Україна

Калейдоскоп

Кузнецов: «Работа ДЮФШ «Динамо» вызывает уважение»

Старший тренер юношеской сборной Украины U-16 (футболисты 2001 года рождения) Олег Кузнецов прокомментировал достижения академических групп ДЮФШ «Динамо» им. Валерия Лобановского в финальных турнирах ДЮФЛ и работу клубной школы. 

2017-07-08 18:05

– Безусловно, приятно, когда динамовцы показывают стопроцентный результат, и выигрывают все финалы ДЮФЛ, а юношеская и молодежная команды становятся чемпионами Украины – такого не было уже очень давно. Это говорит о том, что школа работает, результат налицо, и это не может не радовать. Могу выразить только свое уважение.

С каждым годом все больше возрастных групп клуба одерживают победы в финале, то есть, можно говорить о стабильном прогрессе?
– Естественно, и он очевиден. Причем, я смотрел матчи, и могу сказать, что эти победы достигались достаточно уверенно. В частности, в Запорожье посещал все матчи ребят 2001-го года рождения, который я тренирую. Также смотрел трансляции других возрастных категорий из Ужгорода, Поляны и Свалявы. Интересовался не слишком детально, но, во всяком случае, о результатах знаю.

Нельзя сказать, что динамовцы были на целую голову выше противников, но однозначно выглядели предпочтительнее. То же самое касается и результатов других возрастов. В правильном направлении работает «Динамо».

По ребятам из вашей сборной получили новую информацию или пищу для размышлений?
– По большому счету, костяк у нас уже сформирован, и в нем очень много динамовцев. Стараемся на каждый сбор приглашать одного-двоих новых футболистов. В середине августа мы будем принимать участие в Кубке им. Банникова, и тех ребят, которые неплохо выглядели в Запорожье, обязательно вызовем. Также понравился парень из «Металлурга».

Сейчас идет противостояние не только «Динамо» и «Шахтера», но и другие команды подтягиваются?
– Да, и в прошлом году у «Динамо» были напряженные игры с львовским УФК, и в этом они выглядели неплохо. Стараемся вызывать в сборную всех, кто проявляет себя. Если раньше у нас в команде было 10 динамовцев, пятеро «горняков», то на другой сбор уже вызвали пять или шесть человек со Львова. Теперь пригласим ребят из Запорожья, с «Карпат», «Днепра».

Словом, хотим охватить как можно больше футболистов. Конечно, тренерам приятно, когда приглашают их воспитанников, стараемся поощрить и их также. Они должны знать, что, если появится какой-то перспективный футболист, мы его заметим и посмотрим.

 

 

fcdynamo.kiev.ua