Катар – Украина 0:1. ЧМ-2019 (U-20), группа D. Отчет о выходе в 1/8 финала

Команда Александра Петракова благодаря голу Дениса Попова решила задачу выхода из группы.

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

2019-05-27 20:56

После уверенной победы над сборной США (2:1) подопечным Александра Петракова предстояла встреча с командой, которая в своем стартовом поединке крупно проиграла Нигерии – 0:4.

Поскольку регламент мундиаля предусматривает выход из группы двух участников, отчетная игра обрела статус решающий для обоих соперников. Три очка украинцам гарантировали путевку в 1/8 финала, а катарцам – сохраняли турнирные перспективы.

Коллектив Бруно Мигеля, очевидно, сделал выводы после стартового разгрома, со стартовым свистком захватив инициативу. Соперники украинцев действовали агрессивно и цепко, с быстрым переводом мяча в последнюю треть поля.

Ребятам Петракова приходилось изворачиваться, чтобы преодолевать жесткий прессинг Катара. Слаженная коллективная работа и запредельная самоотдача позволяли сине-желтым создавать свои моменты. Так, в ответ на опасный удар Юсуфа Абдурисага, когда Андрей Лунин потянул мяч возле левой штанги, они дважды угрожали штрафными Алексея Хахлева. Хавбек бил мощно, но чуть-чуть неточно.

К середине первого тайма катарцы прижали украинцев к их воротам, но те дисциплинировано отработали в обороне. Стоит отметить, что сине-желтым зачастую не хватало искры для проведения планомерных атак, развитие которых сводилось к забросам на Владислава Супрягу. Но нападающий «Динамо», естественно, пребывал под пристальным взором двух-трех защитников.

Ближе к перерыву сине-желтые выровняли игру, правда, она из-за обильного количества фолов потеряла целостность. На первое место вышла бескомпромиссная борьба. На этом отрезке единственный шанс создали подопечные Петракова - Георгий Цитаишвили мягко навесил со штрафного от лицевой, а Денис Попов в прыжке отправил мяч над перекладиной.

После отдыха сборная Украины заиграла активнее, у игроков появилось больше взаимодействия. Как следствие, пошли моменты. Сперва Цитаишвили ворвался в штрафную справа, но его подвела реализация. Затем Сергей Булеца крученным ударом из-за пределов штрафной вынудил голкипера сделать сейв.

Осада ворот Катара продолжалась и таки принесла плоды на исходе часа игры. Разыграв угловой, украинцы подобрали мяч и вторым темпом завершили атаку, когда Булеца навесил на Дениса Попова, который, как и в поединке с командой США, показал мастер-класс игры в воздухе.

Через несколько минут Украина понесла потерю - в игровом эпизоде травму получил Цитаишвили, в сопровождении медиков покинувший поле.

Комбинационная игра сине-желтых принесла разлад в действия катарцев, которые не могли создать ничего толкового. В свою очередь, наши парни имели пару-трочку верных моментов. Так, на 83-й минуте забивать должен был Даиил Сикан с фланговой подачи Юхима Конопли. Мимо…

У Катара шансов оставалось все меньше, а удаление капитана Бакша и вовсе свело их к минимуму. А сборная Украины сохранила концентрацию и довела дело до победного конца. Две победы гарантировали им выход в следующую стадию турнира.

КАТАР – УКРАИНА – 0:1