Турніри

Молодь

Ковалец: «Надеюсь в Британии наступил переломный момент»

В то время как национальная сборная Украины добывала путевку в финальную часть чемпионата Европы, наша «молодежка» гостила в Британии, где провела два, по сути, ключевых матча против сверстников из Шотландии и Северной Ирландии, в которых во многом решалось, будет ли в дальнейшем шанс попасть в Польшу, где в 2017 году пройдет финальная часть континентального первенства.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК, «Команда»

2015-11-20 12:30

И нужно сказать, что подопечные Сергея Ковальца хоть и не на «отлично», но экзамен сдали, набрав четыре очка из шести возможных. В 2016-м «сине-желтая» дружина снова не будет иметь права на ошибку, поскольку необходимо догонять конкурентов.

– Сергей Иванович, символично, что в один и тот же день наша национальная сборная пробилась в финальную часть Евро-2016, а «молодежка» выиграла в матче отборочного турнира?
– Безусловно. Прежде всего я хотел бы поблагодарить Михаила Ивановича Фоменко, его тренерский штаб, а также всех футболистов за этот праздник футбола. В наше нелегкое время это как глоток свежего воздуха, поэтому следующее лето не обещает быть томным (улыбается).

– Если главная команда страны задачу выполнила, то вашим подопечным еще предстоит постараться добиться подобного.
– Совершенно верно. И, надеюсь, переломный момент для нашей сборной наступил в Британии, где мы взяли четыре очка в двух матчах. Конечно, хотелось бы заработать максимум, но пока имеем то, что имеем.

– Обидно, что в концовке поединка с Шотландией бельгийский арбитр помешал отличиться Безбородько?
– Николя Лафоржу 28 лет, и для него это был дебютный матч на таком уровне. Вот, наверное, и дрогнул. Безбородько сбили, когда он выходил на пустые ворота, он тут же поднялся и поразил цель, однако рефери не позволил довести атаку до конца, а назначил штрафной и удалил шотландца. Хотя что нам это удаление, если шла последняя компенсированная минута игры...

– А как вам игровые качества молодежной сборной в британском турне?
– По самоотдаче у тренерского штаба к ребятам претензий нет. Они старались показать хороший футбол, не уступили сопернику в борьбе, а все ведь знают, как тяжело играть против британских команд. Эти очки были добыты потом и кровью, в прямом смысле слова. Дорого и то, что у ребят вырабатывается характер, ведь по ходу матчей с Шотландией и Северной Ирландией нам пришлось отыгрываться, и моментами это неплохо получалось. В прошедших поединках появилась также сыгранность, которой нам не хватало на старте отборочного турнира.

Впереди молодежную сборную ждут пять матчей (из них четыре домашних), которые постараемся провести на хорошем уровне и, соответственно, сделать все возможное, чтобы пополнить нашу копилку максимальным количеством очков.

– В матче с Шотландией наша команда пропустила два мяча, однако в поединке с североирландцами выступили те же защитники. Они вас убедили?
– Оба эти соперника играют в похожем стиле, наши защитники адаптировались к борьбе с ними, к стыкам, толчкам, поэтому тренерский штаб и сделал такой выбор.

– Сборная в этих встречах забила четыре мяча. Относительно реализации нет претензий?
– А должны были забить в три раза больше, вот и делайте выводы. Но учитывая, что до этого голов вообще не было, можно сказать, атакующая линия справилась со своей задачей.

– Теперь шансы вклиниться в борьбу за места, позволяющие претендовать на попадание на Евро, немного увеличились?
– Опять же, вспомню слова Михаила Фоменко, который говорит, что шансы есть, даже когда их нет. У нас группа, как на чемпионате Европы среди взрослых сборных – Франция, Исландия, Северная Ирландия, Украина. Здесь нет проходных матчей, так что, считаю, лидеры еще будут терять очки по ходу отборочного турнира, поэтому мы по-прежнему не теряем надежд оказаться среди счастливчиков.

– В прошедших матчах ваши подопечные сыграли как никогда дисциплинированно.
– Ребята взрослеют и понимают, что на ровном месте зарабатывать предупреждения нельзя. Тем более у нас неплохо получалось контролировать мяч, а в таких ситуациях больше вступать в отбор нужно было сопернику, соответственно и чаще нарушать правила.

– Что вы сказали подопечным перед расставанием?
– Мы поблагодарили их за хорошую работу, пожелали удачи в своих клубах и с оптимизмом смотреть в будущее. Только так можно добиваться положительных результатов.

– Следующий матч украинской «молодежки» в мае. А каковы планы до этого поединка?
– Ближайший сбор запланирован на январь, хотя эта работа, возможно, будет корректироваться. Скорее всего, все станет ясно в середине декабря.

– Кстати, 30 ноября истекает срок действия вашего контракта. Почему он заканчивается на полпути отборочного цикла?
– Эти вопросы следует задавать руководству Федерации футбола Украины, хотя продолжить работу есть огромное желание, это интересно и почетно – возглавлять молодежную сборную страны.

pressing.net.ua