Молодь

Юношеская лига УЕФА. Динамо – Барселона – 4:1. Отчет о матче

Во вторник, 2 ноября, на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского прошел матч 4-го тура группового этапа Юношеской лиги УЕФА между киевским «Динамо» и каталонской «Барселоной».

2021-11-02 18:10

Две недели назад команды в Барселоне расписали «мировую» (0:0), не реализовав по ходу поединка ни одного из созданных моментов. Тренерский штаб «бело-синих» решил не вносить изменения в стартовый состав по сравнению с тем матчем, доверившись с первых минут тем же 11 футболистам.

И уже на 2-й минуте счет был открыт. Диалло получил мяч на левом краю штрафной, обыграл соперника и точным ударом в дальний угол транзитом от штанги отправил мяч в сетку – 1:0.

После этого «бело-синие» позволили сопернику взять мяч под свой контроль, при этом сами уповали на контратаки. И вполне могли удваивать свое преимущество, когда Попов и Диалло в касание замыкали прострельные передачи партнеров, но в обоих случаях надежно сыграл вратарь каталонцев, а еще в одном эпизоде Волошин из убойной позиции пробил слишком слабо.

«Барселона» же наглядно продемонстрировала, что в поединках с ней нельзя расслабляться ни на секунду, и сравняла счет. Партнеры разрезной передачей бросили Фуэнтеса в прорыв по левому флангу, тот на скорости обошел Бенедюка и пробил мимо кинувшегося на перехват Нещерета – 1:1. К слову, этот гол стал первым, пропущенным подопечными Игоря Костюка в этом групповом турнире.

Правда, через пару минут гости оказались в незавидном положении. Акомач, поскользнувшись на влажном газоне, решил в падении головой (!) сбить Бражко, за что получил второе предупреждение и оставил свою команду в меньшинстве.

А перед самым перерывом «бело-синие» забили важнейший «гол в раздевалку». После навеса Волошина с правого фланга Попов выиграл позиционную борьбу у защитника и головой пробил точно в дальний угол в притирку со штангой – 2:1.

После перерыва, имея на одного игрока больше, динамовцы старались не подпускать соперника к своим владениям, играя на перехвате уже на чужой половине поля. И моменты в основном возникали у ворот гостей – в частности, Диалло не смог подстроиться под верховую подачу, чтобы точно пробить головой, а еще в нескольких эпизодах лишь самоотверженные действия защитников помешали Волошину и Попову нанести результативные удары из пределов штрафной.

Заметно облегчили себе задачу подопечные Игоря Костюка на 66-й минуте. После розыгрыша углового мяч был доставлен на левый угол штрафной, Царенко оценил ситуацию и выполнил идеальный по точности навес на линию вратарской, а там Дячук выскочил из-за спин своих коллег по амплуа из «Барселоны» и головой переправил мяч в сетку с близкого расстояния – 3:1.

На кураже «бело-синие» продолжали атаковать. Вратарь каталонцев парировал удар Диалло, Бражко не смог попасть в створ ворот, а Яцыку не повезло, когда мяч после его удара с линии штрафной голкипер парировал в штангу собственных ворот. Но четвертый мяч все же влетел в ворота каталонцев. Динамовцы разыграли образцовую атаку, Яцык прострелил от правого края штрафной, и Диалло в касание пробил метров с восьми – мяч зацепил защитника «Барселоны», дезориентировав вратаря, и влетел в сетку.

В итоге, 4:1 – уверенная победа «Динамо», которая позволяет «бело-синим» продолжать возглавлять турнирную таблицу, набрав 10 очков. Правда, «Бенфика» отстает всего на один балл, и в следующем поединке против «Баварии», который состоится 23 ноября, подопечным Игоря Костюка также необходимо обязательно побеждать.

ДИНАМО – БАРСЕЛОНА – 4:1
Диалло (2, 83), Попов (45+1), Дячук (66) – Фуэнтес (37).
Динамо: 1. Нещерет, 8. Бенедюк, 4. Боль, 14. Дячук, 2. Вивчаренко, 17. Бражко, 11. Царенко (5. Скрипник, 90+2), 6. Яцык, 10. Волошин (22. Малыш, 89), 30. Диалло (23. Эль Хамлихи, 86), 7. Попов (9. Горбач, 90+2).
Барселона: 1. Рафус, 2. Хуанола (17. Педрола, 56), 3. Алмейда (12. Валле, 73), 4. Риад, 5. Сола, 6. Касадо, 10. Альба (18. Луцци, 73), 8. Гарридо (14. Касас, 84), 7. Акомач, 11. Фуэнтес, 9. Барбера (16. Бах, 84).
Предупреждены: Диалло (26), Бенедюк (54), Вивчаренко (68), Попов (76), Эль Хамлихи (83, не на поле) – Сола (13), Акомач (26), Педрола (85).
Удален: Акомач (40, повторное предупреждение).