Україна

Калейдоскоп

Бальчос: «Домашние матчи «Динамо» и «Мариуполя» стоит поменять местами»

Экс-президент ПФЛ поделился относительно решений принятых Конгрессом ФФУ, сравнил готовность «Десны» и «Вереса» к Премьер-лиге, а также рассказал, нужно ли ехать «Динамо» и «Карпатам» играть в Мариуполь.

Footboom.com

2017-07-07 16:43

– Конгресс ФФУ оставил много вопросов. В частности, многие так и не поняли, зачем было продлевать полномочия президента с четырех лет до пяти…
– Главным вопросом прошедшего Конгресса было преобразование Федерации футбола Украины из «общественной организации» в «общественный союз», что обусловлено изменениями в законодательстве. В одной из публикаций в СМИ встретил фразу, суть которой в том, что после Конгресса подавляющая часть журналистов задались вопросом «А что это было?». Отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что их можно понять. Одной из тем повестки дня был вопрос изменений и дополнений в Устав ФФУ. Судя по доступной мне информации в СМИ о ходе работы Конгресса, в том числе, по словам президента УПЛ Генинсона, делегаты решали в основном технические вопросы, заранее подготовленные соответствующей рабочей группой, как и должно быть. Похоже, примерно так же было и в этом случае, но смущает, что не все материалы были отправлены в установленном порядке членам федерации, для предварительного ознакомления и подготовке к предметной работе в ходе Конгресса. При ознакомлении с материалами, полученными при прохождении мандатной комиссии Конгресса, многие делегаты были удивлены, получив новый вариант Устава без сравнительной таблицы или какой-либо пояснительной записки.

В ходе рассмотрения вопроса об Уставе была лишь дана информация, что срок полномочий президента ФФУ увеличивается до пяти лет. Пояснений причины такого новшества никто не дал. Почему так сделано – вопрос к авторам проекта изменений в Уставе ФФУ, вынесенного на рассмотрение Конгресса.В новом законе про общественные объединения, на основании которого и проводилась реорганизация ФФУ, нет упоминаний о сроках президентства. Могу предположить, что это связано с предоставлением президенту ФФУ достаточного времени для реализации презентованной делегатам стратегии развития футбола в Украине. Он ведь несет персональную ответственность за результат. А в данном случае речь идет о «дорожной карте» развития футбола в Украине до 2030 года.По другим изменениям информации и обсуждения не было.

Естественно, что это вызвало разноречивые толкования открытости ФФУ перед СМИ, членами футбольного сообщества и общественностью. Думается, исправить ситуацию несложно – нужно дать в СМИ соответствующие комментарии по принятым Конгрессом решениям и не забывать предвыборные обещания Андрея Павелко двухгодичной давности. Это будет только плюс к авторитету ФФУ.

– С новыми изменениями в Уставе стать кандидатом на пост главы ФФУ сложнее. По сути, нужно получить поддержку вдвое большего количества коллективных членов.
– Опять же, в законодательстве я не нашел ответа на вопрос, зачем нужны были эти решения. Возможно, все это сделано для усовершенствования системы управления. Но гораздо важнее, чем другие вопросы сейчас – презентованная делегатам Конгресса стратегия развития футбола до 2030 года. К сожалению, в открытых источниках этого документа нет. А ведь это судьбоносный документ для украинского футбола, интересующий многих людей, среди которых немало профессионалов и они могут внести свои предложения. Нужно смелее привлекать общественность к обсуждению разрабатываемых глобальных программных документов.

– Нужно ли было ФФУ увеличение количества вице-президентов?
– С этим решением нужно согласиться. Холодницкий… Избрание его вице-президентом – зачет ФФУ. Серьезно стоит вопрос реализации закона о борьбе коррупции в спорте. Это требует важных и сложных управленческих решений. Избрание Холодницкого, одного из руководителей НАБУпоможет оперативно решать многие вопросы. Предстоит разработать и внедрить действенную систему, чтобы реализовать все, что изложено в законе. Участие в этом деле НАБУ – только на пользу ФФУ. Мацола, Герега, Собуцкий… Что касается остальных новых вице-президентов, избрание в руководящий состав ФФУ спонсоров – правильный шаг. Нужно понимать, что они дают деньги на развитие футбола. Уверен, что таким людям приятно чувствовать себя непосредственными участниками процесса, будучи в составе органов управления. И данном случае, ФФУ позиционирует себя не только потребителем, но и открытой для предметного сотрудничества. Если говорить о количестве вице-президентов, то было бы их 20, тогда это смотрелось бы дико, а в данном случае назначения можно назвать оправданными. Это в интересах дела.

