Мемориал Лобановского. Украина выходит в финал!

Подопечные Сергея Ковальца без особых сложностей оформили свое участие в главном матче очередного Мемориала В.Лобановского, уверенно и даже не без некоторого изящества обыграв сверстников из Молдовы с рекордным для турниров счетом.

Алексей КАЗАНОВ, «Футбольный клуб» (из Киева)

2015-06-02 18:55

До перерыва хозяева состязаний ограничились двумя эффектными мячами. Сперва Андрей Близниченко ударом со штрафного наказал соперника за фол против Владлена Юрченко. А затем эта же парочка совместными усилиями вывела на ударную позицию Дениса Безбородько, который от всей души всадил мяч в ближний верхний угол.

Близниченко был одним из бесспорно лучших игроков в составе победителей, доказав, что наставник днепропетровского «Днепра» Мипон Маркевич не зря все чаще доверяет парню место в «основе» финалиста Лиги Европы УЕФА. Поддержал реноме германской бундеслиги и Юрченко, представляющий в молодежной сборной леверкузенский «Байер».

Продолжая тему «внешних эффектов», отметим очевидную ошибку арбитра встречи Иван Бондаря. Перед самым перерывом киевский рефери, видимо, решив проявить сверхпринципиальность, наказал Близниченко за симуляцию, хотя тот упал в штрафной площади молдован явно не без помощи опекуна.

С «точки» сине-желтые все же пробьют – во втором тайме отчаянный слаломный проход удачно вошедшего в игру Олега Данченко остановили недозволенным приемом, и Дмитрий Мишнев реализовал 11-метровый. Чуть раньше в ворота сборной Молдовы влетел третий мяч – неуверенной игрой голкипера на выходе воспользовался Иван Петряк, поразивший цель ударом головой с линии штрафной.

Игру гостей в этой встрече вряд ли можно охарактеризовать как слаженную и творческую. Зато подопечные Игоря Урсаки действовали жестко. После одного из столкновений попросил замену Сергей Гринь. Да и Богдан Мышенко ценой повреждения довел дело до рекордно крупной победы турниров памяти Валерия Васильевича.

Будем надеяться, что наставники просто решили приберечь отметившегося на выходных хет-триком форварда «Ильичевца» и защитника донецкого «Металлурга» к финальному поединку Мемориала Лобановского, где от свежести участников будет зависеть немало. Соперником украинцев в заключительной встрече станет сборная Словении, также весьма убедительно разобравшаяся в своем полуфинале с греками – 3:0.

Стартовый свисток финала будет дан на поле стадиона «Динамо» в среду в 17.00.

Украина U21– Молдова U21 5:0
Близниченко (12), Безбородько (33), Петряк (48), Мишнев (51, с пенальти), Мышенко (59).
Украина: Бущан (Шеремета, 46), Мигунов (Филимонов, 46), Дуць (Сваток, 46), Близниченко, Гринь (Данченко, 25, Мышенко, 54, Хлебас, 60), Юрченко (Жураховский, 46), Безбородько (Барилко, 54), Азацкий, Чачуа (Мишнев, 46), Мирошниченко (Петряк, 46), Иванисеня (Гвилия, 46).
Молдова: Аврам, Влас, Рошка, А.Макрицкий (Граур, 53), Чофу (Андроник, 61), Спэтару (Урсу, 77), Ребенжа (Стариш, 54), В.Макрицкий (Рогак, 53), Белевский (Дамашкан, 61), Семиров (Кирлан, 61), Свинаренко (Дулгиер, 54).