ЧЕ-2018 (U-17): сборная Украины упустила победу над Испанией

2018-03-21 17:26

В среду, 21января, свои выступления в элит-раунде чемпионата Европы начала сборная Украины U-17 (футболисты 2001 года рождения).

Как бы ни закончился стартовый матч сборной Украины, в его перерыве наших парней можно было только хвалить. Выдерживать постоянный натиск чемпионов Европы испанцев, а на 24-й минуте еще и сподобится забить – дорогого стоит.

Пожалуй, самый активный в составе пиренейцев, Роберто Гонсалес, начал надоедать нашему киперу и капитану Анатолию Трубину в буквальном смысле с первой минуты. Он не только бил по воротам, еще и корнеры подавал, и штрафные зарабатывал. Хотя доводилось Трубину отбивать удары и других испанцев, с чем он благополучно справлялся.

Наши изредка отвечали, например, динамовец Викентий Волошин на 17-й минуте не попал в створ. Затем снова принялся активничать Гонсалес, именно он на 24 минуте нарушил правила на Мудрыке, Владислав сам исполнил штрафной, а завершил комбинацию голом его партнер по «УФК-Карпаты» Даниил Сикан, забивший свой 8 мяч за эту сборную. 1:0!

Пуще прежнего взялись давить испанцы, угловые сменялись штрафными Гонсалес рвал и метал, но наши отбились. Получив при этом всего одну желтую (переусердствовал динамовец Роман Бодня).

На 35 минуте испанцы запороли один опаснейший момент, на 37-й неугомонный Гоналес влепил мяч в каркас ворот, под этим натиском и завершился первый тайм.

Начало второго засвидетельствовало, что фавориты нервничают: они то и дело сбивали наших ребят, хотя при этом не забивали бить по воротам и коллекционировать угловые.

А в украинской команде тем временем зрело футбольное несчастье. Заменивший Сикана динамовец Иван Дероган, видимо, даже чересчур зарядился на борьбу, в течении двух минут схлопотал столько же желтых карточек и на 68-й оставил своих побратимов отбиваться вдесятером.

Опять чудеса реакции от Трубина, когда и она не помогла, выручила штанга (на 79-й после удара Мольехо), а на 81-й активный Туайзи с передачи Пучмаля счет сравнял — 1:1. И даже после этого пиренейцы создали убойный момент, к счастью, не реализовали.

УКРАИНА (U-17) – ИСПАНИЯ (U-17) – 1:1
Сикан (24) – Туайзи (80+1).
Украина: Трубин, В.Мудрик, Аусси, Биловар, Ярош, Бодня, Гуров, Надольский (Литвиненко, 65), Волошин, М.Мудрик, Сикан (Дероган, 55).
Испания: Тенас, Дионку, Мигель Гутьеррес, Эрик Гарсия, Арментерос, Моранте (Камельо, 71), Роберто Гонсалес (Мольехо, 64), Пучмаль, Хиль, Оскар Кастро (Баэна, 54), Туайзи.
Предупреждения: Бодня (30), Дероган (66), Ярош (72).
Удаление: Дероган (68, повторное предупреждение).

Далее украинцы встретятся с Сербией (24 марта), а заключительный матч проведут против Чехии (27 марта).

Победитель группы напрямую попадет на Евро-2018, также на турнир отберутся семь лучших команд из восьми, которые займут вторые места в квартетах. Таким образом, 15 сборных, которые преодолеют квалификацию, присоединятся к хозяевам первенства - англичанам. Финальный турнир пройдет 4-20 мая в восьми городах Англии. Жеребьевка запланирована на 5 апреля.