Турніри

Молодь

У молодежки последний смотр

Меньше месяца остается до старта нашей молодежной сборной U-21, за которую играют футболисты 1994 года рождения и младше, до старта в отборочном турнире чемпионата Европы-2017.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, «СЭ в Украине»

2015-08-10 11:00

Свой первый матч команда Сергея Ковальца проведет 5 сентября со сверстниками из Македонии, уже успевших проиграть в июне на выезде Исландии (0:3) в первом и пока единственном поединке, проведенном в группе.
 
Наши, кстати, тогда же провели две игры с на два годами старшими чехами, готовившимися к финальному турниру ЧЕ-2015, проходившему в их стране, и дважды уступили – 0:3 и 1:2.
 
Сбор, который пройдет в Киеве с 10 по 13 августа, станет последним смотром перед стартом еврокампании. На него Сергей Ковалец вызвал 24 футболиста.
 
Это вратари Георгий Бущан («Динамо-2»), Тимофей Шеремета («Металлург»), Богдан Сарнавский («Шахтер»); защитники Никита Бурда, Александр Азацкий (оба – «Динамо»), Александр Сваток («Днепр»), Александр Мигунов («Ильичевец»), Денис Мирошниченко («Карпаты»), Эдуард Соболь («Металлист»), Николай Матвиенко («Шахтер»), Сергей Петько («Черноморец»); полузащитники Евгений Чумак («Говерла»), Валерий Лучкевич, Андрей Близниченко (оба – «Днепр»), Дмитрий Мишнев («Ильичевец»), Амбросий Чачуа («Карпаты»), Артем Филимонов, Олег Данченко (оба – «Черноморец»), Виктор Коваленко, Александр Зубков (оба – «Шахтер»); нападающие Артем Беседин («Металлист»), Сергей Гринь («Шахтер»), Дмитрий Хлебас («Говерла»), Денис Безбородько («Ильичевец»).
 
Как видим, впервые среди приглашенных футболисты 1995 и 1996 годов рождения, которые не приглашались ранее из-а того, что участвовали в юниорском чемпионате мира-2015 (U-20) и юниорском чемпионате Европы-2015 (U-19). Это вратари Сарнавский и Шеремета (последний, правда, в сборные Александра Петракова и Александра Головко не привлекался), защитники Соболь, Бурда и Матвиенко, полузащитники Лучкевич, Коваленко, Чумак и Зубков, нападающий Беседин. Почти целая команда. Вследствие подключения большого отряда новобранцев кое-кто из старожилов вызова не дождался.
 
Нет в списке приглашенных и легионеров-полузащитников Владлена Юрченко из «Байера» и Александра Зинченко из «Уфы». Первый регулярно выходил на замены в контрольных матчах «фармацевтов», меняя то Ларса Бендера, то экс-игрока «Динамо» Адмира Мехмеди, однако на воскресную кубковую игру с любителями из западной региональной лиги в заявку не попал. Второй уже успел забить в российском чемпионате со штрафного и отдать голевую передачу. А совсем недавно был признан болельщиками «Уфы» лучшим игроком клуба в июле. О новичке второй команды «Севильи» Марьяне Шведе, пожалуй, пока говорить рано. Пусть хотя бы одну игру в Испании сыграет. Пока же Марьян решает бытовые вопросы, а первая команда, с которой он, возможно, будет тренироваться, сейчас находится в Тбилиси и готовится к матчу за Суперкубок.   
 
В рамках трехдневного сбора молодежки запланировано проведение контрольного поединка против «Динамо-2». Этот матч состоится во вторник 11 августа в 17.30 на поле УТК имени Виктора Банникова.

sport-express.ua