Турніри

Молодь

Ковалец: «Для Шведа плюс, что в «Севилье» уже есть Коноплянка»

Наставник молодежной сборной Украины Сергей Ковалец рассказал об очередном тренировочном сборе, новичках команды и подготовке к отборочному турниру ЧЕ-2017.

Кирилл ПИНЧУК, MatchDay

2015-08-10 18:00

– Этот сбор, прежде всего, ознакомительный. К нам присоединились ребята 1995-1996 гг. рождения, которые ранее выступали на чемпионатах Европы и мира. Поэтому сейчас очень важно с ними познакомиться, пообщаться, чтобы они плавно влились в коллектив. Во вторник проведем спарринг с «Динамо-2», и в каждом из таймов планируем задействовать по составу. Очень важно, чтобы ребята знали игровую философию нашей команды, подход к тренировочному процессу, к игровому мышлению, потому после матч с «дублем» киевлян проведем теоретическое занятие. То есть, эти три дня будут у нас достаточно насыщенными.

– Насколько тяжело было «пробить» дополнительные сборы у ФФУ, ведь ранее вы собирали команду исключительно по датам ФИФА?
– Любой план сборных утверждается на Исполкоме. И это решение было принято еще в начале года. Так что об этом было известно заранее, и сюрпризом ни для кого из отечественных клубов сбор не стал. И нам приятно, что все тренеры и руководители клубов нормально отреагировали на данное решение.

– Но сейчас мы говорим сугубо об украинских клубах. Скажем, тот же Юрченко и Зинченко, которые играют соответственно в Германии и России, в расположение сборной не приехали...
– Мы общались и с Зинченко, и с Юрченко и прекрасно понимаем, что это не даты ФИФА, поэтому их не приезд на сбор был ожидаемый. Они к нашей команде подключатся уже накануне первого официального матча в отборе к Евро-2017 против Македонии в сентябре. В конце концов, мы за ними следим, и очень важно, чтобы они получали игровую практику.

– У большинства вызванных ребят было очень насыщенное лето, ведь они успели сыграть на чемпионате мира и Европы. Что можете сказать о выступлениях сборной U-20 и U-19, которые, несмотря на большие ожидания, так и не смогли показать высоких результатов в финальных стадиях крупных турниров?
– Считаю, для всего украинского футбола большой плюс то, что мы уже сыграли на таких крупных форумах, как чемпионат мира и Европы. Ведь, скажем, на молодежный ЧМ мы в последний раз вообще попадали 10 лет назад. И это хороший опыт как для тренерского штаба команд, так и самих футболистов. Как по мне, выступление U-20 на мундиале в Новой Зеландии было неплохим, ведь нам совсем чуть-чуть не хватило, чтобы выйти в четвертьфинал – уступили Сенегалу по пенальти. С Александром Петраковым пересматривали этот матч, и должен сказать, мы должны были выиграть у Сенегала. У нашей команды было много моментов, да и по игре мы смотрелись сильнее. К сожалению, в основное время не смогли решить судьбу поединка в свою пользу, а пенальти – это лотерея. Но главное, что игра нашей команды была на очень хорошем уровне, и это, конечно, нужно занести нам в актив.

В конце концов, главная задача молодежных и юношеских сборных – это подготовка футболистов для национальной команды страны. И если говорить о ЧЕ в Греции, то там были тренеры всех молодежных команд. И мне удалось пообщаться с наставником немецкой «молодежки», которой мы в плей-офф уступили по сумме двух матчей 0:5, а они в полуфинале ЧЕ с таким же счетом проиграли Португалии. И я у Хрубеша спрашиваю: «Как вы так могли?». На что он мне ответил: «Ничего страшного. Главное, что у нас уже пять игроков выступают в первой команде страны, и мы двигаемся дальше». Конечно, прежде всего, смотрят на работу тренера, сколько подготовлено кадров. Нужен и результат, но изначально нужно исходить от качества игры. Если команда будет играть действительно в футбол, результат обязательно придет. Поэтому на молодежном и юношеском уровне всегда нужно исходить от качества игры, а потом уже говорить о результате. Если делать все наоборот, ничего не получиться.

– Также в списке вызванных футболистов отсутствует новичок «Севильи» Марьян Швед. Почему он не приехал на сборы, или вы его изначально не планировали задействовать?
– Очень хорошо, что с каждым годом все больше молодых украинских футболистов уезжают в иностранные клубы, получая бесценный опыт. Тот же Юрченко, Зинченко, Швед, Радченко, сейчас вот Харатин пробует трудоустроиться в Голландии. Это очень хороший посыл, и надеемся, что еще группа футболистов переедет в хорошие европейские клубы. Могу сказать, для Шведа плюс, что в «Севилье» уже есть Коноплянка. Самому привыкать к местным требованиям и футболу было бы не так просто.

– В последний раз ваша команда вместе собиралась еще в начале лета, когда был сыгран Кубок Лобановского, а потом сборная провела два спарринга с Чехией. Но сейчас у вас абсолютно новая команда...
– Прежде всего, это очень интересно. Конечно, сыгранность в сборной должна быть на уровне интеллекта футболистов. И если мы вызываем ребят в сборную, то это сильнейшие футболисты на сегодняшний день. И многое зависит от самих игроков, их понимания игры, перестроения. Для нас очень важно, чтобы команда играла в современный футбол, думающий, поэтому игроки в этом плане должны соответствовать нынешним тенденциям. Если же говорить о сборной Македонии, то это крепкая, хорошая команда, с техничными футболистами. Как известно, балканский рынок больше работает на экспорт, поэтому многие ребята из македонской сборной уже играют за рубежом. К большому сожалению, накануне матча с Македонией нам не удастся провести товарищескую встречу, поэтому ограничимся двусторонкой.

Понятно, что всех 40 человек мы в сборную взять не можем, поэтому будет очень жесткий отбор. Конечно, нам очень приятно, что в сборную все ребята приезжают с отличным настроением, удовольствием, но играть в «молодежке» будут только сильнейшие. Сейчас очень важно, что большинство имеют практику в своих клубах в Премьер-лиге, первой лиге. Поэтому будем смотреть, выбирать.

– Возвращаясь к сборной Македонии. Балканцы уже успели проиграть в отборе к Евро-2017 Исландии – 0:3. Знаю, что этот матч вы смотрели вживую и на нем также присутствовал ваш помощник. Уже можете сказать про слабые и сильные стороны соперника?
– Конечно, мы с ребятами проведем теоретическое занятие, «разберем» македонцев «от А до Я». Но уже сейчас могу сказать, что Исландия, что Македония – хорошие европейские команды, с которыми нас ждут очень интересные матчи.

matchday.ua