Турніри

Молодь

Ищенко: «Прежний тренерский состав ДЮФШ уже не мог перестроиться»

2017-07-07 16:34

Александр Ищенко объяснил, почему, возглавив ДЮФШ киевского «Динамо», через какое-то время заменил едва ли не всех ее тренеров.

– Причина лежит на поверхности, – констатировал специалист в студии программы «Диалоги в «Футбольном клубе». – Предыдущий тренерский состав очень много сделал для нашей академии, но в силу прежде всего возрастных характеристик уже не мог на все сто обеспечить надлежащий процесс подготовки. Плюс тренировочные методы у наставников старшего поколения формировались десятилетиями и мешали взглянуть на работу по-новому, внести диктуемые временем изменения.

Что поделать, такой момент рано или поздно наступает у каждого. 

Что до молодых тренеров, то некоторые из них, как например, Александр Сытник, Владимир Самборский, Евгений Лозинский, Андрей Башлай, знакомы со мной еще по работе в молодежной сборной, где я помогал Алексею Михайличенко. Они обратились ко мне, выразив желание попробовать себя именно в динамовской академии. Я пошел им навстречу, естественно, предварительно согласовав этот вопрос с руководством. 

При этом каждый из ребят для начала прошел испытательный срок – проработал несколько месяцев без оплаты, в течение которых и мы имели возможность оценить квалификацию новобранцев, и они могли понять, своим ли делом занялись. Были те, кто впоследствии подходил и признавался: «Это не мое». С теми же, кто остался, мы заключили контракты, и, как показали дальнейшие события, не прогадали.

footclub.com.ua