Турніри

Молодь

Коваленко: «Нас полюбили в Окленде»

Полузащитник «Шахтера» и юношеской сборной Украины (U-20) Виктор Коваленко, ставший героем матча чемпионата мира с США, поделился мыслями о турнире и его грядущем плей-офф.

ФК «Шахтер»

2015-06-06 10:00

– Виктор, поздравляем с отличной игрой и хорошим результатом. Какие эмоции сейчас?
– Спасибо. Эмоции положительные! Вся команда очень рада, но ощущаем усталость после игры. Прежде всего нужно хорошо восстановиться, узнать следующего соперника и готовиться к нему.

– Матч с США был встречей двух лидеров. Пока самый сложный на чемпионате?
– Все три поединка получились тяжелыми. Играем на максимуме. Но самым сложным был первый матч с Новой Зеландией. А сегодня мы очень хотели победить США, чтобы остаться играть в Окленде. Нас болельщики здесь даже полюбили!

– Активно поддерживают на матчах?
– Да, очень. К тому же на наших поединках много украинских болельщиков – думаю, порядка двухсот-трехсот человек. После финального свистка подходим – нас поздравляют. Пара человек даже приезжают на тренировки.

– Почему забиваете только во втором тайме, а первые на чемпионате мира заканчиваются со счетом 0:0?
– Даже не знаю. Главное, что забиваем. Конечно, хотим делать это и в первой половине. Но так получается, что все голы идут во второй. Думаю, это стечение обстоятельств.

– Свой первый гол в ворота США ты оформил со стандарта. Сразу решил исполнить штрафной, который сам заработал?
– Да. На тренировках пробиваем мы с Женей Чумаком. Сегодня позиция была более выгодной для меня. Получилось перебросить стенку и положить мяч в угол. А второй и третий голы сделали мои партнеры по команде. Мне оставалось только завершить. Большое спасибо ребятам за то, что создали эти моменты.

– Пенальти, который взял Сарнавский, сыграл важную роль?
– Наверное, переломную. Я смотрел повтор: пенальти там даже не было. И если бы соперник забил, было бы очень обидно. После этого почувствовали уверенность, достали силы из внутреннего резерва, прибавили. Хорошо, что так получилось.

– Важно было занять именно первое место?
– Да, сразу после матча с Мьянмой тренер говорил нам, что нужно выигрывать у США и остаться в Окленде. Нас на самом деле полюбили в этом городе, поэтому и в дальнейшем будем рады очень хорошей поддержке.

– Приятно быть лучшим бомбардиром чемпионата мира?
– Конечно, но важно и закончить турнир в этом статусе! А как будет – посмотрим. В первую очередь думаю не о своих, а о командных результатах.

– Какие мысли перед плей-офф?
– С победами приходит уверенность в своих силах. Но не будем задирать нос. И тогда, я думаю, у нас все получится.

– Какие ближайшие планы команды?
– Завтра утром проведем восстановительную тренировку, остальное время – массаж и отдых. Будем ждать соперника и готовиться к матчу.

shakhtar.com