Турніри

Молодь

Головко: «Сильных сторон в «молодежке» оказалось не так много»

Главный тренер молодежной сборной Украины Александр Головко прокомментировал победу в серии послематчевых пенальти над молодежной сборной Австрии в поединке за третье место ежегодного турнира памяти Валерия Лобановского.

Сергей ГОРБАЧЕНКО, Footboom.com

2016-06-03 12:00

– Александр Борисович, какие впечатления у Вас от сегодняшней игры?
– Сразу прошу прощения за свое эмоциональное поведение на скамейке запасных сегодня, наверное, больше хочу, чем они. Это странно. Все равно, благодарен команде. Чувствуется усталость. Не беру в счет неиспользованные моменты в игре с Македонией, но те ошибки, которые привели к голам в наши ворота – это отсутствие мотивации. Сложно играть три ответственные игры за пять дней. Сейчас уже нужно отдохнуть и потом готовиться.

– Сегодня в стартовом составе появились сразу два чистых нападающих – Беседин и Яремчук. В двух предыдущих встречах в старте выходил один форвард. Такое тактическое решение принималось, отталкиваясь от сегодняшнего соперника, или же Вы просто смотрели варианты?
– Мы все три игры рассчитывали на свои сильные стороны. Сильных сторон оказалось не так много, я имею в виду линию атаки. Я не хочу сейчас по фамилиям говорить, но не все сегодня готовы были отдаваться на 100%. Я сейчас не буду никого обвинять, но команда – это очень сложный механизм, где если 1-2 человека выпадают, то все рушится. У нас проблема была в опорной зоне, где играл Паша Лукьянчук. У нас выпали футболисты атаки, сильные в созидательном плане игроки. В хорошем смысле этого слова выпали – поехали на чемпионат Европы. Есть хорошее, есть плохое. Плохое Вы увидели, мы обсудили с ребятами. Я надеюсь, что те ошибки, которые они делают, они больше не будут делать и будут мудрыми футболистами. Нам ничего не остается делать, как собирать команду уже следующего поколения.

– Кого бы Вы отметили сегодня? Олег Данченко сегодня забил и в защите выглядел здорово…
– Да, хорошо сыграл Данченко, Рома (Пидкивка – прим.) выручил в очередной раз. Удачно сыграл, он был готов к этому сбору больше, чем остальные ребята.

– Прокомментируйте игру динамовских форвардов сегодня.
– Что тут комментировать? Нападающий не забивает – это проблема. Сейчас я говорю про Рому (Яремчук – прим.). Общее состояние Беседина. Тут все вопросы к нему. Он в этом состоянии начал сборы, в таком же состоянии и закончил. Он уже не мальчик, он должен брать на себя определенную ответственность. Мы с ним по этому поводу переговорили. Он не готовился к игре с Израилем, я его там не планировал использовать. Надеялся, что сегодня он что-то покажет. Но сегодня игра также не очень хорошая для него. Пусть задумывается. Для молодого игрока молодежная сборная – это витрина, если ты хочешь прогрессировать, то пожалуйста. Работодатель видит, нужно доказывать и еще раз доказывать.

– Прошедший сбор дал Вам пищу для размышлений. Теперь Вы лучше поняли на кого будете рассчитывать в будущем?
– Этот сбор дал нам очень много. Самая большая проблема, что мы теперь их три месяца не будем видеть. Это пропасть. То есть ты футболиста на неделю потеряй и уже не знаешь в каком он будет состоянии. Будем стараться контролировать и провести правильную селекцию, но вот в каком состоянии футболисты приедут? Это работа клубов. Осенью «Динамо» начинает играть в Лиге чемпионов U-19. Начнутся разговоры, что может кого-то мы оставим в клубе и не будем вызывать в молодежную сборную. Я к этому готов, готов находить компромиссы. То же самое касается и «Шахтера».

По вызванным игрокам на этот сбор, то здесь мы не вызвали Мишнева из «Ильичевца». Он бы нам позицию в центре поля, конечно же, закрыл. Но там человек с командой еще решал вопросы выхода в элитный дивизион. То же самое касается и Фаворова. Можно было бы использовать игроков, которые на этом этапе нам бы помогли.

В текущем отборочном цикле я себе рассчитываю, что нам надо по максимуму брать очки с ребятами 94-95-го годов рождения, чтобы потом иметь лучше рейтинг.

footboom.com