U-21: Динамо – Колос 5:0. Красота от Андриевского и Цитаишвили

2020-03-02 15:27

Подопечные Юрия Мороза одержали уверенную победу над одним из аутсайдеров молодежного первенства – «Колосом» из Ковалевки.

Со старта поединка «Динамо» завладело игровой инициативой и контролировало мяч на половине поля соперников. В том числе киевляне выполняли большое количество стандартов, один из которых позволил открыть счет еще в начале матча. На 6-й минуте Цитаишвили заработал для своей команды право на выполнение штрафного с правого фланга. Стандарт взялся исполнять Александр Андриевский, который прицельным ударом отправил мяч прямо в сетку ворот «Колоса» – 1:0!

Через несколько минут уже сам Цитаишвили вышел на ворота, положив на газон защитника «Колоса», однако не смог пробить голкипера Дейнегу. А последующий удар Сироты головой после подачи с углового прошел выше ворот.

Впоследствии Цитаишвили решился нанести прямой удар издалека, примерно с той же точки, с которой отметился первым голом Андриевский. На выстрел Георгия не успели среагировать ни защитники, ни вратарь «Колоса» – 2:0!

В первом тайме динамовцы полностью превосходили гостей из Ковалевки в контроле мяча, скорости и количестве созданных острых моментов, тогда как «Колос» мог рассчитывать лишь на эпизодические контратаки. На 23-й минуте наши соперники заработали штрафной по центру, который опасно исполнил Сорокин, но мяч прошел рядом со штангой. А через 10 минут Сорокин еще раз попытался переиграть Нещерета, нанеся дальний удар – голкипер «Динамо» справился.

Ближе к перерыву гости начали прессинговать, но успеха это «Колосу» не принесло – отдыхать команды ушли при счете 3:0. На 42-й минуте Мащенко, который чуть раньше неточно пробил с линии штрафной, на этот раз был точен: получив передачу от Цитаишвили, вошел в штрафную «Колоса» и пробил мимо голкипера.

Вскоре после перерыва динамовцы пропустили выпад «Колоса», в результате которого Коваль наносил опасный удар по воротам Нещерета, но наш голкипер сыграл надежно.
Впрочем, несмотря на дождь, в сопровождении которого проходила вторая половина встречи, киевляне создали еще целый ряд опасных моментов у ворот «Колоса», которые воплотились в два забитых мяча.

На 60-й минуте Бенито, вышедший на второй тайм, завершил быструю атаку киевлян, пробив низом под ногами Дейнеги. Ассистировал нигерийскому легионеру в этом моменте Андриевский.
Команда из Ковалевки, которой уже нечего было терять в этом матче, также держала оборону «Динамо» в тонусе, но наших соперников подводила точность или мешала уверенная игра голкипера и защитников киевлян.

В конце матча динамовцы получили возможность пробить пенальти – после удара со штрафного от Андриевского мяч попал в руку игрока «Колоса», который находился в стенке. Исаенко, незадолго до этого появившийся на поле, не оставил шансов голкиперу соперников, мощно пробив с 11-метровой отметки под перекладину – 5:0!

Победа над «Колосом» позволила динамовцам выйти на первое место в турнирной таблице молодежного первенства, опередив на три очка «Шахтер», который свой матч проведет завтра.

Чемпионат U21. 21-й тур
02.03.2020. с. Вита-Литовская, УТБ «Динамо»
«Динамо» – «Колос» – 5:0
 Андриевский (6), Цитаишвили (16), Мащенко (42), Бенито (61), Исаенко (83, с пенальти).
Динамо: 35. Нещерет – 22. Скорко, 14. Сирота (4. Биловар, 62), 13. Забарный, 19. Вивчаренко (2. Кузык, 62) – 3. Романчук, 7. Надольский (9. Исаенко, 73), 18. Андриевский, 5. Пиварич, 11. Цитаишвили (77. Бенито, 46) – 17. Мащенко (16. Сухоручко, 46)
Колос: 1. Дейнега – 6. Максименко, 3. Чушенко, 17. Шиндир, 18. Кирык (23. Шакун, 46) – 33. Цикало, 77. Мораренко, 69. Шамич (8. Шевченко, 46), 11. Федоров (27. Олейник, 46), 99. Сорокин – 10. Коваль (20. Салабай, 71)
Предупреждения: Чушенко (81), Мораренко (82)