– Вы хорошо знаете положение клубов первой лиги. Почему «Десна» не смогла пройти аттестацию?
– Насколько помню, к черниговскому клубу ранее были вопросы в процессе аттестования. Но они не были на уровне требований в связи и с повышением в классе. «Десна» аттестовалась как клуб первой лиги, но и тогда проблемой был финансовый критерий. Все остальное было в норме для первой лиги. Что касается «Вереса», то он исчез с футбольной карты и потом появился снова. Самый проблемный вопрос в клубе на протяжении последних десятилетий – полное несоответствие критериям аттестования спортивной инфраструктуры. Не знаю, почему, когда вновь создавался клуб, в первую очередь не поставили вопрос о строительстве учебно-тренировочной базы и полной реконструкции или строительстве стадиона. Даже новое тренировочное поле в Ровно не было построено. Да, там хорошо поставлена маркетинговая работа, есть спонсоры. Все усилия были направлены на выход в Премьер-лигу, а о спортивной инфраструктуре никто не думал.

Если говорить опять же о «Десне», читая информацию в прессе, комментарии руководителей ФФУ, в частности Александра Бандурко, я был удивлен, что в клубе была настолько запущена работа по подготовке к аттестованию. По большому счету, ни «Десна», ни «Верес» не готовы к участию в соревнованиях в Премьер-лиге, а «Верес» по спортивному, инфраструктурному критерию не готов и к первой лиге. Есть такая практика – гарантийные письма. Как показывает опыт – гарантийные письма такими и остаются, а на деле ничего не происходит. Но, повторюсь, «Десна» в плане спортивной инфраструктуры идет намного впереди «Вереса». Не думаю, что члены Комитета по аттестации поступили правильно, не пустив «Десну» в Премьер-лигу. Если шли на нарушение спортивного принципа, то приняли бы уже «Гелиос», у которого великолепный стадион, хорошая тренировочная база. Даже резервная арена есть. Финансовая ситуация прочная и аттестование клуб всегда проходил без вопросов. Складывается впечатление, что ФФУ сама себе создает проблемы и вызывает к себе ненужный негатив. Возможно, этот опыт подтолкнет президента федерации к тому, чтобы пересмотреть систему управления с точки зрения более глубокого анализа перед принятием решений, чтобы избежать конфликтных ситуаций. Ведь в данном случае Комитет по аттестации загнал себя в тупик. Если не знаешь, как поступить – поступай по закону. Есть Устав, есть Регламент и там все расписано. Главное теперь, чтобы эти ошибки не повторялись. Вопросами аттестования клубов должны заниматься авторитетные профессионалы высокого уровня, тогда ФФУ краснеть не придется за свои ошибки.

И короткая ремарка. Вызывает, мягко говоря, удивление нейтральная позиция президента ПФЛ в процессе решения судьбы ФК «Десна». Уставная обязанность президента ПФЛ отстаивать интересы клубов на всех уровнях управления в футболе и перед государственными структурами. К сожалению, никто не услышал и не увидел каких-то слов или действий Сергея Макарова в поддержку «Десны». На этом фоне заслуживает всяческой поддержки президент «Ингульца»Поворознюк, который на Конференции лиги внес предложение клубам объединиться, чтобы сообща выступить в поддержку «Десны» и требовать от ФФУ соблюсти спортивный принцип и дать шанс черниговщине быть представленной в УПЛ.

– Обосновано ли желание «Динамо» и «Карпат» не ехать играть в Мариуполь?
– Вопросы безопасности – это всегда серьезно. Как человек, который не понаслышке знает, что такое боевые действия, согласен с теми СМИ, которые пишут, что риск присутствует. Приведу пример из своей практики, как президента ПФЛ. Когда только начиналась оккупация Крыма, я ездил туда, чтобы решать проблему проезда команд на календарные матчи в Армянск. Вопросы безопасности были оговорены на всех уровнях: погранслужба, клуб «Титан», органы правопорядка, представители воинских подразделений в Армянске дали гарантии безопасности проезда и пребывания команд в Армянске. С проездом «Нефтяника» из Ахтырки и участия в матче проблем не было – все договоренности были выполнены и клуб претензий не предъявил. А вот тернопольская «Нива» попала в небольшую переделку. На пограничном блок-посту кто-то из российских бойцов выстрелил из автомата в землю. Конечно, в команде возникла паника. Как видите, даже при отработанном механизме обеспечения безопасности могут быть инциденты, все просчитать в таких случаях практически невозможно, особенно если в процессе присутствуют оккупанты.

