U-21. Десна – Динамо 0:9. Сверхкрупная победа лидера

2021-02-20 18:02

В 15-м туре молодежного первенства Украины «Динамо» встретилось с черниговской «Десной».

Этот матч носил для динамовцев выездной статус, но команды по обоюдному согласию приняли решение провести его на поле киевлян. Так что отчетный матч прошел в манеже учебно-тренировочной базы «Динамо» в Конча-Заспе, оказался результативным и завершился победой динамовцев с крупным счетом 9:0. Дублем отличились Викентий Волошин, Дмитрий Ефименко и Ярослав Надольский, еще по мячу записали в свой актив Владислав Ванат, Даниил Скорко и Игорь Горбач.

Лидеры турнирной таблицы динамовцы начали игру уверенно и сразу завладели мячом. «Десна» же, которая шла в турнирной таблице на 11-м месте, прогнозируемо играла вторым номером, рассчитывая на опасные контратаки. Первые минуты команды играли почти без центра поля, причем, более опасные моменты создавали номинальные гости. В их составе возможности отличиться имели Ванат, Завгородний и оба Волошиных. В итоге один из них, в частности, Викентий, был вознагражден за свои старания и отметился забитым мячом. Кузык сделал навесную передачу в штрафную площадь, черниговцы отбились, но мяч подхватил Викентий и метров с 15-ти переправил его в сетку.

А через несколько минут динамовцы воспользовались ошибкой румынского новичка «Десны» Дима, Надольский вышел к воротам и под углом направил сферу точно в сетку - 2:0. Эти два мяча стали логичным подтверждением преимущества киевлян, которое они имели с начала встречи и продолжили владеть и в дальнейшем. Еще до перерыва счет мог становиться и больше, но Ванату и Надольскому немного не хватило точности, когда они пробивали с выгодных позиций. Еще наша команда выполнила два угловых подряд, но черниговцы смогли отбиться.

После перерыва динамовцы продолжили больше владеть мячом и регулярно разворачивали свои атаки на чужие ворота. В итоге, вратарь «Десны» Караващенко запрещенным приемом остановил Ваната, который прорывался к его владениям, и арбитр назначил пенальти. 11-метровый удар четко реализовал сам Ванат, причем этот забитый мяч стал 14-м в активе Владислава, и он вышел на первое место среди лучших бомбардиров первенства.

А через несколько минут замечательный дальний удар метров с 30-ти удался Скорко, и вратарь ничего не смог поделать. Более того, совсем скоро и пятый мяч оказался в воротах «Десны»: В.Волошин получил мяч, протащил его в штрафную площадь и здорово пробил из района правого угла вратарской.

Но даже после этого номинальные гости не сбавили обороты, и после серии замен киевляне отличились снова: Кузык прострелил слева, и эту передачу удачно замкнул Ефименко, также отметившись из района правого угла вратарской площади. Прошло всего две минуты, и неразберихой в обороне черниговцев воспользовался Горбач, забив с острого угла. Вскоре Игорь ассистировал уже Ефименко, который вслед за В.Волошиным оформил дубль.

Чуть больше, чем за 10 минут до конца игры во второй раз отличился Надольский примерно с линии штрафной площади, а ассистировал ему снова Ефименко. Последние минуты игры киевляне также провели у ворот соперника. Уже в компенсированное время десятый мяч после подачи с углового мог забивать Горбач, но на этот раз вратарь «Десны» ликвидировал угрозу.

Чемпионат U-21, 15-й тур

ДЕСНА – ДИНАМО – 0:9
В.Волошин (22, 57), Надольский (26, 79), Ванат (51, с пенальти), Скорко (55), Ефименко (65, 69), Горбач (67).
Десна: Караващенко, Пусь, Остапенко, Демьяненко (Бакун, 73), Заворотний, Ветоха (Миронич, 74), Самойленко, Дима (Шостка, 46), Черноусов, Кибальник, Рассоха.
Динамо: Моргун, Опанасенко, Биловар (Хондак, 61), Михайленко (Хацкевич, 72), Надольский, Ванат, В.Волошин, Кузык, Завгородний (Ефименко, 61), Н.Волошин (Михайлов, 72), Скорко (Горбач, 61).
Предупреждение: Биловар (32).