Украина

Калейдоскоп

U-21. Динамо – Шахтер – 2:0

В четверг молодежная команда киевского «Динамо» провела очередной матч молодежного первенства Украины. В рамках 26-го тура «бело-синие» со счетом 2:0 обыграли на своем поле донецкий «Шахтер».

Александр ПОПОВ

2017-04-20 16:19

«Шахтер» несколько активнее «Динамо» начал этот поединок, взяв мяч под свой контроль. Но киевляне особой свободы сопернику не давали, прессингуя его на всех участках поля. При этом первый момент в матче создали как раз хозяева: Корзун блестящей рассекающей передачей вывел Щебетуна один на один с Кудриком с правой части штрафной, но голкипер «Шахтера» вовремя вышел из ворот и сумел парировать удар динамовца.

В дальнейшем команды обменивались лишь дальними ударами, с которыми успешно справлялись голкиперы. И только на 20-й минуте в игре вновь возникла острота. На этот раз – у ворот «Динамо». В скоростной атаке «Шахтера» Топалов вывел Борячука один на один с Бущаном по центру ворот, тот пробил метров с 14-ти первым же касанием, но кипер киевлян своевременно покинул ворота и ногой сумел отбить мяч.

В середине тайма игра несколько успокоилась, а затем основательным преимуществом завладело «Динамо». По сути, вплоть до свистка на перерыв «Шахтер» вынужден был заниматься лишь оборонительными действиями. И в двух эпизодах динамовцы имели шансы открыть счет. Сперва состоялся блестящий удар Ориховского метров с 25-ти – мяч со свистом летел точно под перекладину, но Кудрик в эффектном броске перевел игру на угловой. Ну а под занавес первого тайма Леднев отлично исполнил штрафной в метрах 25-ти от ворот, и мяч пролетел совсем рядом со штангой ворот «Шахтера». В итоге же, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Во втором тайме «Динамо» продолжило владеть преимуществом, и вскоре после возобновления игры создало очередной опасный момент у ворот «Шахтера». на 57-й минуте Булеца, находясь в полном одиночестве в штрафной «горняков», получил передачу, но первым касанием пробить не решился, стал подстраиваться под удар и в итоге, прекрасную возможность открыть счет упустил.

Ну а добились своего динамовцы на 65-й минуте: после диагональной подачи с правого фланга Ориховский на дальней штанге, вчистую выиграв борьбу у соперников в воздухе, ударом головой с линии вратарской отправил мяч под перекладину – 1:0.

Этот гол сперва ситуации на поле не изменил – динамовцы, поведя в счете, продолжали владеть преимуществом. Но ближе к 80-й минуте «Шахтер» все-таки сумел перевести игру на половине поля «Динамо». Но ничего путнего выжать из этого гости не сумели. Кроме удаления в своем составе. А вот киевляне свой успех развили. На четвертой компенсированной минуте после подачи углового с левого фланга мяч оказался в ногах у Булецы в левой части штрафной «Шахтера», и тот ударом метров с 10-ти поразил ближний угол – 2:0.

U-21. ДИНАМО – ШАХТЕР – 2:0
 Ориховский (65), Булеца (90+4).
Динамо: Бущан, Лукьянчук (К), Осман, Леднев, Корзун (Казаков, 46), Щебетун, Кравченко (Михайличенко, 80), Чоботенко, Тымчик, Ориховский (Шапаренко, 90), Буяльский (Булеца, 46).
Шахтер: Кудрик, Кирюханцев, Сагуткин, Качараба, Корниенко, Танковский, Игнатенко (Глущук, 81), Пихалёнок (К), Борячук, Арабидзе (Арендарук, 62), Топалов.
Удаление: Арендарук (90+1, повторное предупреждение).