Україна

Калейдоскоп

Футбольные кобзари

Сегодня – 203-я годовщина со дня рождения Тараса Шевченко. Чем не повод вспомнить футбольных носителей этой фамилии?

Алексей РЫЖКОВ, «СЭ в Украине»

2017-03-09 11:51

Великий украинский поэт носил весьма распространенную в наших широтах фамилию, о происхождении которой есть разные версии. Наиболее популярная заключается в том, что своим появлением она обязана портновскому ремеслу.
 
Швец – портной, сапожник, занимающийся шитьем одежды, обуви из ткани и кожи. Сыновья швецов получали фамилию «Шевченко» и множество похожих. Другая версия восходит к запорожским казакам. Шомпольщик, чистивший дула мушкетов, звался шевчик.
 
НА ОСТРИЕ АТАКИ
 
В украинском футболе люди с соответствующей фамилией оставили заметный след. Конечно, особняком стоит нынешний главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко. Обладатель «Золотого мяча», звезда мирового уровня, человек, чье имя иностранцы называют в числе первых, когда их просят назвать ассоциации с Украиной (и даже, когда не просят!).
 
Отличие Андрея от многих нынешних (да и не только нынешних) наших звезд и звездочек – в том, что он реализовал себя на Западе. Его незаурядный талант пробил ментальные различия, и в Милане Андрея по-настоящему полюбили. Известный болельщик «Милана» певец и композитор Тото Кутуньо говорил: «Наш Шевченко – лучший в мире».
 
Использование притяжательного местоимения в этом контексте весьма показательно. И для «миланисти» он свой!
Уроженец Баку Виталий Шевченко также защищал в свое время цвета киевского «Динамо». Правда, карьера в Киеве у него не сложилась: в 1973-1975 годах, когда он находился в одном из сильнейших на то время клубов Европы, пробиться в основу команды Валерия Лобановского и Олега Базилевича было непросто.
 
Да и травмы наложили свой отпечаток на киевский этап его игровой карьеры. А ведь в свой предкиевский период он входил в сборную СССР (сыграл в красной футболке 13 матчей, забив 4 гола). Куда больше Виталий Викторович известен по своим выступлениям за «Черноморец». В Одессе он отыграл семь лет, был достаточно забивным форвардом и, без сомнения, запомнился одесским болельщикам.
 
Он окончил Киевский институт физкультуры и Высшие курсы тренеров в Москве. На рубеже восьмидесятых и девяностых работал в московском «Локомотиве» с Юрием Семиным. Затем как тренер много потрудился в Боливии (два раза приводил свою команду к чемпионскому титулу), Израиле и России.
 
Десяток лет назад Виталий Шевченко поработал и на благо украинского футбола: тренировал донецкий «Металлург» и одесский «Черноморец», но особых лавров не снискал.
 
ЗОЛОТОИСКАТЕЛИ
 
Интересно сложилась игровая карьера у еще одного форварда – Вячеслава Шевченко, родившегося в Скадовске на Херсонщине. Начинал он в «Борисфене», а в 2003 году на него обратил внимание сам Валентин Иванов. Легенда московского «Торпедо» благоволил к украинскому нападающему и пригласил его в Белокаменную.
 
Однако в России у Вячеслава не сложилось. Затем в его биографии был ряд украинских клубов. Дольше, чем где-либо, он задержался в алчевской «Стали» и «Александрии». Три года назад отправился в Узбекистан, был в его карьере короткий мальтийский период, а затем он снова подался в край хлопководов, где защищает цвета клуба «Кызылкум» из Зарафшана.
 
Интересно прозвище этой команды – «золотоискатели». Оно применимо, пожалуй, к украинским футболистам, вынужденным в наше нелегкое время искать футбольного счастья на чужбине.
 
Лет шестьдесят назад в «Буковине» отметился Леонид Шевченко. Нельзя сказать, что игровая карьера у него сложилась идеально. Кроме черновицкого клуба Леонид Владимирович защищал цвета подмосковной команды «Знамя Труда». По окончании игровой карьеры трудился на тренерской ниве в ряде советских провинциальных клубов. В постсоветский период в течение двух лет возглавлял судейский комитет Российского футбольного союза.
 
ТАВРИЙСКИЕ ИГРЫ
 
Лучшим футболистом первого чемпионата Украины стал тавриец Сергей Яковлевич Шевченко. Он был капитаном чемпионской «Таврии» и автором единственного гола в ворота «Динамо» в финале того премьерного для Украины чемпионата.
 
В наше время некогда один из лучших футболистов Украины поддержал аннексию Крыма, принял российское гражданство, однако почему-то решил получить PRO-диплом УЕФА в Украине. Не получилось. Его отчислили с тренерских курсов в нашей стране. С такой-то фамилией и так относиться к Украине! Не нонсенс ли?
 
С «Таврией» связана судьба и уроженца Херсона Сергея Васильевича Шевченко. Ныне он является главным тренером любительского клуба с таким же названием, базирующегося в Бериславе Херсонской области.
 
А в своей игровой карьере Сергей Васильевич немало поездил по городам и весям большой страны. Больше времени провел в николаевском «Судостроителе» в начале 1980-х, где прослыл весьма результативным полузащитником.
 
ИЗ ПЕРВОЙ СТОЛИЦЫ
 
Игрок оборонительного плана Сергей Николаевич Шевченко известен по выступлениям за разные харьковские клубы (в том числе и за «Металлист») в первой половине 1980-х и за «Кривбасс» в конце 1980-х годов. В первом чемпионате независимой Украины Сергей Николаевич отыграл сезон в «Кремне». В послеигровой период посвятил себя работе с молодыми футболистами в родном Харькове.
 
Другой воспитанник харьковского футбола Олег Шевченко прослыл настоящим универсалом. За время игровой карьеры он перепробовал себя в различных амплуа. Наиболее значимыми местами приложении своих талантов для Олега Викторовича оказались «Металлист» и «Заря».
 
НА ЛИНИИ ВОРОТ
 
Родившийся в Днепре (тогда, в 1979 году еще называвшемся Днепропетровском) Константин Шевченко известен как вратарь «Александрии» второй половины нулевых годов. За свою игровую карьеру он часто менял клубы, играл и за любителей (в его биографии есть такие команды как «Факел» из Петриковки и «Форос»), одно время даже поиграл в России на Дальнем Востоке за клуб «Амур-Энергия» из Благовещенска.
 
Ныне действующие вратари Алексей и Никита Шевченко обладают всем необходимым для того, чтобы реализоваться в украинском футболе. Оба имеют опыт выступлений за сборные Украины разных возрастов, равно как и опыт игр за «Зарю». Да, и в киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» бесталанных голкиперов не приглашают, не так ли?
 
Алексей даже успел поиграть за рубежом – в Грузии. Талантом каждый из Шевченко-вратарей не обделен. Пожелаем ребятам удачи!
 
***
 
Футбольные кобзари Украины написали немало славных исторических страниц. И в нашем футболе обладатели фамилии «Шевченко» появляются регулярно. Конечно, планка, поднятая Андреем Николаевичем Шевченко, очень высока.
 
Но разве это плохо? Есть высокая цель. Уверен, фамилия «Шевченко» еще зазвучит в нашем футболе!

sport-express.ua