Калейдоскоп

U21. Ворскла – Шахтер – 1:3

2017-07-18 08:29

В 1-м туре молодежного чемпионата Украины «Шахтер» отправился в гости к «Ворскле».

Перед матчем

К первому поединку сезона «горняки» подходили с обновленным составом. Летом в клубы УПЛ отправились лидеры обороны Качараба и Кирюханцев, также в Полтаве дончанам не могли помочь дисквалифицированный Игнатенко и травмированный Корниенко. Со старта вышла новая пара центральных защитников Данил Сагуткин и Валерий Бондарь, а на флангах – Александр Масалов и дебютант Ефим Конопля. Роль опорника тренеры доверили Владимиру Якимцу.

Первый тайм

«Горняки» начали встречу серией атак и уже на четвертой минуте заработали опасный штрафной по центру ворот, с которого открыли счет: Александр Пихаленок пробил на силу, рикошет от футболиста в стенке дезориентировал вратаря, и мяч влетел в сетку – 0:1. Тут же мог развить успех Роман Яловенко, но, оказавшись один на один с Ткаченко, уступил в дуэли. Такой дебют предопределил весь дальнейший ход матча. «Ворскла», не желавшая прерывать свою беспроигрышную домашнюю серию, которая длится с декабря прошлого года, пошла вперед и нанесла несколько опасных ударов по воротам Евгения Гриценко: дважды гостей выручила самоотверженность защитников, а еще раз спас сам голкипер. «Шахтер» ответил дальними выстрелами Пихаленка и Конопли, а также чередой перспективных навесов, которые могли замыкать Яловенко и Глущук. Постепенно «оранжево-черные» полностью восстановили контроль и на 35-й минуте удвоили преимущество. Юрий Глущук подкараулил ошибку защитника «Ворсклы», перехватил мяч и переиграл вратаря – 0:2. За минуту до перерыва полтавчане могли пропустить третий мяч, однако после удара Конопли хозяев уберегла перекладина.

Второй тайм

Не прошло и десяти минут после возобновления матча, как «Шахтер» получил еще и численное преимущество: за второе предупреждение поле покинул Леонид Зайцев. Но удаление лишь мобилизовало «Ворсклу», которая стала действовать жестче, агрессивнее и организованнее. А на 70-й минуте хозяева провели быструю атаку через левый фланг и Шарило ударом из центра штрафной сократил разницу в счете. Тренерский штаб «горняков» тут же отреагировал заменами, выпустив на фланги атаки Дениса Арендарука и Алексея Кащука. Донецкая команда стала больше играть через диагональные передачи, в расчете на рывки свежих исполнителей в свободные зоны. В нескольких эпизодах вратарь полтавчан лишь на мгновение опережал форвардов «Шахтера». Однако на 89-й минуте и он был бессилен против мощного выстрела Алексея Кащука почти с линии штрафной – мяч влетел точно в девятку. 3:1 – молодежная команда дончан начинает чемпионат с гостевой победы над «Ворсклой».

Во 2-м туре «Шахтер» примет в Счастливом киевское «Динамо». Матч состоится в субботу, 22 июля. Начало в 16:30.