Молодь

ЧЕ-2021 (U-21). Финляндия – Украина 0:2. Отчет

Украинцы, как и их соперники, потерявшие шансы на продолжение борьбы в турнире, по мнению букмекеров, являлись фаворитами этой встречи. И уже в дебюте поединка вратарю Яаскелайнену довелось выручать хозяев после ударов Сикана и Топалова.

Алексей КАЗАНОВ, «Футбольный клуб»

2020-09-08 21:15

Свой первый момент финны создали на 20-й минуте, после одного из стандартов, которые под дождем приобретали особый вес. Защитник хозяев Хальме, оставленный без присмотра на дальней штанге, после подачи штрафного головой не сумел поразить цель. Гости тут же ответили ударом Булецы из-за пределов штрафной – мяч просвистел чуть выше ворот.

Именно Булеце принадлежала решающая роль и в последовавшей вскоре голевой атаке. Получив мяч от Топалова, киевский динамовец, арендованный «Днепром», прекрасным рассекающим пасом вывел один на один Лунева. Яаскелайнен, сократив угол обстрела, удар отразил, но – прямо на набегавшего Коноплю, который и открыл счет.

Второй гол стал своеобразной копией первого. Только атака на сей раз пришла с противоположного, правого фланга, откуда Бондаренко, продемонстрировав лихой дриблинг, сместился в центр и отдал Булеце. А «роль» Лунева исполнил весьма кстати забежавший под пас левый защитник Дубинчак. После его прострела вдоль ворот Сикану оставалось лишь подставить ногу – 0:2!

Булеца и сам был близок к успеху, когда после его удара в начале второй 45-минутки мяч, срикошетив от ноги защитника, по высоченной дуге летел за шиворот голкиперу. Но того «подстраховала» перекладина.

Финны, впрочем, не оставляли попыток хотя бы сократить отставание. Тот же Хальме еще раз проверил бдительность Трубина, на сей раз после розыгрыша углового. А опасный прорыв к воротам свежего Ассенуна лишь в последний момент в отчаянном подкате прервал Чеберко.

Ассенун и еще один джокер сборной хозяев – игрок с «говорящей» фамилией Атакайи – существенно оживили игру финнов, вдохновив команду на довольно настойчивый но кратковременный и бесплодный штурм. В ответ наши тренеры провели тройную замену, выпустив на поле, в частности. Цитаишвили.

И в первой же своей атаке Георгий едва не довел счет до крупного: мяч на какие-то сантиметры разминулся с дальней штангой после удара киевлянина низом. А на 77-й минуте, когда Цитаишвили завершал стремительную контратаку с численным перевесом, он, казалось, сделал все наверняка, оставив не у дел защитника и уложив вратаря. Но Яаскелайнен, рефлекторно «выбросив» руку, ситуацию все-таки спас.

Преимущество гостей в концовке матча было настолько очевидным, что даже расслабило некоторых игроков. Бондаренко, выдав пас прямо в ноги сопернику, оставшемуся один на один с Трубиным, рисковал превратить последние минуты в валидольный отрезок. К счастью для подопечных Ротаня, наш голкипер последний рубеж защитил, сохранив «сухой» счет.

ФИНЛЯНДИЯ – УКРАИНА 0:2 (Конопля, 22, Сикан, 45+2).
УКРАИНА: Трубин, Забарный, Дубинчак (Корниенко, 63), Чеберко, Лунев (Цитаишвили, 63), Топалов (Назаренко, 63), Бондаренко, Батагов (Чех, 88), Конопля, Сикан (Кащук, 90+3), Булеца.