Ситуация, возникшая в связи с проведением матчей в Мариуполе требует ответа на многие вопросы. Вот некоторые из них:

– Как российские бандформирования посмотрят на киевское «Динамо», всесторонне помогающее воинам участникам АТО?

– Как отреагируют на команду «Карпаты» – представителя западного региона Украины, упоминание о котором для «сепаров», как для быка красный цвет?

– А каким раздражителем для агрессора будут динамовские фаны, составившие основное ядро полка «Азов», наводившего ужас на рашистов в самых горячих точках боевых действий восточной Украины?

– Что может прийти в голову какому-то наводчику, заряжающему орудия или командиру расчета «Града», например?

– Кто даст гарантии, что поставленные вопросы – беспочвенны и имеют только риторический характер?

Информационное пространство заполнено необоснованной риторикой и эмоциями официальных лиц ФФУ и органов правопорядка. На поставленные вопросы общественность и клубы ждут аргументированных ответов, сформулированных на основе глубокой экспертной оценки всех рисков, связанных с обеспечением безопасности при подготовке и проведении матчей в Мариуполе. Уверенности в получении такого ответа от сторон, ответственных за обеспечение безопасности матчей, пока нет.

Все ли свои возможности и права исчерпала ФФУ при рассмотрении мариупольского вопроса? Мариуполь – прифронтовой город и вопросы безопасности есть ключевым моментом в организации и проведении там футбольных матчей и других спортивных соревнований. Смею думать, что государство и его органы власти не должны оставаться в стороне от этого серьезнейшего вопроса. Было бы правильным ФФУ официально обратиться к МВД, СБУ, МО Украины с вопросом о гарантиях проведения соревнований в Мариуполе.

В принципе, есть вариант, который поможет выиграть время в решении этого вопроса. Это связано с интересами национальной сборной. После матча «Мариуполь» – «Динамо» как раз намечаются важнейшие два матча сборной Украины. В Мариуполь киевляне, где много сборников, самолетом не полетят. Будет длительный переезд автобусом. А это дополнительная и не нужная морально-психологическая нагрузка для футболистов в преддверии матча национальной сборной команды. Аналогичная ситуация с переездом будет у «Карпат». Возможно, стоит сделать матчи первого круга домашними для «Динамо» и «Карпат», а поединки второго круга запланировать как выездные и за это время прийти к правильному окончательному решению, которое поставит всех в равные условия.

Задолго до окончания сезона было очевидно, что «Мариуполь» выходит в Премьер-лигу, поэтому ФФУ нужно было заранее занятьсявопросомбезопасности – в сотрудничестве со всеми сторонами, ответственными за обеспечение безопасности матчей, а также МВД, СБУ, МО Украины просчитать и спрогнозировать все возможные риски и разработать вменяемую стратегию действий.

А сейчас не знаю, убедит ли кто-то «Карпаты» или «Динамо», авозможно и другие клубыехать туда. Вряд ли поможет заявление Павелко, что он готов в автобусе с командами ездить.

– Снова у нас проблемы с ультрас на стадионе. Был сорван финал аматорского чемпионата. Тут вообще можно что-то сделать?
– Необходим нормальный закон, а не тот, который действует сейчас, про обеспечение правопорядка во время спортивных мероприятий, не только в футболе. Нужно вернуться к законопроекту, который был подготовлен около пяти лет назад и зарегистрирован в Верховном Совете. Его нужно лишь немного доработать, а так там предусмотрены все вопросы безопасности проведения соревнований. Все уже увидели, что декларативными мерами ничего не добьешься. Как только дело доходит до напряженного матча – получаем нарушения общественного порядка. Причин много. Прежде всего не урегулирован вопрос взаимодействия с органами правопорядка. И с досмотром при проходе зрителей на стадионы всегда проблемы. Проносят на трибуны большое количество взрывоопасных устройств, предметов, содержащих и ядовитые вещества.

Совсем свежие примеры, сорванные матчи чемпионата Украины «Днепр» – «Волынь» и финальный матч первенства Украины среди аматоров. Первостепенной задачей клубов должно быть налаживание тесного вменяемого сотрудничества с болельщиками на основе взаимопонимания и общности интересов. Очень важно решить вопросы правопорядка на стадионах в преддверии финального матча Лиги Чемпионов в Киеве в 2018 году. В связи с этим УЕФА пристально мониторит этот вопрос в Украине. Хочется верить, что финал ЛЧ-2018 пройдет в Киеве.

footboom.com