Україна

Калейдоскоп

13 декабря 1991-го. Как рождалась Федерация футбола Украины

Завтра исполняется 30 лет со дня основания украинской национальной ассоциации. На правах очевидца предлагаю читателям ненадолго перенестись в декабрь 1991 года, чтобы еще раз вспомнить об исторических событиях и персонах, благодаря которым футбольная независимость нашей державы стала свершившимся фактом.

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб»

2021-12-12 10:40

Футбол во все времена являлся своеобразной призмой социальных процессов любого общества. И в уже громко трещавшем по швам Советском Союзе центробежные тенденции с самого начала последней декады тысячелетия обретали все более широкие масштабы. На старт чемпионата империи 1990 года не вышли грузинские «Динамо» и «Гурия». Отыграв поединок стартового тура, снялся с турнира литовский «Жальгирис».

На официальных программках международных матчей киевского «Динамо» принадлежность клуба указывалась уже не «СССР», а – «УССР». Свое рекордное, 13-е, чемпионство наш визитный коллектив добыл в желто-синих цветах будущего государственного стяга. Еще раньше небесно-золотое полотнище взвилось над бывшим львовским стадионом «Дружба», одновременно с переименованием арены в «Україну».

Принятая Верховной Радой 16 июля 1990 года Декларация о государственном суверенитете Украины среди прочего утверждала самостоятельность республики в вопросах науки, просвещения, культурного и духовного развития нации. Это в значительной степени развязывало руки и деятелям спорта.

Шестого марта 1991 года под эгидой Федерации футбола СССР была юридически «прописана» Федерация футбола Украины, которую возглавил Виктор Банников. Разумеется, независимой ее можно было пока считать разве что формально, но шаг был сделан. И стал он далеко не первым.

undefined

Футбольной общественности уже активно предлагалась идея проведения отдельного чемпионата. В штаб-квартирах УЕФА и ФИФА знакомились с запросами по этой теме: не только от федерации футбола, но и от политиков, дипломатов, деятелей культуры и искусства, представителей диаспоры.

Вызвало резонанс открытое обращение ветеранов украинского футбола: «Вважаємо, що проведення національного чемпіонату підвищить інтерес до футболу, сприятиме розвитку дитячо-юнацького, масового футболу, підготовці клубних і збірних команд України для виступів на міжнародній арені, підвищить престиж України в усьому світі». Под этими строками подписались А.Биба, А.Дамин, С.Евсеенко, В.Ерохин, С.Журавлев, В.Капличный, В.Кириченко, Ю.Ковалев, С.Кочубинский, А.Липенко, В.Мукомелов, Ю.Роменский, Й.Сабо, П.Слободян, В.Трояновский и В.Хмельницкий.

Виктор Банников на страницах «Спортивної газети» резко и аргументированно раскритиковал бюрократическую систему, пожиравшую футбол: «Як реагує союзна федерація на цілком природні прагнення своїх футбольних «молодших братів» до незалежності? Лише погрозами щодо міжнародної ізоляції. Ніякої гнучкості, прагнення до пошуку компромісних рішень, які враховували б реалії сьогоднішнього життя. А вони, ці реалії, переконливо свідчать, що процес децентралізації в усіх сферах просто неминучий. І в спорті також».

Действительно, имперское сознание не могло смириться с тем, что футбольной Украине на роду написано быть свободной и независимой. Еще в марте в «Московской правде» известный «доброжелатель» Юрий Ваньят выступил с соответствующим «авторитетным мнением»: «На страницах киевской «Спортивной газеты» печатались письма некоторых ультрарадикалов от футбола с предложением организовать «самостийный» чемпионат Украины. Но там в федерации находятся умные люди. Они понимают давние интеграционные процессы в советском спорте».

undefined
Руководящий триумвират ФФУ первого созыва: Виктор БАННИКОВ, Евгений КОТЕЛЬНИКОВ, Анатолий БИДЕНКО (Фото Николая БОЧКА)

Умные люди из Федерации футбола Украины, подготовив почву, собрались вместе 13 декабря 1991 года в конференц-зале Министерства по делам молодежи и спорта. И задали тон пленуму совета организации утверждением заявления следующего содержания.

