Турніри

Молодь

U-19: Динамо – Заря 4:1. Отчет о победе киевлян

2020-10-04 14:57


В воскресенье, 4 октября, состоялись матчи пятого тура чемпионата Украины среди команд U-19.

Юношеская команда «Динамо» в этот день встретилась с луганской «Зарей», которую принимала дома на клубной базе «Динамо» в Конча-Заспе.

Игру обе команды начали достаточно активно, агрессивно действуя в атаке. Гости не отсиживались у своих ворот, высоко встречали киевлян и применяли прессинг. Команды играли в открытый футбол, быстро переходя центр поля. На первый план в матче вышли стандартные положения, ведь игроки вынуждены были фолить, останавливая стремительные выпады соперника и даже получать предупреждения. Соперники обменялись довольно опасными стандартами, кроме того, в одном из моментов свою команду пришлось выручать Игнатенко, реагируя на удар в «девятку», а в другом Малыш принял на себя мяч после удара гостей в створ ворот.

Но уже второй штрафной удар принес динамовцам успех: после подачи справа Боль, подключившийся к выполнению стандарта, головой в падении замкнул дальнюю штангу, оформив преимущество своей команды.

На 30-й минуте имел все шансы ее увеличить Кирилл Попов, когда взялся исполнять пенальти, назначенный за фол против Яцыка в штрафной площади луганчан. Но удар динамовского нападающего приняла на себя перекладина! Футболист расстроился, но партнеры поддержали Кирилла, сказав: «Не переживай, еще забьешь». Отметим, что в этом эпизоде второе предупреждение получил Басовский, который был удален с поля. Поэтому гости ощутимо усложнили себе задачу добиться положительного результата в матче, оставшись в меньшинстве уже в первом тайме.

Но «Зарю» этот факт, казалось, не огорчил – гости продолжали выстраивать свои комбинации, правда, теперь действуя преимущественно на контратаках. Конечно, динамовцы больше контролировали мяч, но подобраться слишком близко к воротам соперника определенный период не удавалось. Но уже в компенсированное к первому тайму время сбылся прогноз партнеров: Попов вышел один на один с вратарем и послал мяч мимо – 2:0. Отметим, что голевую передачу записал на свой счет автор первого гола Антон Боль.

В начале второго тайма реальных возможностей для взятия ворот обе команды не создавали – игра проходила в центре поля. Стоит отметить разве что стремительный проход к воротам соперника с последующим ударом Попова, но получилось значительно выше ворот. Впрочем, уже следующая попытка Кирилла оказалась результативной. Атаку начал Тлумак, продолжил Волошин, пробросив мяч дальше на фланг на Мащенко, а завершил Попов, который примерно с линии вратарской переправил его в сетку, оформив дубль.

После этого игра перешла в более спокойное русло, динамовцы перешли к позиционным атакам, подолгу разыгрывали мяч и много комбинировали. Отметим попытки Исадченко и Горбача, но результативными они не стали. Некоторой расслабленностью хозяев воспользовались луганчане и в меньшинстве смогли отыграть один мяч: Евтушенко прострелил справа, а Златьев в касание замкнул дальнюю штангу. Правда, стоит отметить, что в этот момент команды находились в равных составах, ведь повреждение получил Боль, а поскольку все возможности для замен у нашей команды уже были использованы, динамовцы в конце поединка также остались вдесятером.

Но и на этом команды не остановились. В конце поединка наша команда заработала стандарт недалеко от правого угла штрафной площади, и Тлумак точным ударом отправил мяч точно в дальний угол ворот, установив окончательный счет 4:1.

Чемпионат U-19. 5-й тур

«Динамо» – «Заря» – 4:1 (2:0)
Голы: Боль (13), Попов (45+1, 64), Тлумак (87) – Златьев (85)
Нереализованный пенальти: К.Попов (32, вратарь)
«Динамо»: 1.Игнатенко, 22.Малыш (9.Исадченко, 50), 14.Д.Мащенко, 4.Боль, 15.Опанасенко, 2.Кузык, 17.Тлумак, 18.Царенко (5.Скрипник, 65 ), 6.Яцык (к) (20.Вуанту, 75), 19.Н. Волошин (8.Жозе Мартин, 75), 23.Попов (11.Горбач, 75).
«Заря»: 53.Спотаренко, 45.Елец, 46.Мельник, 29.Басовский (к), 43.Кисиль (51.Златьев, 61), 36.Лукьянченко (38.Евтушенко, 60), 32.Нагнойный , 58.Смиян (41.Дудник, 35), 61.Тузенко, 49.Нерух, 79.Легостаев (34.Ярыш, 76).
Предупреждения: Д.Мащенко (9), Н.Волошин (20) – Басовский (7)
Удален: Басовский (32, второе предупреждение).

fcdynamo.kiev.ua