Україна

Калейдоскоп

Павелко: «Задача-минимум – выиграть ЕВРО»

После окончания заседания Исполкома ФФУ президент федерации Андрей Павелко и главный тренер сборной Михаил Фоменко провели брифинг.

Сергей СЫТНИК

2015-12-18 18:48

– Повестка дня была насыщенной: это и кадровые решения, также приняли повестку Конгресса, который состоится в марте будущего года, – рассказал Андрей Васильевич.

– Замечу, что за продление контракта с Михаилом Фоменко члены исполкома проголосовали единогласно. А когда решение было принято, последовали аплодисменты. Михаил Иванович будет готовить национальную сборную к Евро-2016 во Франции.

Михаил Фоменко: Хочу поздравить всех с наступающими праздниками: всем мира, добра и тепла. Спасибо, что доверили мне провести финальную часть Евро-2016. Этот турнир отличается от предыдущих наших встреч с соперниками. С одной стороны, времени еще достаточно, но с другой – нужно закатывать рукава и готовиться.

Планируем собраться 19 мая непосредственно для подготовки к чемпионату. Чтобы и нагрузить ребят, и дать возможность восстановиться. Наметки уже есть.

– Календарь матчей сборных уже сверстан? С кем и когда играем?
Андрей Павелко:
 Календарь утвержден, но есть даты УЕФА для спаррингов. 24 марта мы сыграем со сборной Кипра, а 28-го встретимся со сборной Уэльса. Обе игры состоятся в Украине. 24 марта сборную примет Одесса, а 28-го – Киев.

Михаил Фоменко: Планируем и третий спарринг. По правилам УЕФА мы не можем сыграть с командами, с которыми оказались в одной группе. Но есть другие варианты.

– Расскажите подробнее о сроках контракта и условиях, которые поставили перед Фоменко? Также много слухов ходило относительно изменений в тренерском штабе, о том, что Заваров может уйти, Шевченко прийти?
Андрей Павелко:
 Условиями нового контракта занимается администрация. Новое соглашение предусматривает финальную часть Евро, включая финал. Все остальные вопросы зависят от желания Михаила Ивановича и членов исполкома. По тренерскому штабу все кадровые вопросы в компетенции исключительно Фоменко.

К слову сказать, с подачи исполкома был создан штаб по подготовке к чемпионату Европы, который будет заниматься организационными вопросами.

– Во время поединка плей-офф Украина – Словения был скандал, связанный с билетами. Вновь непрозрачность, вновь спекуляция. Мы подходили к Олегу Шкребе из УФИ, который курировал вопрос распространения билетов, спрашивали, как так получилось. В ответ – информация закрытая.
Андрей Павелко:
 Билеты – это действительно проблема, но ФФУ впервые приняло решение провести такой матч во Львове, хотя «Олимпийский» вмещает гораздо больше зрителей. Другие деньги от реализации. Кроме того, цены на билеты предусматривали доступность.

Откуда взялись те билеты, как и через кого они распространялись по секторам – этот вопрос нужно поднять на комитете этики и честной игры. Там можно получить интересующие ответы.

– Постойте, вы говорите, что ответ можно получить, а пан Шкреба – что это тайна. Но факт заключается в том, что сотни билетов оказались на руках у спекулянтов, которые «нагрелись» на простых болельщиках.
Андрей Павелко:
 В ближайшем будущем этот вопрос не актуален. Билетами к Евро-2016 занимается УЕФА, там четко отлажена система. В следующих матчах сборной Украины УФИ не будет заниматься распространением билетов.

– Ранее вы говорили, что Виктор Межейко через суд отстранен с занимаемой в федерации должности, но сегодня он присутствовал на исполкоме. Почему?
– Пан Межейко написал заявление о сложении полномочий вице-президента ФФУ. Но этот вопрос выносится на конгресс, который должен удовлетворить отставку.

– Насколько может быть полезен матч сборной Украины против сборной легионеров, выступающих в нашем чемпионате? Интерес ведь будет.

Андрей Павелко: Предложим администрации федерации рассмотреть это предложение..

Михаил Фоменко: Как только, так сразу. Я – за.

– Так все же, изменения в тренерском штабе будут? Определились ли с местом дислокации на Евро-2016, где остановитесь?
Михаил Фоменко:
 Нам дали неограниченные возможности в плане комплектации тренерского штаба… У нас есть варианты с базированием, скоро определимся.

Понимаем, что одна игра на Севере Франции и две – на Юге. Как я уже говорил, 19-го мая соберем ребят с семьями и проведем восстанавливающий сбор в Турции. А заключительный этап подготовки пройдет в Италии или Швейцарии, рядом с Францией. Работа ведется, скоро все будет решено окончательно.

– Контракт рассчитан до конца Евро-2016 или звучали и другие варианты?
Андрей Павелко:
 У нас есть полное взаимопонимание с Михаилом Фоменко по этому вопросу. Дата на исполкоме не обсуждалась... Но речь идет о Евро, а дальше, думаю, найдем любые варианты, обсудим.

– Официальная задача на Евро перед сборной поставлена?
Михаил Фоменко:
 Выиграть чемпионат Европы (улыбается).

Андрей Павелко: Это как минимум (смеется). В этом году произошло много знаковых событий, связанных с футболом, надеемся, что следующий станет еще успешнее.

footboom.com