Турніри

Молодь

Ордец: «В первой сборной ничего не прощают»

За полтора года работы в Мариуполе из крепкого защитника молодежного первенства страны он превратился в капитана и лидера молодежной сборной Украины, а также дебютировал в национальной команде.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК, «Команда»

2014-06-02 10:15

Свой первый матч в сине-желтой футболке Иван Ордец отметил с ходу, став 14-м игроком в истории сборной, забившим в своем дебютном поединке в таком коллективе!

Впрочем, сегодня ему нужно больше думать о «молодежке», которой теперь будет непросто выйти из группы и попасть в плей-офф чемпионата Европы.

– Иван, как оценишь недавний поединок против одного из главных конкурентов в борьбе за выход в финальную часть молодежного чемпионата Европы Хорватии?
– Считаю, получилась хорошая игра. Конечно, нам хотелось проявить себя в матче с таким сильным соперником, ведь много исполнителей этой команды вызваны в национальную сборную для подготовки к чемпионату мира в Бразилии.

Хорваты хорошо контролировали мяч, и нам пришлось нелегко. Однако за счет прессинга и порой удачного отбора мяча мы старались навязать сопернику свою игру. У нас было достаточно перспективных контратак, но впереди чуть-чуть не хватило уверенности. Ничейный итог поединка, думаю, закономерен. Хотя в концовке встречи мы могли склонить чашу весов в свою сторону.

– В распоряжение Сергея Ковальца ты прибыл из национальной команды. Как тебе работалось у Михаила Фоменко?
– В первую очередь, там другой уровень футболистов. Но что мне больше всего понравилось, так это дружеская атмосфера в коллективе. У Михаила Фоменко интересный тренировочный процесс. Перед отъездом Михаил Иванович поздравил с дебютом в главной команде страны и пожелал успеха в молодежной сборной. А что касается дальнейших перспектив попасть в национальную команду, то тренер сказал, что все в моих руках.

– Сильно ли разнится тренировочный процесс у Михаила Фоменко и Сергея Ковальца?
– Дело не в различии, а в том, что в главной сборной все быстрее, поскольку собраны футболисты высокого класса, и ошибок, будь-то тренировка или игра, там не прощают.

– В молодежной сборной, у тебя, наверное, добавилось авторитета?
– Все партнеры по «молодежке» поздравили меня и Сергея Болбата с дебютом в главной команде страны. Думаю, наш пример станет стимулом для других ребят.

– В прошедшем сезоне ты был основным защитником «Ильичевца». Усталость накопилась?
– Есть немного. Однако я прекрасно понимаю, что нужно отдать все силы, дабы оставшиеся на этом отрезке два матча отбора молодежного чемпионата Европы провести на высоком уровне и добиться победы.

– Сергей Ковалец достучался до вас, чтобы вы не допустили недооценки сборной Лихтенштейна?
– Думаю, да. Несмотря на то что ближайший наш соперник – откровенный аутсайдер, мы намерены выложиться полностью. Главное – не смотреть на табло, а играть в свою игру. В противном случае потом будет сложно наверстать упущенное. Победить Лихтенштейн будет не так-то просто, ведь наверняка соперник закроется на своей половине, а то и вблизи собственной штрафной. Взламывать оборону в таком случае всегда сложно. Считаю, нужно будет играть широко, через фланги, дабы растянуть защитные построения оппонента.

– Ивана Ордеца в штрафной соперника увидим?
– Конечно. Попытаюсь внести и свою лепту в победу нашей сборной.

– Матч с латвийцами, который, кстати, пройдет в Черкассах, тоже будет не из легких.
– Без сомнения, номы будем выступать перед своими зрителями, которых, как я слышал, в Черкассах должно собраться много, а это, уверен, дополнительный наш игрок, ради которого мы и стараемся.

ПАВЛОВ УХОДИТ В ОТРЫВ

Постоянно отмечая наставников сборной, под чьим руководством футболисты дебютируют в главной команде страны, мы не должны забывать и о тех специалистах, которые готовят игроков в клубах. Так, на первом месте в рейтинге клубных тренеров, при которых футболисты проводят свой первый матч в сине-желтой форме, по-прежнему находится Николай Павлов.

Защитник Иван Ордец стал 19-м (!) исполнителем, подготовленным этим специалистом для украинской сборной. Отметим, что Павлов регулярно поставлял кадры в национальную команду, где бы он ни работал – в Днепропетровске, в Полтаве или в Мариуполе.

ВНИМАНИЕ – ЛИХТЕНШТЕЙН

В отборочном поединке чемпионата Европы со сборной Хорватии, состоявшемся 28 мая, украинской «молодежке» удалось сыграть вничью (1:1), и теперь команда переключилась на подготовку к следующему официальному матчу.

Всем известно, что сборная Лихтенштейна является откровенным аутсайдером группы пять. Однако тренерский штаб сборной во главе с Сергеем Ковальцом на каждом теоретическом занятии команды разбирает действия лихтенштейнцев по косточкам и старается донести до футболистов всю серьезность предстоящего сражения.

После матча с хорватами все футболисты находятся в здравии, правда, перед встречей с Лихтенштейном без потерь не обошлось. По причине перебора желтых карточек не сыграет Максим Малышев. Футболисты занимаются в одноразовом режиме, а 31 мая провели экскурсию по Выдубицкому монастырю, так что программа работы команды располагает к тому, чтобы хорошее настроение у украинцев было и по приезде из Лихтенштейна.