ЧЕ-2020 (U-17): Петраков начинает и выигрывает

2019-11-14 09:26

Александр Петраков, самый успешный украинский тренер в юношеском футболе, открыл официальную программу игр со своим третьим созывом.

С двумя предыдущими (1995-го и 1999 годов рождения) он завоевывал путевки на мировые первенства U-20 и пять месяцев назад выиграл историческое «золото» в Польше.

Первый блин у новой команды, стартовавшей в квалификации ЧЕ-20120 (U-17), получился удачным: наши одержали победу над сборной Грузии, принимающей турнир в группе В.

На правах хозяев «красно-белые» бросились вперед с первых минут, надеясь очевидно, что их напор станет неожиданностью для украинцев. Но гости спокойно оборонялись, выискивая моменты для контратак и дожидаясь своего часа. До перерыва они не нанесли ни одного удара по воротам, однако во втором тайме ситуация на поле изменилась, и теперь уже грузинам приходилось тратить немало усилий для нейтрализации выпадов подопечных Петракова.

Впрочем, уже на 51-й минуте оборона хозяев провалилась. Это нападающий киевского «Динамо» Назар Волошин отправил мяч в сетку спустя несколько мгновений после того, как удар хавбека «Шахтера» Олега Очеретько заставил зазвенеть перекладину.

Наши оппоненты рванулись отыгрываться, подали целую серию угловых, но в итоге пропустили вновь. Теперь уже Волошин помог отличиться Очеретько, отдав партнеру результативную передачу. Как оказалось, этот гол фактически и подвел черту под матчем.

В субботу, 16 ноября, сборная Украины сыграет с албанскими сверстниками (начало – в 17.00 по Киеву), которые в первом туре по всем статьям уступили португальцам – 0:4.

ГРУЗИЯ (U-17) – УКРАИНА (U-17) 0:2
Голы: Волошин (51), Очеретько (76).
Украина: Исенко, Козык, Мампаси, Роман, Кононов (Дячук, 90+1), Шубин (Яцик, 62), Очеретько, Булеза, Микитишин (Хлань, 46), Волошин (Ден.Шостак, 77), Попов (Дм.Шостак, 46).

ЧЕ-2020 (U-17). ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР

Группа 8 (Грузия)

13 ноября. Грузия – УКРАИНА 0:2, Португалия – Албания 4:0.

NКомандаИВНПМО

16 ноября. УКРАИНА – Албания (17.00), Португалия – Грузия (19.00).
19 ноября. УКРАИНА – Португалия (17.00), Албания – Грузия (17.00).

В элит-раунд отбора турнира выходят по два победителя от каждой из 13 групп, а также лучшая команда из занявших третье место.