Турніри

Молодь

Шрек выступил за мир

На старте чемпионата Европы до 17 лет сине-желтые дважды вели в счете, но гол Сэм-Френсиса Шрека лишил украинцев победы.

Игорь ЛИННИК

2016-05-05 18:45

Голы Дениса Янакова и Сергея Булецы в ворота сборной Германии принесли украинцам первое очко на чемпионате Европы в Азербайджане. В этот же день следующие соперники сине-желтых по группе – австрийцы – со счетом 2:0 обыграли команду Боснии и Герцеговины.

Против техничной и атлетичной немецкой команды подопечные Александра Петракова действовали от обороны, однако по ходу встречи дважды вели в счете. На 33-й минуте на подачу со "стандарта" Алексея Хахлева откликнулся Денис Янаков, открыв счет. Впрочем, долго праздновать сине-желтым не довелось – уже вскоре замешательство центральных защитников в районе 11-метровой отметки привело к пропущенному мячу.

Яри Отто хладнокровно пробил впритирку со штангой, и в раздевалку соперники ушли удовлетворенными. Второй тайм получился более ровным. Территориальная инициатива по-прежнему принадлежала сборной Германии, однако украинцы куда чаще отвечали ей контратаками. Одну из них на 67-й минуте коварным ударом завершил Сергей Булеца.

Но и на этот раз немцам удалось отквитать пропущенный гол довольно быстро. Правда, не без ошибки в обороне Алексея Кащука, упустившего на фланге Яно Баксманна – его удар голкипер Украины Андрей Лунин парировал, а вот добивание Сэма-Френсиса Шрека отразить был уже не в силах. В концовке встречи чаша весов могла склониться в любую сторону, но команды сошлись на ничьей, которая больше все-таки порадовала скамейку Петракова.

В следующем матче турнира Украина сыграет с Австрией, которые сегодня обыграли команду Боснии и Герцеговины со счетом 2:0. Матч состоится 8 мая.

УКРАИНА (U-17) – ГЕРМАНИЯ (U-17) – 2:2
Голы
: Янаков (33), Булеца (67) – Я. Отто (37), Шрек (74).
Украина: Лунин, Бондарь, Попов, Миколенко, Чех, Кулаков, Кащук (Сухарь, 80), Хахлев, Булеца (Мусолитин, 90+2), Сыч, Янаков (Наумец, 71).
Германия: Бартельс, Дж-Л. Иттер, Т. Баак, Ф. Баак, Хавертц, Майер (Бесте, 77), Дадашов, Шрек, Баксманн, Ханратс (Кюблер, 77), Я. Отто (Баксманн, 63), Д. Иттер,
Предупреждения: Бондарь (9), Янаков (71) – Я. Отто (40), Шрек (52), Ф. Баак (80+5).

uefa.com