКС – ДИНАМО – 3:0
Сирхейс (11, 87), Де Вит (62).
Аякс: ван Бладерен, Зеефейк (Бакбоорд, 88), Сидул, де Лихт, Баккер, Эйтинг, Ланг (Редан, 83), де Вит, Андерсон Лопес (Нуннели, 63), Клюйверт, Сирхейс.
Динамо: Маханьков, Тымчик, Миколенко (Петрусенко, 87), Попов, Дубинчак, Алибеков, Смирный, Янаков (Цитаишвили, 67), Шапаренко (Булеца, 80), Леднев Русин.
Предупреждения: Зеефейк (25) – Шапаренко (35), Дубинчак (46), Попов (56).