Турніри

Молодь

Ищенко: «Финалы ДЮФЛ – это итоги годовой работы»

2017-06-15 11:01

15 июня стартуют финальные этапы ДЮФЛУ, в которых примут участие все четыре возрастных группы «Динамо» (U-14, U-15, U-16 и U-17).

Накануне важных соревнований старший тренер ДЮФШ «Динамо» им. Валерия Лобановского Александр Ищенко рассказал, в каком состоянии наши команды подходят к решающей части и на какой результат рассчитывают:

– Первыми играют команды 2001 и 2003-го годов рождения в Запорожье и Моршине со Стрыем соответственно. В каком состоянии группы подошли к финалам, покажут сами игры. Среди соперников наших ребят – непредсказуемые команды, в частности, запорожский «Металлург», львовские «Карпаты», «УФК-Карпаты» и другие, которые могут в любой момент преподнести сюрприз. Финалы – это подведение итогов годовой работы, к ним мы всегда относимся с повышенной ответственностью. Иногда эмоции там зашкаливают.

Для нас – это возможность протестировать все то, чем мы занимались на протяжении целого года и заодно посмотреть перспективных ребят из других команд. Как правило, после финальных этапов мы пополняемся талантливыми футболистами. Так что это, своего рода, выставочные матчи, в которых обязательно кто-то себя проявляет.

– В прошлом году наши ребята стали чемпионами в трех возрастных категориях из четырех. Какой результат будет считаться приемлемым в этот раз?

– У нас уже два года подряд в финальный этап выходят все четыре команды. В позапрошлом году мы два финала проиграли по пенальти, в прошлом – в одном решающем матче уступили «Шахтеру» также в серии одиннадцатиметровых ударов. Тогда я сказал ребятам 2002-го года рождения, что выигрывает тот, кто забивает, нужно было решать все вопросы в основное время. Тем более, что возможностей для этого было достаточно. А так, из-за лотереи не стали чемпионами, хотя по игре заслуживали этого, матч проходил с хорошим преимуществом нашей команды.

В этом году у нас в плане результата задача одна: нам нужны все победы, к этому и будем стремиться.

– Как оцените выбор городов для проведения финалов в этом году – Моршин и Стрый, Запорожье, Ужгород, Поляна и Свалява?
– Некоторые из них уже не впервые принимают финальные этапы. Моршин, Стрый, Поляна и Свалява – это небольшие города, там отличное размещение команд, проживание, питание и остальные условия. В этом году впервые финал примет Запорожье. Меня все время удивляло, почему в городе с такой замечательной футбольной школой раньше никогда не проводился решающий этап. Вместо этого мы несколько лет подряд играли в Никополе на полях и стадионах ужасного качества. Наконец, эту несправедливость исправили, думаю, Запорожье будет выглядеть достойно.

– С нового сезона тренер «Динамо» U-14 Виталий Косовский  переходит работать в тренерский штаб команды U-19 вместе с наставником команды U-16 Андреем Анненковым, А Алексей Дроценко и Евгений Ястребинский выпускают группу U-17. Какие тренерские ротации произойдут в академии?
– Этот вопрос уже почти решен. Я инициирую, чтобы группу ребят 2004-го года рождения принял Дроценко. Это будет наше внутрицеховое решение, постараемся найти оптимальный вариант, учитывая, что Алексей Евгеньевич, вне всякого сомнения, наш самый опытный тренер. Но мы также должны думать о том, чтобы давать нашим тренерам перспективу роста. Это касается Евгения Ястребинского. Наши наставники должны знать и чувствовать, что у них есть возможность вырасти в старшего тренера группы и развиваться дальше.

fcdynamo.kiev.ua