Турніри

Молодь

Чемпионат U21. Шахтер – Динамо – 0:2. Отчет о матче

В 22-м туре молодежного первенства Украины в Счастливом встретились первая и вторая команды турнирной таблицы. «Шахтер» на очко опережал «Динамо», правда, у киевлян была игра в запасе.

2021-04-16 14:25

В этой игре наставник «бело-синих» Юрий Мороз не мог рассчитывать на дисквалифицированного Дмитрия Ефименко, который в прошлом матче с «Днепром-1» получил четвертое предупреждение в сезоне.

Динамовцы с первых минут больше владели мячом и инициативой, поэтому не удивительно, что игра в стартовые минуты в основном проходила на половине хозяев поля. Основная опасность исходила от Клейтона, Дуэлунна и Ваната, которые с разного расстояния наносили удары по воротам «горняков». Те, в основном, угрожали воротам Моргуна после стандартных положений. Был опасный угловой и у киевлян, но удар Михайленко вышел немного неточным.

Позже хороший момент имел Дуэлунн, который вышел к воротам, обыграл вратаря и отправил мяч уже в пустые ворота, но защитник «Шахтера» успел его выбить. А вскоре мяч таки оказался в сетке, причем, гол получился довольно курьезным: Клейтон отдал мяч на угол штрафной площади, Бражко сделал прострел в центр, а там все прозевали Ваната, который и подправил мяч в сетку. Еще однажды близким к взятию ворот был Дуэлунн, но ему немного не повезло – надежно сыграл вратарь донетчан Турбаевский.

В оставшееся до свистка на перерыв время должен был забивать головой Вивчаренко после подачи Назара Волошина, но Константин послал мяч в нескольких сантиметрах над перекладиной.

В начале второго тайма Викентий Волошин заработал опасный стандарт из пределов полукруга перед штрафной площадью, но Алибеков пробил выше. В целом, команды поддерживали достаточно высокий темп, быстро переходили центр поля, играли динамично интересно. Также на поле было много борьбы, что обычно характерно для поединков между принципиальными соперниками.

В середине тайма гостям удалось отличиться еще раз: в ходе стремительной атаки Клейтон отдал передачу на Назара Волошина, тот прострелил на Ваната, и Владислав с нескольких метров мастерски переправил мяч в сетку, оформив дубль. Освежили игру и динамовские замены, в частности, остроту у чужих ворот создавали Викентий Волошин и Ярослав Надольский, но до финального свистка забитых мячей больше не было.

В итоге динамовцы вернули себе первую строчку в таблице и теперь опережают «Шахтер» на два очка, имея игру в запасе.

ШАХТЕР – ДИНАМО – 0:2
Голы:
Ванат (27, 71).
Шахтер: 1. Турбаевский, 2. Капинус, 3. Удод, 4. Якуба (к), 5. Булеза, 6. Шостак, 7. Кобак (17. Свитюха, 71), 8. Приходько (16. Шолар, 85), 9. Вьюнник, 10. Хромей (15. Гуров, 75), 11. Микитишин (19. Чирук, 77).
Динамо: 1. Моргун, 22. Скорко, 40. Алибеков, 18. Кузык, 6. Вивчаренко, 5. Михайленко (к), 17. Бражко (14. Тлумак, 76), 21. Н. Волошин 8. Дуэлуннд (15. В.Волошин, 46), 27. Клейтон (7. Надольский, 82), 10. Ванат.
Предупреждения: Приходько (28), Хромей (38), Якуба (48), Удод (88) – Михайленко (19), Дуэлунн (21).

fcdynamo.kiev.ua