Україна

Калейдоскоп

Игрок месяца U-19: лучший – Лунин

Впервые победителем ежемесячного голосования премии «Золотой Талант» в категории U-19 стал голкипер «Днепра» Андрей Лунин.

2017-04-20 12:27

18-летний футболист выиграл уверенно, набрав 292 балла из 384. Участие в опросе приняли 128 респондентов – тренеры клубов УПЛ, первой и второй лиг, эксперты, журналисты, а также болельщики, голосовавшие на официальной странице проекта и в социальной сети.

Лунина на первое место поставили 82 из 128, а всего его упомянули в 111 анкетах. Ничего удивительного. Воспитанник харьковского Металлиста в марте стабильно защищал ворота Днепра в Премьер-лиге, провел два сухих матча, сыграл за юношескую сборную Украины U-19 в элит-раунде Евро-2017, где тоже в одном из трех поединков ушел с поля без пропущенных мячей.

Единственным конкурентом Лунина оказался его одноклубник – левый полузащитник Максим Лунев, который набрал 156 баллов из 384 и попал в 82 анкеты из 128. Он тоже может похвастать местом в стартовом составе Днепра и тоже выступал в элит-раунде Евро-2017 в составе сборной Украины U-19.

В топ-5 попали также центральный полузащитник Николай Мусолитин из Черноморца и нападающий Олег Кожушко из Днепра (по 33 упоминания в анкетах), а также герой элит-раунда Евро-2017 в составе сборной U-17 – правый полузащитник Алексей Кащук из Шахтера (23 упоминания в анкетах).

undefined

   
Напомним наши правила. Ежемесячные опросы проекта Золотой Талант – это лишь отборочный раунд перед финалом по итогам всего года. В 2017-м к возрастной категории U-21 премии Золотой Талант относятся украинские футболисты 1996–1997 годов рождения, а к возрастной категории U-19 – 1998 года рождения и моложе.

Кто за кого голосовал в марте 2017 года. U-19

Премия Золотой Талант проводится уже пятый год. В 2013-м лучшим футболистом Украины в категории U-19 был признан Эдуард Соболь (игроками месяца также признавались Иван Петряк, Роман Пидкивка и Дмитрий Ярчук). В 2014-м победу праздновал Валерий Лучкевич (игроками месяца также признавались Роман Пидкивка и Эдуард Соболь), в 2015-м – Виктор Коваленко (игроками месяца также признавались Валерий Лучкевич, Марьян Швед и Александр Зинченко). В 2016-м вне конкуренции оказался Виктор Цыганков (игроками месяца также признавались Марьян Швед, Алексей Гуцуляк и Денис Баланюк).

Как обычно, топ-5 футболистов каждого месяца получают пропуск в финальный этап голосования. Первые пять финалистов – Андрей Лунин, Максим Лунев, Николай Мусолитин, Олег Кожушко и Алексей Кащук.

Еще один шанс попасть в финальную часть голосования предоставляется футболистам, которые в суммарном рейтинге месячных опросов войдут в топ-10. Как правило, там располагаются как раз те, кто уже обеспечил себе попадание в финал заранее – по итогам того или иного месяца. Но мы оставляем дополнительный шанс игрокам, которые теоретически могли на протяжении года регулярно оставаться за пределами топ-5 месяца, но при этом демонстрировать хорошую стабильность. Этот рейтинг пока еще только в стадии формирования, ведь прошел только один месячный опрос.

goldtalant.com.ua