Україна

Калейдоскоп

Луческу: «Мы сплотили украинцев благотворительными матчами»

Главный тренер киевского «Динамо» Мирча Луческу подвел итоги подготовки своей команды к новому футбольному сезону.

2022-07-17 10:55

«Мы провели последний тренировочный матч перед началом сезона (против «Антверпена» в минувшую пятницу, – 1:2, – прим.), и вот уже почти три месяца, как мы постоянно в дороге, в переездах. Но, помимо футбола, футболисты нашей команды в каком-то смысле выполнили свой гражданский долг: этими благотворительными матчами они сплотили украинцев, покинувших свой дом, свою страну. Где бы мы ни были, украинцы собирались вокруг команды в большом количестве, это было захватывающе.

Кроме того, этими матчами украинские футболисты постоянно напоминали людям о том, что в Украине по-прежнему происходят немыслимые зверства, которые необходимо остановить.

Ну а теперь нас ждет начало сезона. Лига чемпионов – это совершенно другая история. Готовясь к этому старту, нам нужно было всеми силами поддерживать соревновательный ритм, потому что последний раз мы его ощущали еще в декабре. Благодаря матчам с хорошими соперниками мы старались поддерживать высокий уровень подготовки.

С другой стороны, все происходило в достаточно сложных условиях, ведь мы ездили практически без остановок. Нам приходилось путешествовать по городам, странам, с самолета на автобус и так далее... Тяжело! Красиво, но тяжело. И в рамках сезона я бы предпочел иметь стабильное место базирования. Во всяком случае, хотелось бы играть все наши домашние матчи Лиге чемпионов в каком-то одном городе», – приводит слова Луческу румынское издание Arges-Sport.

dynamo.kiev.ua