Турніри

Молодь

Костюк: «Быстрые выходы в атаку принесли нам победу»

Главный тренер юношеской команды «Динамо» Игорь Костюк прокомментировал победу над «Баварией» в Юношеской лиге УЕФА.

2021-09-29 19:45

– Мы выполнили план на иргу. То, что мы разбирали, сегодня максимально сработало. Добились победы.

– Такой большой счет закономерен?
– Мы четко понимали, как играет соперник. Их фланги оставляют желать лучшего. Знали, что у нас там будет преимущество. Быстрые выходы в атаку Волошина и Диалло принесли нам сегодня победу. Соперник оголял фланги, оставлял нам пространство, и мы этим воспользовались.

– Вы долго не делали замены. С чем это связано?

– Когда команда в тонусе и держит ритм, не считаю, что нужно что-то менять. Когда забили больше двух мячей, уже можно было делать замены. У нас следующая игра с «Шахтером». К сожалению, нам не удалось сместить игру еще на один день, но ничего страшного. Начали менять игроков, чтобы дать им отдохнуть и готовиться на игру с «Шахтером».

– Сегодня наконец забил Скрипник.
– Его уже вся команда поддерживает. У него было достаточное количество моментов. Выходил один на один и на пустые ворота, но не мог забить. А сегодня с горем пополам мяч залетел. Для него это дополнительный стимул, чтобы больше работать и стараться прогрессировать. В таких моментах нужно быть хладнокровнее.

– При счете 0:4 Нещерет совершил сэйв. Это был принципиальный момент для вашей команды?
– Руслан есть Руслан. Он наша гора сзади. Проявил себя и держал оборону в тонусе. Когда сзади есть такой игрок, наша оборона чувствует себя увереннее.

– Две победы на старте – это весомая заявка на конечный успех или все еще впереди?

– У нас каждая игра чемпионская. Да, мы набрали 6 очков, но это еще не дает права выхода в следующий раунд. Когда обыграем всех по два раза, будет понятно, что мы выходим. Сейчас будет две игры с «Барселоной». Думаю, это будут решающие матчи. Надеемся, что добьемся в них положительного результата.

– Сегодня руководство клуба было на матче, персонально болело за вас и вашу команду.
– Да, они тоже участвовали в игре и очень переживали. Для ребят это дополнительный стимул. Когда руководство присутствует на стадионе, заходит в раздевалку – дорого стоит. Они все понимают, что взаимосвязь руководства с молодежной командой очень важна. Понимают, что они на виду, за ними следят. Нет дистанции.

– Хотя результат матча успешный, начало игры было странным. Тот же Салихамиджич раз за разом валил Диалло и оставался безнаказанным. Вы тоже отпускали ремарки по поводу судейства. Не было волнения, что все может перевернуться и пойти не так?
– Конечно, волнение было. Когда такие явные фолы, Григорий Михайлович говорит, что должна быть красная карточка. Соперник бьет в лицо, а ему не дают даже предупреждения. Мы были взволнованы тем, в какую сторону все повернется. Как арбитр будет судить. Но первый гол придал нам уверенности. В первом тайме могли забивать еще несколько мячей. После перерыва, как и в матче с «Бенфикой», когда появилось больше пространства, мы им воспользовались.

– Перед вылетом у вас было маленькое происшествие. Получилось, что на фарт?
– Если мы выиграли 4:0, значит, на фарт.

dynamomania.com