«Згідно із Всенародним референдумом від 1 грудня 1991 року Україна стала незалежною державою.
Федерація футболу України є самостійною, незалежною громадською організацією, що не входить до складу федерацій футболу інших держав.
Юрисдикція і права Федерації в питаннях, котрі у її компетенції, розповсюджуються на всю територію України.
Федерація бере під свою юрисдикцію захист прав футболістів, тренерів та спеціалістів футболу.
Із метою розвитку рівноправних відносин з федераціями футболу інших держав Федерація футболу України є організацією, відкритою для співробітництва.
Федерація футболу України зобов’язується дотримуватися міжнародних норм і прав людини незалежно від національності та вірування.
Федерація футболу підтверджує свою прихильність цілям і принципам статутів ФІФА та УЄФА і зобов’язується їх виконувати.
Федерація футболу України виконала всі свої зобов’язання перед Федерацією футболу СРСР і заявляє про припинення свого членства в її складі».

Присутствовавшие члены совета ФФУ в количестве 74 человек приняли документ безоговорочно и единогласно.

«Федерація футболу України була однією з перших організацій, які закликали людей сказати «так» на референдумі 1 грудня, – обратился к почтенному собранию Виктор Банников. – Одержавши попередні підсумки референдуму, ми надіслали до ФІФА факс відомого змісту, в якому йшла мова про надання Україні тимчасового членства в ФІФА.

Перша спроба, однак, виявилася невдалою. У нашу незалежність не повірили, хоча на той момент Україну вже визнали кілька країн світу. Звідки така «невіра», здогадатися неважко. Недарма ж Колосков займає крісло віце-президента ФІФА. Достатньо було б одного лише його голосу, щоб зняти в Нью-Йорку всі проблеми. Така позиція тим більш дивна, що перед Федерацією футболу СРСР ми всі зобов’язання чесно виконали. Тепер нам пропонують чекати європейської першості 1996 року та чемпіонату світу-98...»

Восьмого декабря в Нью-Йорке состоялась жеребьевка отборочного турнира мирового первенства 1994 года, собравшая весь футбольный бомонд. Банникову пришлось выслушать немало претензий относительно мягкотелости и бездействия.

«Я не збагну, чому наших керівників не було у США, де вирішувалось питання про членство України у ФІФА, чому воно залишалося пасивним тоді, коли слід було йти в атаку. Можливо, сьогодні вже б і не було ймовірності майбутніх проблем. А так – де нині гарантія, що проти нас завдяки Москві не буде застосовано санкцій?» – заявил, в частности, в интервью газете «Український футбол» наставник одесского «Черноморца» Виктор Прокопенко. Задавал он этот вопрос и в ходе брифинга, завершавшего первый день работы пленума ФФУ.

«По-перше, – ответил В.Банников,– нас би просто на поріг не пустили, бо не маємо документів, які б надавали можливість бути там присутніми. По-друге, така «прогулянка» через океан коштувала б чималеньку суму в доларах. І ми все ж покладали надії на Колоскова, який обіцяв сприяти нашому вступу до ФІФА. А він нас просто зрадив...»

undefined
Николай ФОМИНЫХ (справа) возглавлял украинскую республиканскую федерацию футбола с 1975 по 1991 год, передав Виктору Банникову бразды правления, но, увы, не навыки противостояния с Вячеславом КОЛОСКОВЫМ (Фото Николая БОЧКА)

Озабоченность Виктора Прокопенко понять отчасти можно. По итогам последнего чемпионата СССР «Черноморец» завоевал право выступить в Кубке УЕФА, а футбольная независимость Украины этот успех, по сути, обнуляла. Но и высказывать претензии к Виктору Банникову без знания принципов и механизмов действия высших футбольных институций было, мягко говоря, не совсем корректно. Тем более, что на тот момент ФИФА и УЕФА сами только-только пытались сообразить – что им делать в ситуации с развалом «единого и неделимого», на место которого в турнирных сетках вдруг появилось сразу несколько претендентов.

