Калейдоскоп

Польша – Украина: обзор польских СМИ

Украина проиграла экспериментальному составу Польши 0:2. Интересно, что вчера поляки праздновали день независимости (Narodowe ?wi?to niepodleg?o?c), поэтому добыть положительный результат было вдвойне важно и приятно.

Антон ПРОКОПОВ

2020-11-12 09:31

Безусловно, польские журналисты отметили ошибку Лунина и первый гол Модера за сборную, а также в целом похвалили свою команду и порадовались, что даже играя без ряда основных футболистов удалось добыть победу над сложным соперником. Тем не менее, поляки признали, что Украина играла намного лучше и итоговый результат не отражает того, что происходило на поле.

Sport.pl

«Польша неожиданно выиграла у Украины! Соперники играли лучше, а мы забили два гола», – пишет журналист популярного сайта Sport.pl. Он отмечает, что игра оставила много вопросов, а итоговый результат многих удивил.

– Результат лучше игры: так можно охарактеризовать спарринг сборной Польши в среду. Украинцы чаще атаковали и играли лучше, но голы забивали поляки. Кшиштоф Пентек и Якуб Модер расстроили Лунина, который настолько хотел себя проявить хорошо, что в итоге именно его ошибка стала ключевой в матче. А вот Скорупски сыграл надежно и доказал, что у Польши сейчас нет проблем с голкиперами. В ближайшие дни Польше предстоит провести два ключевых матча в группе – С Нидерландами и Италией. Пока что мы лидируем, но потеря очков даже в одном матче может стоит нам первого места. Именно поэтому в матче с Украиной Еже Бржечек дал шанс запасным.

Если говорить откровенно, то однозначного мнения об этом матче нет. С одной стороны, Польша не пропустила и забила два гола. С другой, украинцы были намного лучше и нашей команде откровенно повезло, что гости так и не забили ни одного гола. Чего только стоит нереализованный пенальти. Тем не менее, гол забили поляки. Незадолго до перерыва Андрей Лунин в стиле Мануэля Нойера ушел далеко от штрафной площади, но серьезно ошибся, пытаясь выбить мяч, чем и воспользовался Петр Зелиньски, отдавший на Пентека пас. Перед нападающим «Герты» стояла непростая задача, хотя было очевидно, что нужно бить по воротам. Под давлением соперников он все-таки сумел нанести удар метров с 35-40 и не промахнулся – 1:0.

В начале второго тайма украинцы больше атаковали, пытаясь сравнять счет. Однако Скорупски в этот вечер был надежен и сумел сохранить ворота «сухими». В итоге поляки не пропустили и забили еще один мяч. Плачета прострелил в штрафную, а Якуб Модер пробил головой в штангу, но быстро сориентировался и сам же добил мяч в ворота – 2:0. Это был первый контакт Модера с мячом, который несколькими десятками секунд ранее заменил незаметного Аркадиуша Милика. Парадокс заключался в том, что, хотя мы выиграли 2:0, соперники продемонстрировали более высокую культуру игры.

Более красивые и динамичные действия создавали украинские футболисты, которые действительно в последнее время играют в красивый и осмысленный футбол. Однако нельзя делать слишком поспешных выводов после матча с Украиной. Да, игра нашей сборной была откровенно слабой, но ведь команда Бржечека, возможно, никогда не сыграет в таком экспериментальном составе. А вот получить такой ценный опыт в матче с серьезным соперником было очень важно для наших игроков.

Sportowe Fakty

«Матч с Украиной показал, что Польша – это не только Роберт Левандовски», – пишет Марек Вавжиновски, журналист сайта Sportowe Fakty. Он уверен, что Ежи Бржечек, главный тренер поляков, должен был остаться доволен игрой с Украиной.

– Ежи Бржечек в товарищеском матче с Украиной выставил запасной состав, но резервные игроки его не разочаровали. Они обыграли Украину 2:0, а Модер забил дебютный гол за национальную команду. Матч с украинцами показал, что Польша – это только Роберт Левандовски и еще несколько звезд, а очень сплоченная группа амбициозных игроков, многие из которых уже сейчас готовы заменить тех, кто считаются основными. Нельзя сказать, что Польша была лучше Украины, ведь у наших соперников было много возможностей забить голы, но, глядя на состав нашей команды, это было предсказуемо. С другой стороны, Польша в этом матче действовала по-настоящему эффективно.

Ключевыми моментами первого тайма, да и всей встречи, были промах Ярмоленко с пенальти и непонятный выход Лунина чуть ли не к середине поля. Голкипер «Реала» хотел помочь команде, но в итоге толком не попал по мячу, который отскочил к Зелиньски. Тот быстро сориентировался и отдал пас на Пентека, который пробил по воротам метров с 40.

Защитники почему-то не стали страховать Лунина, поэтому Пентеку нужно было просто попасть в пустые ворота, что он и сделал – 1:0. Этот гол форварду «Герты», несомненно, был очень нужен. Каждый результативный удар Пентека, который недавно считался преемником Левандовски, а теперь является синонимом нереализованного таланта, подобен подключению к респиратору. После перерыва украинцы продолжали атаковать, но Скорупски отлично себя проявил в этот вечер.

Вратарь итальянской «Болоньи» показал, что на него можно рассчитывать в любое время, и даже без Щенсны и Фабьянски позиция вратаря не должна вызывать беспокойство у тренера. На 63-й минуте вышел Модер, это его 4-й матч в футболке сборной. Спустя 29 секунд он забивает дебютный гол за национальную команду. Самый дорогой игрок польского чемпионата проводит свой лучший год в карьере на данный момент. Для него, в отличие от подавляющего большинства людей, 2020 год был позитивным. Победа над Украиной (2:0), в теоретически незначительном матче, очень важна.

Это не только показывает, что у нас есть хорошие запасные, но и продлевает отличную серию: это третья победа в четвертом матче подряд с командой высокого уровня. Заметно, что наша команда «растет», и сегодня положение сборной, а также самого Бржечека совершенно иное, чем несколько месяцев назад.

TVP Sport

«Курьезный гол и удачный выход Модера», – с таким заголовком вышел отчет на сайт TVP Sport. Журналист Дариуш Шпаковски делает акцент на ошибке Лунина, которая повлияла на исход матча.

– В первом тайме Польша играла откровенно плохо. Казалось, что этот состав не готов играть с соперником уровня Украины и пропущенный гол – это дело времени. Так и получилось бы, реализуй Ярмоленко пенальти. Но Андрей забить не смог, попав в штангу, а другой Андрей – Лунин – ближе к концу первого тайма зачем-то вышел далеко в поле, хотя ситуация явно того не требовала.

Пентек рискнул и пробил с дальней дистанции в пустые ворота – 1:0. Во втором тайме украинцы старались сравнять счет, но забила снова Польша: отличился только что вышедший на поле Модер, для которого этот гол стал первым за национальную команду. 2:0, Польша выигрывает у Украины в матче с нереализованным пенальти, странным голом и удачным дебютом. У Ежи Бржечека будет много пищи для размышлений, но радует, что даже без ряда важных игроков Польша смогла выиграть у сильного соперника.