Юношеская лига УЕФА. Бенфика – Динамо 1:0. Отчет

Команда Игоря Костюка дважды по ходу игры была в считанных сантиметрах от гола, но в итоге уступила и осталась без прямой путевки в 1/8 финала.

Никита ШМЕЛЕВ

2021-12-08 16:47

К заключительному туру группового этапа Юношеской лиги УЕФА «Динамо» и «Бенфика» подошли почти вровень – 13 очков против 12-ти. И предматчевый расклад выглядел достаточно просто: киевлянам, чтобы сохранить за собой первое место в группе достаточно было сыграть вничью, тогда как сопернику нужна была только победа.

Поединок команды начали без лишней раскачки. Хозяева сразу дали понять, что намерены оказывать давление по всем фронтам. Однако первый опасный момент создали гости, изначально спланировавшие игру на контратаках. На шестой минуте после поперечной передачи с левого полуфланга классный удар из-за пределов штрафной нанес Волошин, которому не хватило считанных сантиметров, чтобы открыть счет – мяч попал в каркас ворот.

«Бенфика» ответила довольно опасным навесом со стандарта, но отлично на выходе сыграл Нещерет, опередивший форварда лиссабонской команды буквально на мгновение. Как говорится, снял мяч с головы.

Прошло неполных 10 минут, и команды еще раз обменялись уколами – в виде дальних ударов. На выстрел Бражко довольно неуверенно среагировал голкипер Соареш, а Силва метров с 18-ти закрутил мяч чуть выше перекладины. Кроме того отметим эпизод на 13-й минуте, когда Диалло разогнал очень перспективную атаку киевлян, но был сбит Родригишем, который вовремя сообразил, что лучше получить «горчичник», чем дать динамовцу выбежать на оперативный простор.

Таким образом, хотя «Бенфика» и имела заметное превосходство в плане владения мячом, говорить о ее явном игровом преимуществе неуместно. Каждая из команд придерживалась своего плана на игру, и шансы на успех выглядели примерно равными.

Но это – первые полчаса игры. Ближе к концу тайма хозяева добавили в агрессии и настойчивости, в итоге добившись своего. Незадолго до перерыва Моррейра убежал по левому флангу и классно прострелил вдоль линии вратарской площадки – так что к мячу не успевал ни Нещерет, ни наш последний защитник, а набегавший на дальнюю штангу Семеду переправил мяч в ворота.

В перерыве тренер динамовцев Игорь Костюк провел двойную замену. На позицию центрфорварда вышел Царенко, а Бенедюка, который имел в пассиве желтую  карточку и неудачно сыграл в эпизоде с пропущенным голом (упустил Моррейру) заменил Танчак. Ну и, само собой, были внесены коррективы в игру команды.

Сине-белые заметно прибавили в плане динамики, неплохо включали высокий прессинг. В общем, игру наши выровняли. Но вот с опасными моментами долгое время не складывалось. Возможно, и потому что «Бенфики» хитро сбивала темп динамовских атак за счет тактики мелкого фола.

В общем, на протяжении 20-ти минут на поле не происходило ничего интересного. Но ближе к экватору второго тайма игра оживилась.

Сначала Семеду проверил бдительность Нещерета неплохим низовым ударом со штрафного. Затем динамовцы упустили стопроцентный момент после ошибки Соареша – удар Волошина приняла на себя крестовина. Еще через пару минут Нету не сумел реализовать выход один на один, проиграв дуэль нашему вратарю. А на 74-й минуте после мощного удара Бражко со штрафного мяч попал в руку кого-то из игроков в красно-белой форме, но венгерский арбитр Форкош посчитал, что пенальти в ворота хозяев неуместен.

Рефери, кстати, и до этого несколько раз проявлял некоторую симпатию к хозяевам поля, принимая в спорных ситуациях решения в их пользу. Это явно выбивало юных динамовцев из психологического равновесия. Окончательно же все прояснилось после того, как рефери оставил «Динамо» в меньшинстве, показав Бражко вторую желтую карточку за рискованный подкат в центре поля (по ней, впрочем, вопросов нет).

Вдесятером у киевлян шансов не было. Они, конечно, старались. Но чувствовалось, что соперник окончательно взял игру под свой контроль.

Итак, 1:0 в пользу «Бенфики», которая заняла первое место в группе и заработала прямую путевку в 1/8 финала. Динамовцы со второй позиции отправляются в стыковые матчи. Фактически это тот же плей-офф. Точнее скажем так: дополнительный раунд.

БЕНФИКА – ДИНАМО – 1:0