В Европейском футбольном союзе вынуждены были действовать более скоропостижно: на носу был финальный турнир Евро-1992, где СССР являлся одним из восьми финалистов. Решение нашли соломоново – допустить к соревнованиям команду, представлявшую СНГ (Содружество независимых государств), при условии, что выступать она будет без флага и гимна.

С пятой отборочной группой ЧМ-1994 история вышла более длительная, и в итоге именно лобби непотопляемого Колоскова позволило выйти на старт квалификации сборной России – как правопреемнице команды СССР.

Но тогда, в декабре 1991-го, вопрос оставался открытым.

«Якби Україна входила до ФІФА, ми мали б усі підстави заявити нашу збірну замість збірної СРСР, як правонаступника, – говорил В.Банников. – Зараз же є два шляхи – або проаналізувати вклад кожної республіки в успішний виступ збірної СРСР, або провести турнір між тими суверенними державами, які мали представництво в цій збірній».

Многие аспекты борьбы за независимость украинского футбола – подчас весьма тонкие, щекотливые и сугубо конфиденциальные – Банников просто не мог, не имел права предавать огласке. Как, например, подробности недавних встреч с руководителями ФИФА и УЕФА, повестку дня следующих визитов в Цюрих и Берн, состав нашей делегации.  

«Я был одним из тех, кто в 1991-м году вместе с Виктором Банниковым привез на тот момент президенту ФИФА Авеланжу и генеральному секретарю Блаттеру документы для принятия Украины как независимого государства в футбольную семью. Также мы привезли документы президенту УЕФА Йоханссону для принятия в европейскую футбольную семью», – поведал много лет спустя Григорий Суркис.

undefined
Виктор БАННИКОВ и Григорий СУРКИС. Киевское «Динамо» внесло немалый вклад в оформление футбольной независимости Украины (Фото Николая БОЧКА)

Будущий глава ФФУ, вице-президент и почетный член УЕФА, в то время он оставался «за кадром», обеспечивая вместе с партнерами по бизнесу жизнедеятельность и конкурентоспособность киевского «Динамо». Ведущий клуб Украины оказывал всестороннюю поддержку в процессе оформления национальной ассоциацией членства в ФИФА и УЕФА – включая материальную и юридическую. Не говоря уже о моральной.

«Динамо» тогда знатно потроллило Федерацию футбола уже де-юре переставшего существовать Союза – ответом на просьбу подтвердить участие в... чемпионате СССР 1992 года стала краткая, но емкая телеграмма: «Підтверджуємо участь у чемпіонаті своєї країни».

Структура премьерного чемпионата и кубкового розыгрыша также была утверждена на пленуме ФФУ. Рассматривались более полусотни (!) проектов, в итоге решили сформировать три лиги по спортивному принципу – с учетом турнирного статуса, который украинские профессиональные клубы имели на момент завершения всесоюзных соревнований. Главным условием было определить чемпиона страны и обладателя Кубка до 25 июня 1992-го – окончания срока подачи заявок на участие в еврокубках. Гарантией того, что Украина получит по одной путевке в каждый из трех турниров – Кубок чемпионов, Кубок кубков и Кубок УЕФА, было личное обещание Леннарта Йоханссона.

Свое слово швед сдержал: 20 мая на экстренном заседании Исполкома УЕФА в Лондоне было решено допустить к участию в европейских клубных состязаниях представителей Украины, России, Белоруссии, Грузии, Армении, Словении и Хорватии.

К слову, помимо симферопольской «Таврии» и киевского «Динамо», окно в Старый Свет распахнул и «Черноморец», цвета которого тогда защищали, в частности, Юрий Никифоров, Илья Цымбаларь, Юрий Сак и Дмитрий Парфенов. Первые трое весьма скоро переберутся в московский «Спартак», позднее к ним присоединится и четвертый.

