Турніри

Молодь

Костюк: «На матч со «Шкендией» поедем не для того, чтобы смешно выглядеть»

2019-10-19 09:39

Тренер «Динамо» (U-19) Игорь Костюк прокомментировал победу над «Александрией» (1:0).

– Вы долго не выходили из раздевалки, было о чем поговорить?
– После матча всегда есть о чем поговорить. Тем более была такая интересная игра. У нас было большое преимущество по владению мячом, но без завершения.

– Волошин дважды попадал в перекладину?
– Самые опасные моменты – удары со средней и дальней дистанции, на что мы нацеливаем игроков. Когда есть возможность, они пробивают. Но ребята снова увязли в середине поля, и вся опасность исходила после фланговых передач. В перерыве попросили их ускорить игру. После этого мы завладели преимуществом, но соперник хорошо оборонялся. А наши защитники не всегда правильно начинали атаки. Не видели, что от них требует игра.

– Было много стандартов.
– Мы выигрывали почти все стандарты, били головой. Просто не попадали в ворота. Не было нацеленности в завершении.

– С какой установкой вышел на замену Велетень?
– Добавить в скорости впереди. Нацелили его на фланговые передачи. Когда выходит свежий игрок, есть зоны, куда бежать. В перерыве мы об этом говорили. Чтобы в штрафной было больше игроков, чем в первом, когда у нас в зоне завершения не было трех игроков, как договариваемся. Во втором тайме насытили штрафную и включили скорости, но не реализовали ряд моментов.

– Во втором тайме фланговые полузащитники стали играть качественнее.
– Активнее начали играть и фланговые защитники. В первом тайме Близниченко очень часто заходил в середину и сужал. Поэтому крайнему защитнику было просто с ним играть. Во втором тайме ему дали пространство, подключался Вивчаренко. Поэтому пошли передачи.

– Есть стереотип, что игрок, который зарабатывает пенальти, его не пробивает.
– У нас нет каких-то шаблонов. Ванат – наш штатный пенальтист. Он уверенно подошел и забил этот мяч. Не придерживаемся стереотипов.

– Через пять дней ответная игра против «Шкендии» в Юношеской лиги УЕФА. Какой будет кадровая стратегия, учитывая голевой задел в первом матче? Будет основа или будет ротация? Ведь на следующий день после возвращения уже играть с «Шахтером».
– Ротация будем, но мы же не поедем туда, чтобы смешно выглядеть. Все игроки основа и резерва – игроки «Динамо», которые должны выходить на поле, решать задачу и достойно представлять наш клуб на международной арене.

– Шулянский сегодня не попал даже в заявку. Он отозван в дубль или у него что-то со здоровьем?
– Мы просто дали ему отдохнуть, потому что он он отыграл много игр почувствовал дискомфорт в мышце. Сделали ротацию. Сегодня на его фланге играли Близниченко и Велетень.

dynamomania.com