Турніри

Молодь

Дмитрулин: «Футболисты должны переживать за свою игру, а за результат отвечают тренеры»

Наставник академической группы «Динамо» U15 (футболисты 2007-го года рождения) Юрий Дмитрулин подвел итоги выступления своих подопечных в первой части сезона.

2021-12-22 10:11



– Вы ушли на зимний перерыв на втором месте, отставая на два очка от «Шахтера», это приемлемый промежуточный результат?

– Победы и набор очков – это общекомандная заслуга, как и этот промежуточный результат. Я только с нынешнего сезона взял эту команду, ребят не знал, поэтому задачей было просмотреть футболистов, понять, на кого мы можем рассчитывать, на какие позиции необходимо усиление и т.д. Исходя из этого, результат хороший, но еще есть, над чем работать, и куда расти.

– Ваша команда могла быть лидером, если бы не потеря очков в последнем перед зимним перерывом туре с ОК им. И. Поддубного. Обидно было сыграть вничью?

– На результат того матча повлияли не зависящие от нас факторы, в том числе, и судейство. Интернату тоже нужно было набирать очки, поскольку они вели борьбу за третье место. Перед каждой игрой вне зависимости от имени соперника, мы говорим ребятам, чтобы они переживали за свою игру и готовность показывать на поле, все, что они умеют. А за результат будут отвечать тренеры. В каких-то моментах ребята прислушиваются, в каких-то имела место недооценка соперника. Когда ребята играли с этой командой в прошлом сезоне, победили со счетом 9:0, другую команду обыграли 6:0, поэтому считали, что за счет былых заслуг смогут легко обыграть соперников и в этом сезоне. Объясняли им, что против «Динамо» и «Шахтера» другие дети выходят вдвойне мотивированными, поэтому настрой должен быть серьезным.

– В первых десяти матчах ваша команда пропустила меньше всех в группе – всего 4 мяча, вы специально уделяете большое внимание защите?

– Мы уделяем внимание всем компонентам игры – и обороне, и атаке, ведь обороняется и идет вперед вся команда. У нас были определенные кадровые проблемы, когда по разным причинам вылетели несколько ребят – из-за травм и из-за того, что сбавили к себе требования. Поэтому мы вынуждены были перестраиваться и терять в атакующей мощи команды в связи с переводом футболистов середины поля в оборону, из-за чего страдала атака. В обороне же команда сыграла достойно, виден прогресс, ребята хорошо понимают, как нужно защищаться, как перестраиваться, но, повторюсь, работы в этом направлении также очень много.

– Единственную неудачу вы потерпели в матче с «горняками» в первом круге, но затем обыграли их во втором. То есть, это поражение было случайным?

– Считаю, по игре мы не уступали «Шахтеру», встречались две равные команды. Моменты были как у нас, так и у соперника, в определенных отрезках игры лучше были мы, в определенных – они. Просто «горняки» забили, а мы – нет. А в поединке второго круга на Нивках, наоборот, мы лучше реализовали свои моменты. Когда соперник сам играет, а не закрывается на своей половине поля, не играет на отбой, тем интереснее. Иногда невозможно предсказать, как будут играть соперники, у «Шахтера» же есть определенный стиль, стратегия, философия игры, поэтому более или менее понятно, как они будут действовать, и от этого можно строить свою игру.

– А вот забила ваша команда относительно немного – 19 мячей, в среднем почти по два за матч, это приемлемый показатель?

– Это не предел совершенства. Конечно, хотелось бы забивать больше. Были матчи, когда это удавалось – мы забивали и 3, и 5 мячей, а были и такие, в которых забивали один или два. То есть, в атакующих действиях есть определенные проблемы, как и с завершением атак. Будем работать над этим во время подготовки ко второму этапу первенства Украины.

– Лучший бомбардир команды – Дмитрий Богданов, который в 8-ми матчах забил 6 мячей. Как оцените его действия? Он – главная ударная сила вашей команды?

– У нас в обойме 24 футболиста, и они все – игроки основного состава, мы их не делим на главных и второстепенных. Кто на данный момент выглядит лучше, тот и выходит на поле в стартовом составе. Богданов почти все свои мячи забивал, выходя на замену, в определенном смысле являясь джокером (улыбается). У него есть хорошие индивидуальные качества, которые нужно продолжать совершенствовать. То же самое касается Попова, Бурлакова, других футболистов.

– Во второй части чемпионата борьба будет еще более напряженной? Вы уже знаете своих соперников?

– Конечно. Мы вышли на западную зону, уже играли с этими командами раньше, поэтому знаем их сильные и слабые стороны. Эти соперники будут явно более сильными, чем на первом этапе. Тем интереснее будет сравнить их уровень и наш.

– Помимо официальных матчей, ваша команда принимала участие в турнире А. Гаваши, а запланированы ли у вас турниры на весеннюю часть сезона?
– У нас есть в планах несколько турниров, но пока все в процессе переговоров и подготовки. Более конкретную информацию будем знать, когда снова соберемся после каникул.

– Ваша команда претерпела серьезные кадровые изменения, ее усилили несколько футболистов. Как они влились в коллектив и полностью ли уже освоились в команде?
– Я бы не сказал, что команда особо усилилась – к нам пришли пару футболистов. Ощутимо усилил коллектив вратарь Петренко, а в остальном работа в селекционном плане ведется постоянно, но в силу определенных причин, порой не зависящих от нас, не всегда удается найти и взять качественного игрока, который бы соответствовал уровню «Динамо».

– Вы только с нынешнего года начали работать с возрастной группой U15, успели ли оценить потенциал, возможности и способности ребят?
– Естественно. В тренировках и играх мы смотрим, кто на что способен. Прежде всего, нас интересует, чтобы ребята понимали, чего мы от них хотим, за счет чего они могут дальше прогрессировать. В этом плане мы видим определенные сдвиги, но не все дается просто. Не все ребята быстро схватывают в силу своего футбольного интеллекта, но, думаю, прогресс будет.

– Какие у вас остались впечатления от встречи тренерского штаба первой команды во главе с Мирчей Луческу с наставниками академических групп ДЮФШ? О чем говорили?
– Эта встреча состоялась по инициативе директора нашей школы Александра Ищенко. Мы посмотрели тренировку первой команды. Мирча Луческу рассказал нам о своем видении футбола, о том, что он требует от своих подопечных. Естестевенно, нужно учитывать, что он имеет дело с уже готовыми футболистами, которые лучше подготовлены тактически, у них строже дисциплина. У нас же ребята еще не настолько хорошо технически и тактически оснащены. Но в целом, мы поняли и восприняли тот посыл, который дал нам Луческу. По большому счету, требования к ребятам у нас такие же, так что мы идем в одном направлении.

– Какие планы команды на зимний перерыв?
– 20-го декабря у нас была последняя тренировка. Мы бы могли еще продолжать работать, но выпал снег и похолодало. А манеж в Конча-Заспе занят – там проводят турниры младшие ребята. Поэтому своих подопечных отпустили на зимние каникулы уже сейчас. Соберемся снова 16-го января и приступим к подготовке к весенней части сезона. Скорее всего, будем участвовать в Зимнем кубке ДЮФЛ в возрастной категории соперников на год старше – 2006-го года рождения. Считаю, это на пользу нашим ребятам в плане того, чтобы не уступать в борьбе, чтобы больше играть мозгами и думать головой. Понятно, что соперники на год старше, они физически сильнее, мощнее и быстрее. В этом случае на первый план выходит мыслительный процесс.

fcdynamo.com