К чему об этом вспомнил? Да просто тот же Виктор Прокопенко в числе прочих тревог возможной футбольной изоляции озвучил вопрос: «Чи не побіжать од нас кращі футболісти, незважаючи навіть на грошові бар’єри, які пропонується ввести для захисту українських клубів? Дай, Боже, уникнути цього...»

undefined
Виктор ПРОКОПЕНКО не зря тревожился насчет возможных кадровых потерь украинского футбола. А вот у его подопечных Юрия НИКИФОРОВА и Ильи ЦЫМБАЛАРЯ на сей счет было иное мнение... (Центральное фото Николая БОЧКА)

Одним из первых решений учредительного пленума совета ФФУ стало предложение о денежном цензе для тех, кто пожелает приобрести украинских игроков. Переговоры о трансферах украинская федерация готова была начинать с суммы в миллион долларов за футболиста клуба высшей лиги, представитель второго дивизиона «оценивался» в 750 тысяч, третьего – 300 тысяч.

«Це умовна сума, – пояснял тогда В.Банников. – Остаточно ми визначимося на виконкомі і тренерській раді, які відбудуться в січні. Потрібен елементарний захист від спроб отримати наших футболістів за символічну суму, як це зараз робиться Польщею, Чехословаччиною, Угорщиною. За останніми повідомленнями є такі тенденції і в Москві. «Спартак», «Торпедо», «Динамо», користуючись моментом, намагаються розжитися поповненням з України, майже не витрачаючи грошей. Грошовий ценз має стати бар’єром для таких спроб. Треба і в такий спосіб піднімати марку нашого футболу».

Стремление держать марку сопровождалось ремаркой: с Россией и Беларусью вопросы о переходе будут решаться на основе соглашения о культурных связях, подписанных в Минске среди прочих документов. Как видим на примере «Черноморца», те «минские соглашения» отдельными подписантами также соблюдались весьма условно. Особенно с учетом того, что Никифоров и Цымбаларь, проведя по три матча в составе национальной сборной Украины, затем приняли российское футбольное подданство. Как объясняли сами – ради участия в чемпионате мира. Того самого, на который Украину цинично «кинули».

Любопытно, что последний раз в сине-желтой форме оба экс-одессита сыграли уже тогда, когда Украина являлась полноправным членом ФИФА. Соответствующее решение было принято 3 июля 1992-го на Конгрессе Международной федерации в Цюрихе...

А первый свой матч украинская сборная провела 29 апреля того же года. И внимание многих привлек в тот день логотип ФФУ на футболках национальной команды. Эмблема разительно отличалась от той, которая 13 декабря 1991-го была принята за основу, по итогам работы специальной комиссии под председательством Владимира Мунтяна. В центре эскиза располагался футбольный мяч, за ним – боевой жезл князя Владимира с тризубом в верхней части. Композицию обрамляла сине-желтая лента, а на зеленом поле внизу красовалась надпись «Україна. Федерація футболу».

undefined
Слева. Таким мог быть первый логотип Федерации футбола Украины. В центре. Таким он был. Справа. Логотип и... прототип?..

Новый логотип, явленный народу без преамбулы, лишился жезла и половины мяча. Многие усматривали в нем поразительное сходство с эмблемой ассоциации футбола Канады и отдавали должное вкладу нашей заокеанской диаспоры в обретение Украиной независимости – в том числе и футбольной.

Увы, первый блин наскоро «сколоченной» сборной Украины вышел комом – она уступила венграм в Ужгороде. Впрочем, наверняка результат в тот день был не на первом месте, он не испортил ощущения праздника. И одним из лейтмотивов этого футбольного торжества молодой державы стало краткое резюме одного из самых опытных и авторитетных спортивных чиновников Украины – Николая Фоминых.

Подводя итоги пленума совета ФФУ 13 декабря, предшественник В.Банникова, возглавлявший Федерацию футбола Украины с 1975 по 1991 год, сказал: «Минув час дискусій: проводити незалежний чемпіонат чи «грати» під Колосковим, мовляв, знизиться рівень гри українських команд. Сьогодні треба працювати, готуватися до весняного чемпіонату. Впевнений, що років через три про збірну України говоритимуть із повагою. Адже майже половину різноманітних збірних команд Союзу складали вихованці українських футбольних шкіл. І ці збірні завжди були серед провідних команд Європи і світу».                 

footclub.com.ua