Македония (U-21) – Украина (U-21) – 0:0. ЧЕ-2017, группа 3. Отчет

Молодежная сборная Украины в своем стартовом матче квалификации чемпионата Европы-2017 уступила в Скопье Македонии.

2015-09-05 19:11

Хозяева начали поединок предельно осторожно, чем и воспользовались подопечные Сергея Ковальца, заработавшие уже на первых минутах пару опасных штрафных. Впрочем, после подач капитана сине-желтых Владлена Юрченко дело до ударов по воротам Игора Алексовски не дошло.

Отличный шанс открыть счет в поединке на 12-й минуте выпал гостям, но Иван Петряк с выгодной позиции не попал в створ. Затем здорово сыграл Виктор Коваленко, но и горняку в завершающей стадии не повезло – мяч прошел рядом со стойкой.

Выдержав стартовый натиск украинцев, хозяева огрызнулись своей контратакой, на острие которой оказался Марьян Радески. Казалось, вот она реальная возможность вывести свою команду вперед, но сине-желтых выручил Георгий Бущан, потянувший удар соперника. Подопечные Ковальца не стали затягивать с ответом. Уже в ответной атаке на ударную позицию выскочил Коваленко, однако чудеса реакции продемонстрировал Алексовски, парировавший «выстрел» горняка.

В дальнейшем игра проходила преимущественно в центре поля. До перерыва запомнились лишь попытки Кире Маркоски и Християна Данковски, которые заблокировали защитники сборной Украины, а также очередной момент Петряка. Игрок луганской «Зари» уже в компенсированное время к первому тайму вновь оказался на «убойной» позиции, но пробил мимо створ.

После отдыха обе команды начали играть предельно осторожно, и поначалу игра совершенно не смотрелась. Было много единоборств в центре поля, было много позиционной борьбы, но совершенно не просматривались обострения. Так продолжалось до 65-й минуты, когда Никита Бурда заработал второе предупреждение и оставил свою команду в численном меньшинстве.

Македонцы, тренер которых Благоя Милевски провел ряд замен, попытались поднажать. Сперва проблемы обороне гостей организовал Бобан Николов, удар которого в последний момент блокировал защитник. Затем хозяева создали еще два опасных момента во владениях Бущана, только тут исполнительское мастерство подвело Бурхана Мустафова и Эниса Барди, пославших мяч мимо створ.

На последних минутах встречи Бущан выручил команду после удара Маркоски, но уже через две минуты лишь провожал глазами мяч в сетку ворота после «выстрела» Радески, которому ассистировал Демири…

Сегодня в нашей группе также состоялись еще два матча. Исландия продолжила свою победную серию, обыграв дома Францию, которая практически весь поединок играла в меньшинстве (3:2). Отпраздновала викторию и Шотландия, оказавшаяся сильнее Северной Ирландии (2:1).

Свой следующий матч отбора сине-желтые проведут 8 октября в Черкассах против Исландии.

МАКЕДОНИЯ (U-21) – УКРАИНА (U-21) – 1:0
Радески (90+3).
Македония:
Алексовски, Зайков, Велкоски, Мурати, Барди (Муслиу, 90+2), Николов, Денковски (Мустафов, 75), Демири, Радески, Аврамовски (Петковски, 67), Маркоски
Украина: Бущан, Дуць, Бурда, Мирошниченко, Соболь, Мишнов, Близниченко (Азацкий, 67), Юрченко, Петряк, Коваленко (Чачуа, 59), Беседин (Хлебас, 46).
Предупреждения: Велкоски (20), Николов (21), Мурати (24) – Бурда (53).
Удаление: Велкоски (88, повторное предупреждение) – Бурда (65, повторное предупреждение).

ИСЛАНДИЯ (U-21) – ФРАНЦИЯ (U-21) – 3:2
Сигурьонссон (10, 85, с пенальти), Херманнссон (48) – Ляпорт (39), Кьеи (90).
На 10-й минуте Сигурьонссон не реализовал пенальти (вратарь)
Исландия: Шрам, Арнарсон, Херманнссон (Гретарссон, 75), Бедварссон, Сигурьонссон, О.Омарссон, Гуннлаугссон, Бьорнссон, Трандарсон К.Ф.Финнбогасон, (67), Йоханнессон, Э.Омарссон (Йонссон, 90+2).
Франция: Нарди, Конт, Б.Менди, Ляпорт, Кимпембе, Рабьо, Лема, Бакайоко, Жан (Ассан, 9), Алле (Кьеи, 78), Коман.
Предупреждения: Бьорнссон (21), Сигурьонссон (67), Йоханнессон (69) – Рабьо (30), Конт (84), Б.Менди (90+3).
Удаление: Нарди (7).

СЕВЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ (U-21) – ШОТЛАНДИЯ (U-21) – 1:2
Кеннеди (7) – Кристи (33), Фрейзер (61).
СИ: Бреннан, Даммиган, Конлан (Шарп, 74), Доннелли, Джонсон, Сендлес-Уайт, Р.Маклафлин, Горман, Кеннеди, Маккартан (Мэлони, 61), Даффи (Макдейд, 87).
Шотландия: Хэмилтон, Патерсон, Макфадзин, Финдлей, Макги, Сауттар, Макгинн, Голд, Каммингс (Шенклэнд, 75), Кристи (Николсон, 81), Фрейзер (Кинг, 85).
Предупреждения: Кеннеди (45+1), Горман (51), Доннелли (90+3) – Сауттар (57), Макфадзин (68), Макги (76)
Удаление: Горман (50, повторное предупреждение).